В ДЕТАЛЯХ

2017.06.02

Абонплату за газ отменить уже не удастся

Как бы не пиарились на этой теме некоторые партии

Picture

Вот меньше всего хотелось бы начинать эту… Предвыборную кампанию. Хотя выборы, само собой, не помешали бы, может, даже помогли бы прекратить всю эту суету вокруг вопросов, которые нависли над сегодняшним составом и Кабмина, и Верховной Рады, про Президента помолчим пока, потому что о нём ничего не известно. Неизвестно пока – как он лично относится вот к этому за два месяца в зубах навязшему вопросу. Имеется  в виду – абонентская плата за подключение к газовым сетям.

Потому что каким-то таинственным, дивным образом вопрос об этой самой абонплате из простого хозяйственного (поскольку касается в основном бытовых потребителей голубого топлива), возникнув на «мирной почве» повышения энергоэффективности всего нашего «народного хозяйства», стремительно подскочил до уровня политического, а потом вдруг, ни с того, ни  с сего, наподобие тыквы, превратившейся в карету, преобразился в элемент «предвыборных сражений». Услышав о выборах, читатель не должен выбегать на улицу и оглядываться в поисках всяких там палаток с кипами агитации или рекламных билбордов  в полквартала с ликами кандидатов в «святых» под Куполом. Достаточно врубить зомбоящик и немножко потерпеть. На одном из солидных каналов вы обязательно вздрогнете от басовитой рекламы, оповещающей, что это именно «Радикальная партия добилась отмены абонплаты за газ для населения». У неё обнаружилась ею же ещё куча «заслуг», но это как-нибудь в другой раз.

Мы же – про абонплату. Помните, да? Когда наш незабвенный начальник НКРЕ Дмитрий Вовк «ни сило ни впало» объявил, что население с 1 апреля начнёт оплачивать не только расходование самого бытового газа (по весьма подозрительным нормативам и тарифам невнятного происхождения), но и – подачу этого самого газа по трубам. Такой себе получался дополнительный налог не только на конфорки кормящие, но и на трубы, топливо к ним подводящие.

Ух, как тут все… Ох, как тяжко пришлось Вовку и иже с ним, как его поволокли на парламентский «эшафот», и уже было петлю к шее подвели… А он к-э-эк врежет промеж глаз сразу всем!  Как сказанёт: «Да вы ж сами за ЭТО проголосовали полтора года назад!» Короче, не съели бараны Вовка. Правда, руководитель «оппозиционной партии при президенте» чуть трибуну не разгрыз во гневе «народозащитном», и пришлось, дабы не подвергать порче казённое имущество, вилоносного  Ляшка оттащить и даже пообещать что-то типа «абонплата-низакогда, до самого-самого августа!»

Но Главрадикалу это понравилось, и на избирательный телеролик оно было перенесено  в качестве «титанового» аргумента в пользу партии на выборах, которые если и состоятся, то всё равно фиг знает, когда, а когда состоятся, то про эту «партейную заслугу» фиг кто вспомнит.

Почему?

Да потому что враньё это. Ну, вот этот «запрет на абонплату», на которую господин Ляшко столько голосовых связок и нервов намотал.

Потому что никакого такого запрета нет. И не будет. Потому что… Потому что где Ляшко, а где МВФ… И где Закон, который парламентом утверждён и Президентом подписан два года назад, и который исполнять надо, потому что – ЗАКОН. Потому что мы подписали кучу всяческих «энергетических хартий», и везде эта треклятая абонплата прописана. И вообще это и есть тот самый «анбандлинг», то есть «разделение функций», о котором так резко и вдруг заговорили эксперты «околовсяческих наук» и конкретные специалисты.

Всё дело не в названии, а МЕТОДИКЕ расчётов. Именно поэтому Владимир Гройсман абсолютно спокойно воспринял атаку Радикальной (и не только) партии на идею внедрения абонентской платы в повседневный обиход. Мало того, он на этой истерике политической ещё  и зачётные очки в собственную политическую «карму» заработал. Именно поэтому премьер до сих пор повторяет, будто волшебную мантру: "Будь ласка, нехай Комісія в межах 6879 гривень відокремлює, що з цього показника є вартістю транспортування, а що - газу, але не може бути так, що два плюс два дорівнює вісім ", - наголосив Гройсман. Він додав, що розділення ціни на транспортування газу і сам газ не повинно привести до збільшення суми, яку повинні платити українці».

Это – цитата из беседы с журналистами. Недавней. И не одной. И ведь он прав, чёрт возьми, и не только потому, что он – очень хочет казаться «несгибаемым борцом за честные» (пусть и взятые с высокого потолка) тарифы.

Просто он – ЗНАЕТ. Он прекрасно знает, что, если абонентскую плату ещё кое-как можно рассчитать по-справедливому (если это вообще возможно в нашей стране), то уж цену самого газа можно двигать в любую сторону! И, если он просит, чтобы вместе с абонентской платой «газовый тариф» не выходил за рамки тарифа, год назад им же, Гройсманом, объявленного, как «окончательного», то он прекрасно понимает, что, собственно говоря, и то, и другое – искусственно надуманное, ничего общего с «экономической обоснованностью» не имеющее. И без приборов коммерческого учёта в каждой квартире абсолютно фантомное.

А вчера сама жизнь вместе со Стокгольмским арбитражным судом поднесла нам прямо под нос яркий пример борьбы именно вот с этой самой «абонентской платой». Этот суд, «самый справедливый суд в мире», прямо как советский в фильме «Берегись автомобиля!», оказался именно таким. И принял, наконец, решение, которое позволяет нам послать на несколько разных букв Россию с её «газовой дубинкой» и газовой же «петлёй». Теперь мы не будем, как красиво выразился министр юстиции Павел Петренко, «платить за воздух» по формуле «БЕРИ ИЛИ ПЛАТИ».

А эта формула, придуманная в своё время практически «с перепугу» типа «А вдруг газа не хватит, а у нас контракт на 10 лет!» и по иным коммерческим (причём очень тайным) мотивам, представляет собой практически ни что иное, как… абонентскую плату. Сравните – там и там – обязательный платёж. Пользуешься ты газовой конфоркой на кухне, или нет – плати. Нужны тебе 52 миллиарда кубов газа, или на фиг не нужны, всё равно – плати.

Но, если в случае с «Газпромом» такая формула в эпоху глобального сокращения использования традиционных топливных ресурсов, в том числе газа, уже попахивает нафталином и несправедливостью и воровскими схемами заодно, им может быть осуждена и отменена, то в случае с «домашней» абонентской платой за эксплуатацию газовых труб всё обстоит немножко иначе.

Потому что эта формула взаимоотношений в системе «предоставитель услуг-потребитель» давно откатана, и признана справедливой. И Украина, подписывая все эти европейские «энергопакеты» и «энергосоглашения», будет вынуждена её применять, как бы там ни обгрызал парламентскую трибуну Главрадикал Ляшко.

Просто применять её нужно – в иных экономических условиях. В условиях СВОБОДНОГО рынка. Свободной конкуренции. Когда у гражданина за забором или во дворе толкутся, отпихивая друг друга локтями, сразу полдесятка «газороздающих»  провайдеров и этот гражданин может отдать кому-то предпочтение. По своему усмотрению – за «красивые глазки» у представителя, за низкую цену поставляемого продукта, или за качество обслуживания (ежедневно, скажем, представитель приходит и плиту моет газовую у вас на дому). Но – чтобы выбор был!

При этом трубы обслуживаются отдельно, не «пропускают» по дороге и покрашенные ежегодно…

И плата за них – отдельная. И господин Гройсман об этом знает. И энергетический министр Насалик знает. И они знают, что мы никуда не денемся. Просто всё должно быть в разумных пределах.

А что это такое – пока не знает никто. Или знают, но пока не скажут. Потому что невыгодно правду говорить раньше времени. Чтобы мы не обрадовались раньше времени.

Кстати, Главрадикал Ляшко тоже об этом знает.

Просто ему очки нужны.

И совсем не те, что с диоптриями.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ