В ДЕТАЛЯХ

2017.04.18

Животворящая сила искусства активно ремонтирует киевские улицы

Такого ремонта столица не видела, со времён ЕВРО-2012

Picture

Киевраде придётся рассматривать вопрос о присвоении певице звания «Почётного гражданина» столицы. О награждении какой-нибудь медалью, видимо, тоже…

Кому-нибудь из читателей доводилось в эти дни бывать, или хотя бы проезжать в районе метро «Левобережная»? Там… Там такое… Сотни людей в оранжевых куртках и касках, десятки единиц пыхтящей и воняющей дизелем техники оккупировали прилегающие к станции метро улицы. «Аромат» дизельных выхлопов смешивается с горячим дыханием свежего асфальта, кипы и сложенные кубы новенькой тротуарной плитки радуют глаз как грядущим удовольствием по ней потоптаться, так и потенциальной возможностью совершить ночной набег на плохо лежащее,  и определить ему место на своей «дачурке»… Или просто «шоб було», потому что такого количества наваленного прямо под ноги всяческого свежего стройматериала Киев не видел, пожалуй, со времён футбольного ЕВРО-2012.

Тогда, к ЕВРО помните, как радовали глаз цифры вводимого в строй отельного хозяйства страны? Десятки тысяч прямо. Мини-отели и гостиницы росли, как грибы. Потом, правда, куда-то всё это подевалось. Но… Уже не один чемпионат после этого прошёл, а наши бдительные депутаты нет-нет, да и вылавливают в годовых бюджетных проектах расходы… на ЕВРО-2012! До сих пор почему-то ежегодно закладываются средства на…  ликвидацию бывшего Нацагентства по подготовке к футбольному празднику 12-го года…

Так вот и с этим Евровидением. Если вкратце – ой, как много чего будет сделано. Или наделано. Смотрите: К конкурсу Евровидение-2017 Киев ждут большие перемены. Контрактовая площадь и ул. Сагайдачного станут пешеходной зоной, а от Русановского канала до Подольского моста появится 1,5-километровая набережная, где обустроят зеленые зоны, баскетбольные площадки, теннисные корты и бассейн. Преобразятся улицы Раисы Окипной, Никольско-Слободская набережная. «Но самое ценное для киевлян — это, безусловно, запуск речного трамвая от речного порта на Никольскую Слободку», — рассказал  заммэра Алексей Резников. В метро к Евровидению проведут косметический ремонт нескольких станций.

Ну, а уж с каким зловредным смаком сносятся во всех районах, куда дотягивается рука строителей, эти несчастные МАФы… Оторопь берёт. И даже вертолётную площадку «имени Януковича», говорят, задействуют. Киевсовет кроме уже намеченных к расходам миллионов вдруг порылся в своих финансовых закромах и обнаружил денежки, не использованные в 2016 году (что, неужели не на что было???). Взял да и выделил их «от щедрот» на ремонт уличной инфраструктуры, Целых 1 миллиард 239 тысяч! Из них, говорят, 100 миллионов пойдут на ремонт межквартальных проездов.

Вот она, великая, животворящая сила искусства!

Главное - не прозевать где, на каком этапе что-нибудь из «общего» сделать своим. Асфальт, плитка, бетон… Две бюджетные строки направо, две налево… Пусть не обижаются за такие подозрения организаторы киевского Евровидения-2017, но сегодня есть такие… Фомы Неверующие, которые вдруг ни с того, ни с его вспоминают: «О! Так в прошлом году Русановскую набережную уже ремонтировали! Весной всё сошло… С весенним паводком…»

Видите, какие люди? Всё им не так… Так-перетак…

А Джамале – спасибо большое. Одну песню спела, а как город обновила!

…Даже если следующая весна всё это опять «смоет» -  память-то народная останется!

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ