В ДЕТАЛЯХ

2017.04.06

Монополия «Нафтогаза» начала расшатываться

Кому будет больно? И будет ли вообще?

Picture

Если на улице подойдёт кто, и предложит вам «анбандлинг», не обижайтесь и не пугайтесь. Просто сразу бейте «в торец». Приговаривая при этом, что вот этот… как его…  «балдинг»  вы сейчас устроите напавшему.

Потому что на самом деле почему-то часто зазвучавшее сегодня на страницах СМИ слово «анбандлинг» означает всего-навсего «добровольное оперативное саморазукрупнение монолитных промышленных групп на более компактные, подвижные и самостоятельныеструктуры. Например, вы не имеете права держать единую вертикально интегрированную структуру в рамках одного бизнеса».

Теперь понятно? Если словами попроще, то наши не очень уж и отдалённые предки применяли это вот слово для несколько иных, «воспитательных» операций. Четвертование вам ничего не напоминает? Тот же «анбандлинг», правда, весьма своеобразно понятый средневековыми палачами…

Но вот вам цитата из «правительственных источников»: «На цену голубого топлива анбандлинг Нафтогаза не ляжет непосильным финансовым грузом – Кистион. Рабочая группа по реформированию НАК "Нафтогаз Украины" разработала оптимальное решение для отделения деятельности по транспортировке газа без возникновения налоговых обязательств для нового оператора. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион по результатам заседания рабочей группы, которое состоялось 4 апреля, сообщает Правительственный портал».

«Лёд тронулся, господа присяжные…» Этими словами из классического литературного произведения, описывающем наши сегодняшние времена, можно охарактеризовать приведённую выше цитату. Потому что практически она означает Революцию в деле функционирования всего газового хозяйства страны, вышибает монополию из замурзанных лап «Нафтогаза», но там ещё, как говорят, «работы и работы». Там напутано столько подлых, воровских, золотоносных и оффшорных схем, что нам остаётся только с кривой ухмылкой следить за тем, как какое-нибудь храброе ГПУ, НАБУ, (шмабу, угребу) начинает копаться в серверах, файлах и секретных папках какой-нибудь газовой или нефтяной компании. Мы ухмыляемся, потому что мы ждём, кто из того клубка расследований выскочит первым ошпаренным… А может, и никто. Всё побулькает, и успокоится.

Но скорее всего, этот самый труднопроизносимый андбандлинг таки будет иметь место быть, поскольку Украина понаподписывала в последние годы тьму различных общеевропейских документов, вошла в массу разного рода европейских энергетических пакетов и соглашений. Мы их подписывали лихорадочно, пытаясь как можно скорее войти в европейское русло взаимоотношений в энергетической отрасли, но самое главное: мы рванули прочь от «Газпрома»!  Мало того, все директивы и регламенты ЕС в своё время были разработаны, имея главную цель: прочь от «Газпрома!»

Мы вступили в такое… Называется «третий энергетический пакет». А именно в его нормативных документах заложены юридические основы анбандлинга, вкратце сформулированные так: « Юридическая суть этого принципа состоит в том, что собственник сетей/инфраструктуры может заниматься деятельностью, связанной с управлением такими сетями/инфраструктурой (транспортировка, хранение ресурсов), но не может одновременно быть субъектом смежного рынка – продавать или производить ресурсы». Если ещё короче – никто не вправе подминать под себя ВСЮ производственную цепочку – от недр, от станка, от поля до потребителя. Иначе… В общем, иначе ему удачи не видать. И разработаны в Европе суровые правила и система наказаний.

Так что   unbundlig – штука совсем даже положительная, если вашего организма непосредственно не касается. Ну его…

Но эту самую штуковину с непроизносимым названием можно применять везде! Потому что монополии у нас возникли практически во всех отраслях. «Укрзализныця»? Монополия. Государство в государстве со своими больницами, домами отдыха, правилами поведения… Что ещё? «Нафтогаз». До него добираются. Сбудется 20-летняя мечта Юлии Владимировны… Мало того – у нас эти монополии возникли в самых неожиданных местах и отраслях. Например, одна из наших крупнейших зернотрейдерских фирм не просто прихватила себе сотни тысяч гектаров земли, но и построила свой собственный флот «зерновозов»…

Ну, а что касается энергетики… Тут все знают, кого надо трясти. Потому что на границе 2013-2014 годов возникла ситуация, когда одна фирма восточноукраинского происхождения едва не подмяла под себя чуть ли не всю экономику страны! Особенно это стало очевидным недавно, во время знаменитой «блокады ОРДЛО»…

Господи, как там называется ЭТО? О, анбандлинг. Не надо его бояться. Он будет применяться и к нам, «пересичным», когда пройдёт первый испуг после попытки НКРЕ влупить населению абонентскую плату за пользование сетями. В принципе, всем этим должен заниматься Антимонопольный Комитет, он для того и создан, дабы тщательно отслеживать – а не раздуется ли скромная энергопроизводящая, или энерготранспортная фирмочка в многопрофильную монстриллу, о которой мы уже упоминали? Но АМК «накрылся идеей» еще в начале 2000-х годов, когда монополизм в стране начал превращаться в образ жизни. Когда встревоженные пристальным вниманием к своим активам и финансовым операциям «деятели» понесли в кабинеты инспекторов АМК кейсы со свежей «зеленью» и банковские карточки «на предъявителя». А потом и вовсе – Партия Регионов водрузила на трон главы Комитета «своего человека» - Алексея Костусева. И АМК – сдох. Сегодняшние его судороги типа тотальной проверки «Мегаполиса» можно воспринять только как сигнал к реанимации, не более того. Все основные операции по созданию в стране олигополий и монополий эта «антимонопольная» государственная структура уже прос…  проспала, проспала, не подумайте чего плохого. Как будет дальше – будем наблюдать, тем более, что за всеми этими «телодвижениями» весьма пристально следит Европа вкупе с Америкой, изредка подбрасывает на эти дела деньги, и спрашивать собирается строго.

Да, мы сядем поиграть в энергетические карты на этой европейской «галявине», или даже за столом. И у нас на вооружении будет этот… Господи, не запомнить никак… О, анбандлинг. И мы, государство, сразу скажем всем игрокам: «Значит, так. Если кто будет мухлевать – будем бить. Анбандлингом. По морде. По наглой РЫЖЕЙ морде!»

Читатель понял, о чём речь.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ