В ДЕТАЛЯХ

2017.02.21

Шанс для Гройсмана: сможет ли премьер извлечь выгоду из «блокадного кризиса»?

Премьер-министр предлагает «трубку мира» из углей Донбасса

Picture

Премьер-министр предлагает «трубку мира» из углей Донбасса

Владимир Гройсман – тема неисчерпаемая. Велик человек, ничего не скажешь. Вот только что  он грозился проклятым контрабандистам «чёрными таможенными сотнями» (спецгруппы по контролю за таможней, если помните). «Чёрные сотни», видимо, потому и чёрные, что действуют скрытно, ночами, поэтому никто ни черта не знает  о том, сколько гадов они выявили, и что с этого имеет держава…  Потом… Ладно, мы о другом. О «блокаде Донбасса», или «железнодорожной блокаде ОРДЛО  (и не выговоришь сразу, такая гадость…)

Когда «блокадники» в лице Парасюка перешли к прямым обвинениям в адрес СБУ, которая якобы «крышует» бизнес на фронте (там всё-таки фронт!), власть бросилась в контратаку. Причём широким фронтом.   Приёмы абсолютно заезженные. В соцсетях появилась тьма постов, в которых слово «дебилы» по адресу Семенченко и Парасюка были наиболее «печатными». Ну, про Семёна мы много знаем – и что он не Семён вообще, а какой-то, может даже Хайем или Альфред, «руський разведчик» и вообще это не он. На просьбу предъявить истинные отпечатки пальцев «настоящего» то ли Семена, то ли Абдуллы «обвинитель», как правило, не отвечал, исчезал куда-то… Про Парасюка там вообще… Типа СБУ уже «нарыло» на него та-а-а-а-акое… Шо его просто сейчас выводить на Майдан и там же: «Рота, пли!» Ну, типа этого…

В общем, полный… Слово сами знаете. Но!

Мы же про Владимира Борисовича… Мы тут его часто как-то… Ну, поругиваем, да? А он, между прочим, Интернет просматривает, газеты, возможно, тоже читает. И два срока мэром Винницы научили его кое-каким аналитическим упражнениям. И он, обратив, наконец, внимание на ситуацию на «нулёвке», понял, что весь трёп президентской рати про «предательство интересов народа Украины» (мельче не брали, именно «предательство»!) – фигня на мазуте. Точнее – на угле.

Вот смотрите…                                   

«Блокаду оккупированного Донбасса надо делать в законный способ и так, чтобы Кремль не использовал это для раскачивания социально-политической ситуации в Украине».  Солидно сказано. Максим Бурбак, руководитель фракции Народного Фронта. Вот ещё от него, цитируемое в РосСМИ: «По нашей информации, беспорядки должны были перерасти в жестокие схватки, посеяв хаос и беспорядки, — прочитал по бумажке соратник Арсения Яценюка. — У "Народного фронта" есть справедливый вопрос: "Сколько в зале ВР еще Надежд Савченко - людей, которые мечтают разорвать страну, отдать территории, договориться с агрессором ценой государства и его исторического шанса на независимость".

Он очень крутой, этот Бурбак. Речи у него тяжелые, действительно «бурчливые», и взгляд тяжелый, и всегда этот куратор (по слухам) черновицкого рынка обращается к теме «защиты Родины». Ему вот власть в руки – и мы бы увидели свет… В решетчатом окне, причём, кажется, все. Потому что в «связях с Кремлем» можно обвинить каждого жителя страны, который хоть единожды пересекал границу страны на хуторе Михайловском. Они, эти соратники и земляки «главного моджахеда Украины Яценюка», если придут к власти, всем покажут… Хорошо, что не придут, конечно. (Поплюем через левое плечо и перекрестимся).

А вот депутат от БПП Иван Винник: «Это санкция против Украины. Хорошо с трибуны выступать, что нельзя торговать с оккупантом. Во-первых, никакой торговли нет. Насалик очень подробно объяснил, что угледобывающие компании, зарегистрированные на неоккупированной территории, платят налоги в украинский бюджет, так и теплогенерация, надлежаще зарегистрированная на неоккупированной территории, платит налоги».

Можно много приводить всяческих мнений от депутатов из провластных фракций. Часами наслаждаться мнениями министров правительства Гройсмана и чиновников помельче, которые всячески обижали-унижали Парасюка-Семенченко сотоварищи.

То есть создалась странная картина. У нас в стране создана могучая, по утверждениям Президента, армия. Работает СБУ. Год и полгода назад и премьер-министры один за другим (Яценюк-Гройсман) и куча всяческих министров убеждали с экранов и мониторов, что Украина наша теперь «энергетически независима», и что мы плевать хотели на российский газ.

И вот пара таких себе депутатов  одним махом поставили на уши такую «энергонезависимую» страну! Да шо ж такое, как же так…

Следует сказать, что именно вот в этой ситуации особо выпятились кое-какие детали… Например, что правящая недокоалиция искренне ненавидит в этом парламенте, кроме вышеупомянутых «блокадников», ещё, естественно, Тимошенко, и… не поверите – Садового! То есть его партию «Самопомощь»… Кто бы из депутатов от БПП или НФ не комментировал ситуацию, особая экспрессия наблюдалась при анализе «родословной» «агентов-предателей» (еще запустили в обиход более креативную характеистику – «полезные идиоты») – они ж из «Самопомощи!» Тут вообще непонятно: где Садовой, где Волноваха, в районе которой происходила блокада…

И на фоне этих истерик мудрее и прагматичнее всех оказался… Ни в жисть не догадаетесь: Гройсман!

Очень неожиданно из его уст прозвучала мысль: «Да пусть там Парасюк ловит ту контрабанду, пусть перекрывает, но – чтобы уголь шёл!!!»

Согласитесь, на фоне воинственных «посадить, лишить, кремлевские прихвостни, предатели) вот это премьерское «пусть… но…» прозвучало как-то странно… разумно!

Ага. Это, видимо, сам Гройсман ещё не врубился тогда в размеры деградации собственного чиновного аппарата. Премьер-министр оказался… наивным пацаном по сравнению с командой «дяди Пети». И выходит такой себе «энергосникерс» Дмитрий Вовк и на голубом глазу на очень-очень настойчивые вопросы министра МВД Авакова отвечает, что формулу «Роттердам-плюс» мы не применяем, и лопочет что-то ещё более невнятное.  Все эти разговоры потом взорвали информпространство, и чирей, который три года зрел в системе «Донбасс-Киев», вскрылся. И, если сейчас описывать, что конкретно в итоге узнало общество, места не хватит.

Поэтому скажем про Гройсмана.

Тут, на этой чёртовой блокаде сильно запахло жареным. Тут переплелись интересы не только руководящих кланов, но и, по всей видимости, двух систем управления государством. Тут сцепились «частное» господина Ахметова с «государственно-олигархическим» главных руководящих кланов.

Но самое главное: приближается апрель. Иссякает ресурс «защитного силового поля» вокруг Кабмина, исполняется ему год. А первый звоночек в виде проекта постановления  Верховной Рады про снятие премьера с должности от «мамы украинской коррупции» уже прозвучал… И чем дальше, тем слабее позиции Гройсмана, потому что все его неоднократно озвученные благие намерения могут заслонить проклятые тарифы. Которыми он, премьер, якобы не управляет, только аккуратно подписывает поданное с Банковой руками юного дарования - Дмитрия Вовка.

Ему есть что припомнить, Владимиру Гройсману. И тут появился некий шанс… уцелеть хотя бы политически. Если вот прямо сейчас «раскурить трубку мира» с Парасюком и Семенченко, и разрулить  ситуацию.

Вопросы останутся. Например – кто поимел со всего этого миллиарды? Кто их между собой поделил? Какова роль СБУ во всех этих «оборудках», если его руководители тысячами подписывали разрешения на «торговлю на крови»? Были ли на самом деле включены составные формулы «Роттердам-плюс» в объём идиотских энерготарифов? Или нет? Если «да» - кто снимает сливки с этих операций? Что конкретно везут в вагонах, которые елозят тысячами туда-сюда? Кто конкретно виноват в том, что послемайданное правительство (и одно, и второе) не почесалось, чтобы обезопасить энергетику страны от ЛЮБЫХ гадостей, которые возможны в годы войны?

Много возникнет вопросов, когда (или если) Гройсман раскурит угольную «трубку мира» и общество потребует ответов на все эти, и многие другие, вопросы. Какие будут ответы?

…Следствие покажет.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ