В ДЕТАЛЯХ

2017.05.22

Тайное оружие «Киевгаза». Монополист состряпал для себя страшную бумажку

Этим никчемным документом вовсю пугают население

Picture

Оказывается, граждане страны живут ещё и – по «Кодексу газораспределительных систем». А он – суров… И несправедлив

Вот вы, читатель…  Да, да, вы, не оглядывайтесь и не вертитесь, когда вас сурово допрашивают! Так вот вы лично – по какому Кодексу живёте «вапче»?  Чё, по Гражданскому? И что из его положений помните? А-а-а, женились по нему… И это всё? О, правильно, ещё КЗОТ есть, точно. Про него иногда тоже вспоминают граждане – ну, там в отпуск сходить, уволиться правильно, с «выходным пособием» чтоб копейка в копейку, и, конечно, знаменитое: «КЗОТ и Уголовный Кодекс ещё никто не отменял».

Эх вы… Корить не будем, но, поскольку читатель «Рупора» в основном – просвещённый и законодательно подкованный, немножко пополним его багаж знаний: мы все, большие и маленькие, бритые и не очень, богатые и совсем без денег, живём по… «КОДЕКСУ ГАЗОРАПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ»!!!

Только вот отпираться – не надо!

Ибо сей то ли прискорбный, то ли неизъяснимого пока счастья факт бытия недавно обнаружили в своей переписке с конторой «Киевгаз» руководители одного из киевских ЖСК. «Рупор» писал уже, причём совсем недавно о том, что газовая контора (пардон, ПАТ) вот уже полгода атакует город сначала с увещеваниями, а потом уже и с угрозами: «А вот щас кэ-э-к установим вам общедомовой прибор учёта расходования газового топлива!» На что киевляне в основном отбрёхиваются, уворачиваются, ссылаются на все мыслимые и немыслимые законы, но «Киевгаз» не унимается. Ну, и… Вот пример такого «эпистолярного общения» одного из киевских ЖСК. Публикуем слово в слово:

«Ваш лист щодо встановлення індивідуальних лічильників обліку ПАТ «Київгаз» уважно розглянуто.

За результатами розгляду повідомляємо наступне.

Встановлення будинкового вузла обліку газу за кошти ПАТ «Київгаз» не суперечить Закону України «Про забезпечення комерційного обліку природного газу» та виконується згідно з рекомендацією Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики та комунальних послуг (далі – КРЕКП) від 28.01.2016 року № 662/16/7-16.

Водночас інформуємо, що у відповідності до п.1. гл.5. р. ІХ Кодексу газорозподільчих систем за ініціативи Оператора ГРМ та за його рахунок в багатоквартирному будинку, мешканці якого в повному обсязі або частково розраховуються за нормами споживання може бути організований та встановлений  загально будинковий вузол обліку природного газу.

Балансоутримувач (управитель) не може відмовити ГРМ в організації та встановленні БВОГ.

Наявність будинкового лічильника газу не позбавляє споживача права мати індивідуальний прилад обліку. У разі незгоди власника квартири (будинку) розраховуватися за спожитий газ на будинок (групу будинків) він може встановити квартирний лічильник газу (вузол обліку) окремо на квартиру  (будинок) за власні кошти.

З повагою, Головний інженер А.Д.Лях».

Ну, дальше там закорючка-подпись, но «то таке»…

Читатель может вспомнить нашу публикацию: «КИЕВГАЗ» ПОШЕЛ В АТАКУ: НАСИЛЬСТВЕННАЯ УРАВНИЛОВКА ОБЩЕДОМОВЫМИ СЧЕТЧИКАМИ

Тут, в общем-то показана вся картинка «благодеяний» Киевгаза. Но есть выражение: «Не мытьём, так катаньем». Наивные жильцы дома, погордившись немного удачной «оборонительной операцией», расслабились и – получили ещё одно «китайское предупреждение». Вы его тоже только что прочитали.

Если кто-то разбирается в стилистике подобных «деловых бумаг», он чётко может прочитать в письме этом прямую угрозу: «Балансодержатель (ЖСК в данном случае) НЕ МОЖЕТ отказать ГРС в установлении прибора учёта».

Вопрос «почему не может?» будем считать дурацким и глупым.

Не может – и всё!

И что вы сделаете? Да, вы можете сослаться на Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учёта природного газа» 16.06.2011 г. № 3533-VI. Для краткости сообщим, что согласно этому документу к 1 января 2018 года все дома граждан Украины должны быть обеспечены индивидуальными счётчиками газа за счёт «газоподающей» компании. Всё можно легко найти в Интернете, не будем тратить время и место.

Потому что мы все, потребители газовой кухонной благодати, уже давным-давно оплатили стоимость работ по установлению газовых счётчиков в наших квартирах.

Потому что даже в тех тарифах, которые существовали до «восшествия на престол» правительства Гройсмана, а особенно Димочки Вовка, главного нашего «тарифоведа», были ЗАЛОЖЕНЫ средства, которые все газоподаватели, будь они частные или державные, были обязаны аккумулировать и в течении многих лет подряд устанавливать нам индивидуальные газовые счётчики. По нашему желанию, и  - за СВОЙ СЧЁТ!

Понимаете? Они – за свой. Не за наш! Потому что много лет подряд драли с нас специальные отчисления, составлявшие часть тех тарифов, которые были, и уже тем более - тех, которые есть.

«Киевгаз» был в числе этих самых «накопителей» средств. Которые сегодня, в соответствии с Законом Украины, должен тратить на установление в наших квартирах газосчётчиков. Ну, и…?

А тратить – то и нечего…

«Как?» - возопит читатель. «А этот…Закон???»

«Да как-то так… - ответствует сегодня «Киевгаз» («Одессагаз», Днепргаз», или как там ещё у нас эти конторы называются). – Деньги были, конечно, но вы ж понимаете, мир большой… Ницца, Канары, Кипр, яхта-вилла покупал, ресторан кушал… Кончились…»

Такие дела…

И вот теперь, после «яхта купил, ресторан кушал» нам, потребителям, потратившим кучу кровных денежек на вроде бы как свою собственную потребность в установлении ИНДИВИДУАЛЬНОГО  газового счётчика, контора, которая эти денежки сглотнула и не подавилась, предлагает устанавливать ОБЩЕДОМОВЫЕ (читай – колхозные) «приборы учёта»,  да ещё грозится всякими бяками типа установления нормы  потребления, которой просто не существует в природе: 9,8 кубометра!

Именно такую норму назвал «Киевгаз» в своём грозном письме в адрес «мятежного жилкооператива». А нормы такой нет…

Есть ещё и «дополнение».  «Рупор» отдельно обратился с вопросом «почему так?» И получил ответ: «Зобов’язання по забезпеченню всіх категорій споживачів вузлами обліку природного газу з метою запровадження повного комерційного (приладового) обліку природного газу покладене на ПАТ «Київгаз», як суб'єкт господарювання, що здійснює розподіл природного газу на відповідній території, відповідно до ЗУ «Про забезпечення комерційного обліку природного газу».

Вищезгаданий нормативно-правовий акт також передбачає відповідальність споживачів природного газу за відмову населення  від  встановлення  суб'єктами господарювання,  що  здійснюють  розподіл   природного   газу   на відповідній  території,  лічильників газу».

Понимаете? В письме абсолютно недвусмысленно, то есть прямо говорится о том, что для тебя, читатель, «предусмотрена ответственность за отказ от…» Ну, от той колхозной фигни, которую все эти «горгазы» сегодня пытаются втюхать, поскольку 1 января 2018 года истекает срок установления индивидуальных газосчётчиков, предусмотренный в Законе Украины.

И тогда ответственность наступит – для них, всех этих «гор и облгазов». И их владельцев, если они есть.

И «Киевгаз» начинает потрясать вот этим самым «Кодексом Газораспределительных Систем». Подзаконным актом, который даже юрист-недоучка спросонку и спьяну назовёт  НЕПРИОРИТЕТНЫМ документом, поскольку существует – ЗАКОН.

Кстати, по этот «кодекс»…

Его нет в перечне действующих кодексов Украины. «Воздушный», «Таможенный», «Налоговый», «Жилищный»… Больше двух десятков.

«Кодекса Газораспределительных Систем» - нетути!

А может, это действует какая-то секта?  «Секта Свидетелей Счётчиков»… Или как-то так…

Ну, пусть себе будет. У нас и «Партия любителей пива» есть…

Мы-то здесь при чём?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ