В ДЕТАЛЯХ

2017.05.25

Пенсия в мае: восемь гривен тренировки перед реформой

Пенсионеры, получив уведомления о майском «повышении» пенсий, путают Азарова с Гройсманом

Picture

Вот кому в этой стране  угодить невозможно? Всё им не так, не тогда, не потому, и не в таком размере?

Пенсионерам! Вот же ж публика…

Позвонила в дверь соседка. Зашла и вдруг начинает спрашивать – КТО сегодня у власти. В таких случаях, господа читатели, никогда не теряйтесь, не мельтешите и не мямлите, не выкручивайтесь: «Власть наша, мы выбирали, голосовали…»

Только хуже будет. Сразу говорите прямо в лоб: «Гройсман, Порошенко, Парубий». Кровавого Пастора лучше не вспоминать, мало ли что у человека с сердцем и нервами. Услышав сразу имена и фамилии, соседка облегчённо вздохнула: «Слава Богу. А мне показалось – вернулись Янукович с Азаровым…»  И перекрестилась, кстати. И сунула под нос телефон, на экранчике которого ещё «не высохли», светились то есть буквы банкинга по поводу пополнения пенсионного счёта: «На ваш счёт поступило…» Кто этим пользуется – знает, как выглядит это «письмо счастья».

Так вот соседка, услышав в телефоне «монетное звяканье», (звук, с которым приходит СМС от банка), кинулась к нему, не помня себя от надежды и счастья, наступив на кота и опрокинув по ходу тарелку с овсянкой. Ну, а увидев пришедшее сообщение, впала в ступор. И долго пыталась вспомнить: а кто сейчас в стране – вообще? В смысле –руководит кто? Потому что вроде бы как она это состояние УЖЕ когда-то переживала…

Приступ «дежавю» у соседки вполне объясним. Потому что в сообщении значилось, что ей пришла (ура!) пенсия. Та самая, да. Гройсманом обещанная, с 5%-м ростом. Ну, 5 так 5… Получался рост… Больше 100 гривен. Ну, с паршивой овцы… Тем более, что больше неоткуда ждать…

Но при внимательном подсчёте оказалось, что в мае у соседки произошёл рост пенсии в размере…  7 гривен 99 копеек!

Тут-то и произошёл ступор. Потому что нечто подобное она (и миллионы других сограждан) УЖЕ переживали: в 2012 году, во времена знаменитой «пенсионной реформы Азарова». Многие подзабыли, а ведь в те месяцы шуму, гаму, крику и тарараму вокруг этого «священнодействия» тогдашней власти было ничуть не меньше, чем сегодня.  Разве что министры и сам Азаров были менее болтливыми, не делали вид, что они что-то там «обсуждают с общественностью», они, понимаете ли,  эдак «по-шахтёрски», «по-рабочему» прямо и грубо сказали: «Будет вам всем… Обалденная пенсионная реформа». И сделали. Та же самая соседка получила повышение пенсии размером в…  86 копеек…

Кстати, в те времена тоже много кричали о «справедливости», всё время сравнивали пенсии судей и депутатов… И самое смешное, что зря мы сегодня так напустились на министра соцполитики Андрея Реву, озвучившего идею «покупки пенсионного стажа»! Потому что и в те годы такие решения готовились, и даже принимались, завуалированные, например, под «изменения относительно порядка добровольной уплаты единого налога». И даже в СМИ в то время некоторые эксперты размышляли – а стоит ли вводить «закупку пенсионного стажа, и как это сделать, чтоб было «культурненько»? И не было народных воплей под стенами Кабмина и Рады?

Такие дела… Чем кончилось? А можно даже вспомнить заголовок в одном из СМИ: «Пенсионерка из Харькова передала через депутата 11 гривен «повышения пенсии» лично премьеру Азарову». Можно было бы сюда и те соседкины 86 копеек «повышения» присовокупить, но она, видимо, боялась, что растеряют мелочь по дороге… Короче говоря, всё упёрлось в систему «свой к своему за своим». Скажем, шла речь о запредельных в полном смысле слова пенсиях судей. А теперь сообразим: в парламенте ненормальные идиоты есть? Такие, которые нажмут кнопку и «кастрируют» судейские пенсии? Нет, ненормальных нет. Потому что любой депутат, которого выпрут из списка «избранных», может очутиться в ситуации, когда он может предстать пред мутным взором заплывшего жиром судьи, а этот судья уже оказался в ситуации, когда ему от миллионных месячных заработков предстоит перейти к жалким «десятитысячным» пенсионным выплатам…  А были-то «стотысячные!»  Пока вот эта гнида депутатская кнопку не нажала…

И сделает судья с этим депутатом, как судья Киреев с Тимошенко…

В общем, никто ничего не нажал. Да, кстати, есть ещё и Европа… Европейские самые принципиальные и честные суды, которые искренне не поймут – как это можно – устанавливать пенсии ниже уже существующих??? «Права трудящегося» приплетут, и прочую либерасть… Но реформа-то нужна!

Она будет. МВФ давит. Население матерится. Оппозиция издевается. И выходит в четверг «на экраны» вице-спецпремьер по социальным вопросам Павел Розенко и вдруг жалуется на то, что «реформу пенсионной системы» министерство социальной политики «сильно засекретило»… И он, бедный, ни черта об ней не знал!

Непечатное «Рупор» печатать не будет.

Но вот эти 7 гривен 99 копеек «повышения»…

Обратите внимание: 99 копеек!  Не 80. Не 75. Не просто «8 гривен».

7.99!

Ё-моё, с такой точностью обсчитывают дальние космические трассы… А тут – Пенсионный Фонд.

Нет, конечно, это не 86 копеек, как при Азарове. Но, если честно, в стране уже и проезд в городском транспорте не 1грн 50 копеек.

Не так ли, господин Владимир Янович?  Мы не издеваемся, не обижаем и не унижаем ни одного премьера, ни бывшего, ни  настоящего.

Просто разницы никакой.

Кстати, в майском «повышении» очень повезло «Жертвам нацистских преследований». Им социальные выплаты повысили – аж на 20-33 гривны. Так что за ними – лучше не занимать…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ