В ДЕТАЛЯХ

2017.05.30

Мировой пенсионный фонд находится там же, где и украинский

К 2050 году дефицит пенсионных накоплений в мире достигнет 428 триллионов долларов

Picture

Если вы внимательно следите за информационным полем в стране, то наверняка обратили внимание на «белый шум», царящий в эфире и в Сети. То есть информационный поток, несмотря на его мощь и непрерывность, как-то подозрительно структурируется, свивается в достаточно чётко различимые «канаты», на фоне которых слабеют, затихают, а то и вовсе исчезают из вида другие новости, поважнее тех, которые просто втюхивают в сознание обывателя.  Да, у нас постоянно на слуху Насиров в одеяле, Савченко босиком в парламенте, потерявший вдруг Родину Артёменко, Гончаренко с отрезанной коленкой, лишение народа контактов «В контакте», вертолётный парад проворовавшихся налогообдирателей «из прошлого», и так далее.

Но как-то тихо всё на темы, которые «в натуре» достают сомлевшую после «жаркого отопительного сезона» публику. О введение абонплаты за отопительные услуги, электричество и газоснабжение, например, ни слова. Только рекламные ролики партии Ляшко катаются по эфиру, отнимая все лавры – у всех. И начальника НКРЕ они сняли, и абонплату «отменили», и землю-матушку никому, никогда, ни в жисть, но за о-о-очень большие деньги надо подумать…

А ловко увиливающий от ОФИЦИАЛЬНОГО отчёта перед парламентом глава Кабмина как бы немножко в тени… А земельная реформа находится в таком состоянии, что о ней даже поговорить в политикуме не с кем – либо шарахаются, как от чумного, либо сразу драться норовят… А пенсионный вопрос… Сплошным матом оброс… Потому что то, что произошло с наобещанным «повышением» пенсий в мае, даже вспоминать неловко. Но!

Есть надежда на осень, там, мол, разберёмся.

Интересно, а КАК? Как мы «разберёмся»? Что, нам раскроют «тайну века» и сообщат – КТО скомуниздил из Пенсионного Фонда 145 миллиардов наших денег? Нет? Ещё не знают? Тогда это загадка может стать тайной «клада гетьмана Полуботко»… Наши внуки будут разгадывать. А это будет непросто, потому что всего-навсего в 2013 году этот самый дефицит составлял 13 миллиардов. Какой-то странный и необъяснимый скачок.

А мы ведь даже не Россия. Там есть на кого свалить, у них там тоже как-то неловко с Пенсионным Фондом, но уже дети сочиняют стишки, выставляют их в сеть и читают на школьных уроках, и получается, что у них там всё «спёр Обама». Ну, «ОбамаЧмо», понятно. А мы на кого свалим? На кого, если вдруг обнаружилось, что кое-кто, например, взял, да и умотал чёрт-те куда с пенсионным фондом аж самого Нацбанка Украины (был у них там свой такой скромный, накопительный фондик). Ищут…

Но… Как там говаривал старина Сенанкур? «Оглядываюсь, и убеждаюсь, что мир гораздо шире меня…» Как-то так звучало у французского романтика. Вот мы должны в преддверии схваток за пенсионную реформу, которую никто не видел, но она, как сурок из фильма «ДМБ», всё-таки – есть, оглянуться вокруг.

И тогда мы неожиданно увидим, что мы «не одиноки во Вселенной». И вот вам цитата из доклада Всемирного Экономического Форума : «К 2050 году дефицит пенсионных накоплений в мире достигнет 428 триллионов долларов, что в пять раз превышает нынешний мировой годовой ВВП.

Это связано с увеличением продолжительности жизни и низкой результативностью инвестиций пенсионных фондов. В докладе авторы порекомендовали мировым лидерам максимально быстро заняться данной проблемой, отметив, что во многих странах мира повышение пенсионного возраста неизбежно».

Япония, США, Великобритания, Нидерланды, Канада, Австралия имеют пенсионные проблемы, сравнимые с нашими. Сегодня в мире 600 миллионов человек старше 65 лет, к 2050 году их станет 2,1 миллиарда. И ВЭФ очень и очень озабочен вопросом: что делать?

Прямо как мы, честное слово… Правда, у нас немножко другие приоритеты. Там, в Большом Мире, правительства, спецы и политики бьются за то, чтобы, стало быть, человек, выйдя на пенсию, гарантированно получал эту пенсию в размере … (держитесь!) не менее 70% от доходов, которые он имел в активном периоде жизни.

Представляете, какие у них заботы? Не менее 70%! И при этом ВЭФ признаёт, что этого достичь будет очень трудно.

Вывод? А вот он: «Во многих странах повышение пенсионного возраста неизбежно».

Нам-то что с этим выводом теперь делать?              

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ