В ДЕТАЛЯХ

2017.05.31

Туристический бизнес впадает в «безвизовый» кризис

Слухи о «страшной нищете народа», и о равнодушии его к «безвизу» оказались сильно преувеличенными

Picture

Что плохо в стране? Нет, мы не про тарифы, хотя с ними хуже некуда. Мы - про длинный язык и короткий ум. Про неумение смотреть дальше собственной клавиатуры и носа, неважно, крючковатый он у вас или «пуговкой». Про неумение анализировать события и прогнозировать хотя бы на три года вперёд (не планировать, как Кабмин приказным порядком с неизвестными  последствиями), а – прогнозировать с учётом истинного положения дел в стране, экономической ситуации, менталитета, в конце концов.

Мы не будем вспоминать всю историю плешь проевшего «безвиза», который при ближайшем рассмотрении оказался (и ещё не воплощён в реальности!) банальным «упрощенным пересечением границы». Вот когда первые «заставшие тапки» рванут на погранпосты, зажимая в потном кулаке биометрический паспорт, справку из банка, среднесуточную наличку на время пребывания, страховой полис… В общем, всё, что требуется для этого самого упрощённого пересечения, тогда и мы увидим: зря или не зря мы ругали Президента, обещавшего безвиз и никак не выполнявшего обещанное.

Всё! Выполнил.

Да, есть ещё «общественное» нытьё. Помните, как только идея безвизовых поездок за границу плотно угнездилась на страницах СМИ и телеэкранных площадях, сразу пошла волна всхлипов: «Ой, да чего с этого толку, да у «зубожилого» населения на хлеб денег нет…» И так далее. А уж «конспирология» расцвела!!!  Маковым наркотическим цветом, привлекая в свои тенета наивных, лопоухих, падких на всяческую идеологическую фигню граждан. Чего тут только не было! И что «немедленно полстраны свалит за границу навсегда… И «ой, мы потеряем молодёжь, она вся уедет». И что теперь, мол, в нашу страну на замену уехавшим хлынут арабы и китайцы с корейцами вперемешку… И тогда начнутся теракты, как в Европе, поскольку безумные «арабы-камикадзе», поскольку тёмные и необразованные, начнут считать нас «истинной Европой», которую, по их злобным представлениям о жизни, надо всячески бомбить и сживать со свету…

Ну-ну… Особенно про то, что «последний украинец обязан выключить в стране свет». И несмешно, и глупо. Потому что, как только этот треклятый «безвиз»  объявили, не  успели погаснуть телеэкраны за этим сообщением, в стране…  полёг сервисный сайт, помогавший в получении биометрического паспорта, а очереди в сервисные центры по всей Украине выстраиваются с 6 утра, а то и за три дня вперёд…

«Теракты», говорите? А Президент намедни, в дни очередного празднования чего-то там ещё одного очередного,  выйди, да и сообщи на весь телевизор тоном победителя: «В Украине уже 3,5 миллиона человек получили биометрические паспорта!» Говорил это так, как будто самолично их выписывал ночами, но, если честно, имел право: Пётр Алексеевич на этот «безвиз» практически полкарьеры поставил.

А как же мы? А так. Даже в оценке достигнутого и желанного послабления при пересечении границы у нас не утихает схватка политических, точнее – «заполитизированных» идиотов, где одна из  сторон продолжает старую песню: «народ зубожилый, где деньги взять…»

А молодёжь в это время на раскладушках по ночам дежурит под сервисными центрами по выдаче «чипованных» документов. И не смущает их даже факт сдачи отпечатков пальцев. Факт наличия самого микрочипа в документе, хотя именно это почему-то наводит ужас на попов из церквей Московского патриархата, которые стращают своих прихожан «карой господней» за использование «дьявольских затей». Мало того: многие из таких прихожан уверены, что при фотографировании им ставят какие-то «метки» на лоб (!!!). Но это детали, к делу отношения не имеющие.

А вот что имеет прямое отношение к делу, о котором мы тут беседуем: на 30, 40, 50, 60% упали цены на многие туристические туры! Проверить сказанное легко: ГУГЛ.

Это, кстати, большая неприятность для туристических агентств и операторов туристического рынка. Их вообще-то, начали атаковать по-крупному и со всех сторон, даже самых неожиданных. Например, «с воздуха». Каким образом? А таким. Очень «неудобный» для кого-то в высоких инстанциях министр инфраструктуры Омелян, что называется, «упёрся рогом», отбиваясь от всяких «наездов» со стороны недоброжелателей, тем не менее делает своё дело: «лоукосты», то есть дешёвые авиарейсы уже этим летом позволят максимально удешевить полёты в Европу. Таким образом, цены на авиабилеты сильно упадут. И доходные проценты турагентств на этой услуге тоже снизятся.

Ещё одну, причём очень неожиданную «атаку» на туроператоров  и турагентства произвёл… Владимир Гройсман. Да, он и тут «виноват»… Тем, что ни с  того, ни с сего взял да и установил минимальную заработную плату в «3200». Ещё тогда эксперты говорили, что это изрядно подкосит разные частные фирмы, которые обязаны будут платить сотрудникам не 2,5, не 3, а именно 3200 гривен в месяц, и в итоге искать выход из ситуации, и нашли его именно там, где и предполагали эксперты: они сократили штаты.

В общем, получается так, что введение «безвиза» пришлось очень даже по вкусу гражданам, которым теперь не придётся переплачивать туроператорам за услуги, истинную стоимость которых невозможно оценить точно так же, как выяснить обоснованность коммунальных тарифов, устанавливаемых «шоколадными спецами» из НКРЕКП.

Но у них, туроператоров, как бы там ни было, существует изрядная конкуренция. Что, опять-таки тоже в немалой степени способствует снижению стоимости туров по основным направлениям. Тем более – теперь, когда к основным свободам украинских граждан (пусть они хиленькие и нетвёрдые) добавилась ещё одна: свобода передвижения по миру. Да, денег у народа нет. Да, в основном он – «зубожилый».

Но, ёлки палки, откуда – ночные раскладушки под центрами паспортного сервиса???

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ