В ДЕТАЛЯХ

2017.03.21

Европа замяла тему украинского леса

С чего бы это? Денег дали, а о кругляке не вспомнили…

Picture

Из понедельника новость: дадут-таки нам 600 миллионов евро, дадут! "Решение относительно второго транша принято. Если вы хотите, оно является окончательным» - этими словами вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис как бы подвёл черту под нашими (простите, правительственными) тревожными ожиданиями. Потому что год только начался, а у нас чёрт-те что с этими «блокадами», налётами силовиков на парламент, угрозой развала (несуществующей, правда) парламентской коалиции, мусором львовским и стрельбой судейской…

Но это наша обыденность, к которой мы уже привыкли, и, когда кто-нибудь более-мене умственно вменяемый из российских журналистов заглядывает в наши сайты, он в ужасе отшатывается оттуда, немеет, слова вымолвить не может, и только пальцем показывает на многочисленные, по всем страницам раскиданные: «коррупцию возглавляет президент», «правительство должно уйти в отставку», «президент возглавил блокаду ОРДЛО», и такое прочее. Потому что там, «у них» такое представить невозможно,  у них сплошное «слава собирателю земель» и «смерть укрофашистам». Ну, нет у них других тем для обсуждения.

А у нас тут в последнее время весьма популярна была тема вывоза необработанной древесины, а говоря по-народному, «кругляка». Уж такие драки, такие споры-разговоры… По сравнению с темой «кругляка» в общем объёме дискуссионных тем даже янтарь скромно занимает второе, если не четвёртое место, хотя весит в денежном выражении несравнимо больше. Но, может, потому, что там всё слишком «круто», то и молчат, отодвигают янтарь подальше??? Типа, как с углём из ОРДЛО: «тихой сапой»  завозили два года уголёк, накопанный донецкими пацанами стоимостью в «от 300 до 600», а выдавали за южноафриканский… И теперь фигушки кто точно подсчитает: а кто ж сыграл на разнице, заявленной нашей славной и непобедимой пока НКРЕ в 2300 или сколько там за тонну?

Где-то так же и с этим чёртовым кругляком. Иногда, читая подряд сообщения СМИ, начинаешь приходить к мысли, что мы живём вообще в какой-то, простите, сибирской (даже отдельной от РФ!) стране, где, кроме леса, тайги, грибов и ягод  больше ничего не растёт! Настолько велик по накалу  громкий крик и стенания как у сторонников моратория на вывоз кругляка, так и противников.

Не будем вникать в абсолютные подробности – они интересны специалистам. Но есть цифры, от которых никуда не деться, а они свидетельствуют о том, что на протяжении последних 17 лет ни правительство, ни территориальные общины не сделали практически ничего, чтобы драгоценнейший наш лес, которого не так уж и много, стал одним из сотен «золотовалютных ручейков», наполняющих ВВП страны. За этих 17 лет доля украинского экспорта лесоматериалов (в объеме Восточной Европы) выросла с 1,4% до 9.

Вроде бы и неплохо… Но что же так привлекает Европу в наших родных «деревяшках-поленьях»? Они какие-то особые, мебель из этих деревьев светится в темноте и обладает самонагреваемостью? Она источает неземные ароматы? Из неё можно наделать   тысячи «солдат Урфин Джюса», и они будут говорящими? 

Ни черта подобного.  Просто мы продаём лес по дешёвке. Если в начале 90-х годов прошлого века наш лес оценивался в более, чем 100 долларов США за кубометр, то сегодня украинские экспортёры готовы продавать его едва ли не по 70. А это, пардон, демпинг… Который не приветствуется никогда и нигде, зато создаёт для лесоторговцев прекрасные возможности для вывода капитала из страны.

И ещё один нюанс: вывозя кругляк, просто сырой кругляк, мы сами себя обворовываем, теряя то, что является одним из столпов всякого бизнеса: «добавленную стоимость». Но европейским мебельщикам от этого – благо, они уже, привыкнув к нашим «бизнес-балбесам» и к ротозейству наших контролирующих органов, понастроили десятки небольших лесоперерабатывающих, а за ними – и мебельных предприятий, и мы теперь, расставляя бокалы на шикарном чешском или даже немецком столе, не догадываемся, что имя ему немецкое, а дерево – закарпатское. Или житомирское…

Но мы отвлеклись немножко… Мы о лесе, или о Еврокомиссии? О ней, родимой, мы пытаемся разгадать истоки ихней «доброты». Типа как же это так, мы мораторий на вывоз леса не сняли, а они вон как… Дают кучу денег, и теперь опять будем гадать – кому деньги пойдут, и лично, и на что, собственно?

Да кто ж  его знает… Пойдут же куда-то… Главное в другом: та же самая Еврокомиссия требовала в качестве условия выделения этого транша ещё и  навести порядок в энергосистеме нашей. Требовала принять и, главное – внедрить Закон о «прозрачном энергорынке», и «Рупор» совсем недавно писал об этом. Молчит Европа про этот закон почему-то… Если по лесу можно понять, что Евросоюз поверил «на слово» президенту Петру Порошенко, который осенью поклялся, что мораторий на вывоз леса-кругляка будет снят (с чего он это взял?..) то насчёт энергорынка пока всё ещё очень зыбко. Тем более, что открылись «новые обстоятельства» в связи с объявленной Президентом (президентом, а не Парасюком!) блокадой ОРДЛО…

Главное – вот эти 600 миллионов евротугриков отследить внутри страны. Кому, куда, на что…

 По каждому центу!

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ