В ДЕТАЛЯХ

2017.04.04

Планы Кабмина: всего будет больше, только непонятно – чего

Дрожащий оптимизм «приоритетных целей» никого не поразил

Picture

«Я планов наших люблю громадьё…» Сильно сказал поэт Маяковский, правда? Пел-подпевал, восторгался новой властью… Убили, но не  в этом дело. Просто тогдашнему руководству СССР несказанно повезло: «громадьё» всех планов им помогли осуществить сволочи – буржуи. Англия, США (особенно старались американцы!), немцы… Ага, именно гитлеровцы, шоб вы и не сомневались. Понастроили всяких днепрогэсов, автозаводов, тракторных заводов, сталеплавильных цехов намостырили… Правда, потом всю эту красотищу и разбомбили сталинские «подельники» берлинские…

Какой-то странный ассоциативный ряд выстраивается, чёрт возьми… Мы ж сегодня тоже после Революции, да? Всё как бы повторяется, только коряво как-то, невпопад. Правда, смотрите, и Гитлер свой есть по соседству… Только чё-то он не собирается нам, на манер «Сименса», строить Днепрогэс. Он собирается его бомбить, а пока вывозит из Донбасса то, что когда-то Гитлер привёз и оно работало… Ну, а американцы помогают, как могут, денег вон дают понемножку, много не могут, потому что они подозрительно исчезают непонятно, куда. И они собираются выяснить – куда именно, и для этого уже завели немало дел там, в вашингтонских прокуратурах и ФБР-ах.

Но мы о своём. Так получилось, что страна, как оказалось после трёх лет правления сегодняшней руководящей «команды», нуждается в повторной индустриализации. И даже поговаривают про какой-то повторный, «специальный План Маршалла»  для Украины, но это мы потом рассмотрим.

Сейчас главное для нас: а мы сами-то что могём? Нет, мы знаем, что способны кое на что, НАБУ вон сейчас вовсю грузится, пытается понять. И Генпрокуратура не покладая  файлов и папок с «делами»…

Но – вот конкретно что мы можем? И можем ли? Как  там в сказках детских? «А сейчас дядя Володя расскажет нам интересную сказку… Слушай, Хрюша, (это к нам, видимо, обращение), слушай, Степашка (это – к оппозиционерам, а то гавкают вечно)».

Короче, 3 апреля  Кабмин представил самому себе на заседании, а заодно, видимо, и обществу,  Среднесрочный план действий, который определяет основные приоритеты работы Правительства на ближайшие три года - до 2020 года. Звучит красиво, и, видимо, должно убедить нас в том, что само правительство всерьёз настроено морочить нам головы и карманы как минимум три года. Какая тут, по выражению бессмертного Станиславского, «сверхзадача», пока не очень понятно. И не только потому, что мы будем долго смеяться над предположением, что успешное выполнение этого Плана может как-то помочь Президенту ещё на  5 лет втереться в народное доверие.

Дело в том, что планы должны быть, если и небольшими, то всё равно – соразмерными стране. И соразмерными проблемам, которые её сегодня одолевают. И о них было немножко сказано Владимиром Гройсманом в выступлении, предварявшем презентацию «громадья».

Например, не преминул он сказать красивые слова о том, что представленный план - «Это командная работа всего Правительства, и он определяет основные направления работы по построению новой модели развития экономики Украины, которая отличается от экономики сырьевого типа и способна обеспечивать устойчивый рост благодаря эффективной приватизации, обновлению инфраструктуры, модернизации энергетической системы, проведению пенсионной реформы, земельной реформы, судебной реформы, а также реформы образования и здравоохранения». Каждое слово можно разобрать и посмеяться, но мы не будем, поскольку сказал же Глава правительства – «командная работа». Дни  и ночи, небось…

Но ещё кое-что было сказано. Например, одной из 5 приоритетных целей названо «Развитие человеческого капитала». Ну, что, мол, надо минимизировать бедность в стране, потому как неудобно как-то и перед соседями, и вообще… Это он, видимо, намекал на недавно опубликованные данные ООН по поводу бедности в мире. Мы там «по этому делу» рядом то ли с Габоном, то ли с Сомали… 60% бедняков насчитали. Злые языки говорят про 80, а опросы самого населения  по разным источникам дают вообще за 90… Врут, конечно, прибедняются. Так и сказал наш главный «соционик» Андрей Рева, что, мол, ни фига не правильно считали. Что у нас  не 60% нищеты. А всего-навсего 50… Мы все облегчённо вздохнули, кто слышал, правда?

Ну, и правительство, стало быть, будет проводить реформы. Пенсионную, реформу образования, медицины…

Но это же вроде бы уже в полном разгаре, да? Или нет? Вообще  при перечислении вот этих «объектов реформирования» уже спина холодеет и возникает смутное желание переодеться во всё чистое…

Но ладно. Эти реформы – вещи абсолютно нематериальные, вроде ворожбы. Тебя баба-ворожка лечит, а ты не знаешь – то ли сам выздоравливаешь, (если выживешь), то ли бабка наворожила… Но есть ведь и материальные субстанции! Которые можно померить, пощупать, взвесить, что ли… Как с этим в «Плане»?

Есть такое. И пощупать, и взвесить, и даже на себе попробовать. Что пощупать? Вот: «Каждая украинская область получит возможности для реализации крупного инфраструктурного проекта, – отметил Владимир Гройсман. – Каждая территория имеет возможности для реализации стратегических проектов, которые дают возможность менять, обновлять страну».

Сразу возникают вопросы: а каким это образом «каждая область получит»? Вот эти самые «инвестиционные»? Что, очередь из инвесторов стоит у каждых городских ворот? Правительству неизвестно, что главный инвестор в стране – «заробитчане»?  В Европе,  в РФии пока… А они, как известно, вкладывают свои «инвестиции» в своих ближних? А главные инвестиционные проекты и «стратегические объекты» для них – хата, машина, учёба оболтусов в приличном вузе?

Едем дальше. «В сфере здравоохранения предусматривается создание 13 центров сердечно-сосудистой хирургии, достройка Перинатального центра во Львове.

Среди других проектов: будет продолжена достройка моста в Запорожье, завершено строительство нового лечебно-диагностического корпуса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» в Киеве».

Нет, это уже слишком. Вот вы – скажите, нафталином на вас не пахнуло? Сколько лет строится «Охмадет»? Сколько летних заграничных дач и катеров на этой стройке построено? Сколько… Ладно, не будем о неприличном и многолетнем. Но вот эти… 13 центров сердечно-сосудистых, да ещё в совокуплении с этим…  «перинатальным»… Дежавю какое-то. Вот только вчера незабвенный «кровосися» Азаров с ножницами в кобуре носился по стране, резал ленточки на новеньких этих центрах… Ленточки увёз в Австрию, а вот с «центрами» как-то не везде складно получилось, не везде они уцелели.

Ну, с мостом в Запорожье проще. Достроят его, не достроят – вам, винничанину, или одесситу, не один хрен? Или, скажем, идея про прокладку дополнительных ЛЭП от атомных станций, которые «позволят повысить их мощности». М-м-м… Это описка в планах, или оговорка на заседании? Или что-то с физикой произошло, и мы перемещаемся в иную реальность, где законы физики не похожи на наши? И в этой новой Вселенной мощность атомной станции и в самом деле зависит от количества пришпандоренных к ней линий электропередач? Или что-то иное имеется  в виду, может, если будет много ЛЭП – то возрастёт их денежная мощность в результате, скажем, экспорта… в Турцию, скажем?

Пусть читатель не надеется, что мы сообщим ещё что-то новое о плановом «громадье». Там есть ещё «приоритетные пакеты». И каждый пакет может вызвать приступ тошноты или обморок: «Пенсионная реформа», «Земельная реформа», и – о-о-о! – «реформа здравоохранения». Плюс «Публичная приватизация»…

Что? Ни слова о переориентации отраслей экономики, о выведении их на уровень 5-го уклада с роботами и компьютерными технологиями? Ничего нет про проекты хотя бы «отвёрточных» производств чего-то материального, типа сборки у нас итальянских стиралок, немецких пылесосов или японских телеков?

Ну… Это дело будущего.

А у нас какой план? «Среднесрочный».

Ну, и какие претензии???

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ