В ДЕТАЛЯХ

2017.04.06

Долговая яма отопительного сезона: население должно уже 30 миллиардов

Кому спишут долги за употреблённые энергоресурсы?

Picture

Вопрос глупый, конечно. Кому надо, тому и спишут эти долги. Уже бывало… При Януковиче списали на 26 миллиардов гривен компаниям Ахметова – только пискнуло. «Батькивщина», помнится, потрепыхалась, побилась об телекамеры на «Шустере», и этим дело кончилось. ТА власть молча выслушивала «критиканов», тупо делала свои грабительские дела, ну, там посадит кого для острастки, «шобы неповадно», и всё. Сегодня так вроде бы и нельзя, правда? Народ какой-то стал… То ли осатаневший от крови, то ли выпрямившийся и обнаглевший, не поймёшь. Исчезла покорность… Очень этим наш северный проклятый «брат» обеспокоен, и непонятно почему – у них-то там всё выю согнули и живут… Ну, жили бы себе. Чего к нам допякались? А видимо, потому, что у нас всё как-то не так.

Вот смотрите: ну, разве не мечтал народ покончить с проклятым «газовым воровством»? В смысле – с тем, что газотранспортная система Украины так развратила верхние, руководящие  слои общества, породила к жизни такие потрясающие схемы воровства, обмана и обогащения, втянула в них такие тьмы народные, что теперь хрен разберёшься – где кончается твой мешок с картошкой или семечками, а где начинается бампер «Майбаха» Ахметова с Фирташем, или на чём там они передвигаются…

И с самого начала нашей Независимости органы государственной статистики в своих «изысканиях счастья» упрямо выносили на первые строчки данных о средней зарплате по стране – энергетиков, газовщиков. Про банкиров помолчим, им вроде бы как положено, да? Ну, «кто что охраняет, тем и кормится». Но работники газоснабжения страны сумели обеспечить своё настоящее и будущее, опираясь на простую разницу между себестоимостью нашего, родного газа из наших скважин и стоимостью импортного, уренгойско-ямальского. То есть делали из этих всего-навсего двух газовых струй такие «оборудки», что и прежде, и сегодня ни одна милиция, теперь полиция, даже если их поженить с ФБР, ЦРУ,  и, прости, Господи, КГБ – фиг разберутся. Они и не разбираются. Трудно навскидку назвать фамилию человека, который бы на 5-7 лет «присел» за такие проделки…

Зато в стране появился на верхних управленческих горизонтах человек, который решил, что до него все делали всё не так, не с теми и не тогда. Вы понимаете, о ком речь, поэтому даже имени не называем. Скажем в былинном стиле индейцев Южной Америки (а может, и Северной): Это Тот, Который Дал Единую Газовую Цену.

Гройсман, короче говоря. Ну, не один он, и совсем не он лично эту фантастическую по замыслу, и не менее сказочную по возможным последствиям операцию придумал. Зато он – воплотил. Даже не будем издеваться над оксюмороном, который при этом использовался: «окончательная установленная рыночная цена». Потому что все, даже любой первокурсник какой-нибудь экономической бурсы вам скажет: «Такого не бывает».

Ну, не бывает. Это правда. Но зато у нас было так, что одна-единственная газовая труба, протянувшись через всю страну, озолотила сотни, если не тысячи семей, причём – по обе стороны государственной с Мордором границы… Владимир Гройсман сказал: «Так тому не бывать!» И учредил (не ржать!)  «окончательную рыночную цену на газ для населения».

Все последствия этого решения мы будем разгребать все вместе – возможно, даже без Гройсмана, если убежит. Хотя ему и некуда. Но, ещё в первые часы после объявленного новоиспечённым тогда, год назад, премьером решения десятки экспертов, специалистов, экономистов, а особенно – политических оппонентов власти сказали: «Фигня! Народ не выдержит, не вынесет, начнутся неуплаты».

На сей выпад «недоброжелателей» (чуть не забыли его любимое слово «популистов») глава правительства вкупе с сотоварищи из винницких «далей» ответили мощным «джебом» в лоб: «минималка 3200!» Это, видимо, должно было успокоить общественность. И, видимо, обогатить. А точнее – замылить взор. Что, типа, если уж при такой минималке некоторые «популисты»  тут вонять будут… Это было осенью.

Ну, а самое «интересное» началось как раз осенью, когда ни с того ни  сего, (как всегда) грянул отопительный сезон. И народ начал собирать наощупь в кучку органы зрения, повыпадавшие из орбит при виде первых платёжек с «рыночной газивкой».

Да, субсидии. О которых можно будет трепаться вечерами, собравшись вокруг ночного костра, если выживем, конечно. Но трепаться отдельно, когда «реформы» доведут нас до этого костра. А пока что случилось то, о чём предупреждали год назад: украинцы, пронесшие чёткость и дисциплину в платежах за ЖКХ через все испытания «кравчучками», «турецко-польскими мешочными круизами», азаровским «покращенням», даже через войну на Донбассе, они, эти украинцы, «сломались».

На лозунге «жити по-новому». Лозунг этот, прямо скажем, команды нынешнего президента, предвыборный. И никто не знал про главную «новизну» из этого лозунга: дикость тарифов ЖКХ. Если честно, то нормальный, наученный в каких-нибудь Оксфордах-Чикагах экономист может получить инфаркт при виде двух бумажек: платёжной квитанции на услуги ЖКХ и  ведомости про зарплату или пенсию среднего украинца. Потому что всё-таки невозможно не подохнуть с голоду человеку, который при зарплате 5000 на двоих должен заплатить за все услуги ЖКХ 3-4 тысячи…

Вот печальный предварительный итог «нововведения» от Гройсмана и ещё кое-кого. (Кого именно – мы ещё узнаем, конечно). В конце 2016 года задолженность населения по оплате услуг ЖКХ составила около 24 миллиардов гривен. В марте 2017 она выросла до 30, и это по приблизительным подсчётам!

Кто тут кому Рабинович? Правительство, с потолка снявшее «окончательную цену на газ»? Население, которое так офигело от платёжек, что позабыло в итоге, где находятся кассы, куда следует нести последнее?

Кто более прав в итоге: Кабмин, который денно и нощно «изыскивает» способы слупить последнюю денежную шкурку с «пересичного» гражданина, и уже к нему подключился Президент, подавший в парламент законопроект, предусматривающий залезть в банковские счета этого гражданина, дабы компенсировать коммунальные потери?

Или гражданин страны, увидевший, что его борьба за свои права на нормальную жизнь – это не борьба, и это не результат, и сказавший самой власти (не государству, власть к нему отношения уже не имеет!): «Хрен вам, а не оплата!»

Потому что ему никакие долги – НЕ спишут.

Но!

«Кабинет министров с 1 апреля 2017 года запускает процесс реструктуризации долгов теплокоммунэнерго за потребленный газ и водоканалов – за использованную электрическую энергию». И ещё: «Мы запускаем в действие механизм по реструктуризации долгов за потребленную энергию. С 1 апреля запускается реестр, и я бы хотел, чтобы все лицензиаты (водоканалы и теплокоммунэнерго) присоединялись к решению этого вопроса, чтобы они посмотрели, как можно реструктуризировать свои долги и списать штрафы и пени», – сказал вице-премьер-министр Геннадий Зубко во время совещания Кабмине, посвященного результатам отопительного сезона 2016-2017 гг.

Такие вот две цитатки…

… Мы же сказали: НЕ спишут нам.

 А ведь год назад об этом предупреждали многие.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ