В ДЕТАЛЯХ

2017.05.23

Монополисты попытались переложить свои обязанности на потребителя. Пока не получилось

Закон № 4901 может изрядно попортить кровь придавленному тарифами потребителю коммунальных услуг

Picture

Да, это случилось. Да, парламент совершил что-то похожее на «героическое». Правда, сделал он это то ли с перепугу, то ли по недосмотру, то ли просто, как всегда, депутаты не поняли, за что собирались голосовать, а поэтому по принципу «дануегонафиг» НЕ проголосовали. Тем не менее законопроект № 4901 «О коммерческом учёте коммунальных услуг» пока не прошёл, отправлен на доработку, на повторное второе чтение, и пока что не принесёт нам ни вреда, ни пользы. 

Ну, и что, скажет видавший виды читатель, мало ли подобных законодательных проектов куда отправили… Нам-то что это даёт?

Эх, читатель… «Оно»  не даёт. Оно – БЕРЁТ!

Этот законопроект появился в Верховной Раде ещё в 2016 году, аккурат после начала жарких тарифных схваток Кабинета Министров с населением. Название его весьма мирное. Ну, подумаешь, «коммерческий учёт…» Чего-то там. У нас сегодня «призрак Ленина» бродит по стране с его знаменитой формулой «контроля и учёта». Классический труд! Сколько народу за годы вялого строительства социализма на этой формуле погорело! Сколько прошло через «кичу», сколько талантливых менеджеров (по сегодняшним понятиям) и бизнесменов сгубило в зародыше! Потому что за каждой «народной копейкой» денно и нощно приставлены были следить всяческие органы сыска, нахождения и «посадки»…

Потому что за всё отвечало – Государство. Оно чертило планы, воплощало их кое-какие в жизнь, и всё – за свой, то есть (убеждало нас), общенародный, то есть его, Государства, счёт… И говорило бестолковому населению: мы тебе всякой фигни нужной ещё понастроим, только ты не воруй, и плати хотя бы по минимуму за все блага, которыми пользуешься: газ, свет, воду, квартирные метры… Но не воруй, учти, у нас всё посчитано! (Про танки ядерные подлодки, съедавшие 80% заработанного этим гражданином – ни слова, конечно…)

Будем кратки: ни черта подобного сегодня в природе и в стране нет. Вчера было всё «наше», теперь всё (пардон) – «буржуйское». Но к такому положению вещей мир давно привык, если честно. И мы вроде как должны бы. Вроде бы.

Но у нас как-то всё начало строиться не так. То есть сначала народ как будто понял, что «всё можно», причём – без оглядки на КПСС и ОБХСС, рванул по Турциям и Польшам с Чехиями, и ощутил, ощупывая замотанную в трусах и перевезённую через таможню пачку «баксов», что ему можно – всё.

Но, пока он потел под тюками с джинсами из Стамбула, оббивал пластиком свой ларёк с пивом «Хайнекен» и мечтал про «Фиат-внедорожник», в стране уже ВСЁ произошло.

Уже всё раздали…

И получился у нас олигархический капитализм. Как-нибудь мы разберёмся с читателями, почему именно он получился, почему, например, в Польше такого не получилось, да и в Чехии… И ещё в десятке стран, которые начали выбираться из коммунистического дерьма в одночасье с нами.

А у нас…  «Киевгаз».

Во Франции вокруг потенциального потребителя коммунальных услуг бегают, заглядывая в глаза и в карман одновременно два десятка компаний, предлагая наперебой дешево и сердито газ, свет и воду, а мы с ужасом всматриваемся в свои коммунальные платёжки, понимая, что от цифр, там обозначенных – ни спасу, ни сладу, ни перспективы. Сколько монополист по имени «облгазсветтепловодаэнерго» там напечатает – столько и заплатите, даже не пожалуетесь никуда, потому что – НЕКУДА.

НКРЕ, Кабмин, Вовк, Гройсман…

Или Ляпкин, Тяпкин, Ляшко, Гунько, Крячко какое-нибудь… Без разницы.

Потому что ничего не меняется! Нет альтернативы.

А куда пожаловаться, если даже в вышеупомянутом Законе №4901 его составители ориентировались не на вас, рядового и «пересичного», а – исключительно на монополиста?  Вообще замысел Закона замечательный – чётко выписать коммерческие, деловые взаимоотношения в системе «предоставитель услуг-потребитель». Что, вероятно, должно было приблизить нас к когорте развитых стран, где «всё по Закону». Должно, но… Перед внесением в зал для голосования законопроект №4901 был «освящён» выводами Главного юридического управления Верховной Рады, которую, вообще-то, трудно заподозрить в предвзятости и какой-либо политической заангажированности. И весьма часто это самое Управление даёт весьма нелестные отзывы на всяческие, иной раз – фантазийные, иной раз – бредовые идеи «законодателей».

Другое дело, что депутаты на эти замечания просто плюют… Как? Слюной. Потому что, например, рассматриваемый нами  законопроект тоже не обошёлся без замечаний Юридического управления, но тем не менее был  в зал вынесен, и даже яростное сопротивление депутата Юрия Левченко, заметившего и «кнопкодавов», и явную наглость монополистов в тексте законопроекта, не помешало пару раз выставить документ на окончательное голосование.

И… 1 голоса не хватило, господа!

1 голоса для того, чтобы загнать вас в ещё одну «коммунальную петлю».

Потому что в этом несостоявшемся Законе именно на вас «подвешивались» расходы на многое из того, что полагается по нашим старым законам, делать именно тем, кто свет, воду и газ в наши дома поставляет. То есть вы должны были бы оплачивать расходы и на установление счётчиков всех видов, и ещё на какие-то «работы по обслуживанию». И много чего  другого, сейчас вам неинтересного…

Юридическое управление делает в итоге такой вывод: «Тому вважаємо, що такий законодавчий підхід на практиці в процесі реалізації законодавчих засад, передбачених поданим законопроектом, може вплинути на права споживачів з користування послугами з постачання теплової енергії, постачання гарячої води, централізованого водопостачання, що не допускається частиною третьою статті 22 Конституції України.»

Собственно говоря, чему мы удивляемся? С каких бы это пор депутаты стали ВНИМАТЕЛЬНО вчитываться в тексты законопроектов, за которые голосуют? А ни с каких. Потому что всё чаще мы, журналисты, независимые эксперты и вменяемые депутаты ловим «народных избранников»   на таком вот мелком (а иногда крупном) мошенничестве. В данном случае оно – крупное, поскольку получается, что этим Законом депутаты смогли бы оправдать всё, что вы уже заплатили этим всем «постачальникам».

…Недавно с экранов ТВ прозвучал «оправдательный» голос одного из депутатов вполне вменяемой парламентской фракции: мол, ну, вы же уже платите за все эти работы, они же уже включены в тарифы!

Ага, включены. Но кто расскажет нам, КУДА делись годами отдаваемые нами деньги на установку индивидуальных газовых счётчиков, которые к 1 января 2018 должны быть установлены – во всех квартирах?

А тут одним махом, одним Законом списывались сразу все долги всех «постачальников», и наступала новая эра: всё  - за свой счёт.

То есть – ЗА НАШ.

Кстати, если без шуток, тут есть очень даже приличная тема для детективно-аудиторских исследований. Куда, в самом деле, подевались все средства всех этих «горгазов», «водоканалов», да и «горэнерго» вместе с ними, если мы вдруг упёрлись в тему «за чей счёт – счётчик»?

Мы, конечно, готовы платить. За всё.

Вот только – НЕЧЕМ.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ