В ДЕТАЛЯХ

2017.06.14

Лафа кончается: правительство начало морочить головы получателям субсидий

Главное в наше время – вовремя отвлечь внимание общества…

Picture

А мы очень сильно отвлеклись, правда. Маразмы с гиляк парламентскопрезидентского древа власти сыплются, как перезревшие каштаны, и лучше под этот «дождь» не попадать, но деваться нам некуда. Любой зонтик сдувает злым ветром очередной глупости.

Нет, мы не утверждаем, что упрощённый режим пересечения госграницы – глупость. Сам факт знаменателен, мы ещё не раз его вспомним, а пока что можем купаться в лучах злобной зависти, секущих наши интернет-сети с Северо-Востока. И наш праздничный стол по поводу безвиза заставлен широко и богато, несмотря на африканскую пенсионную нищету и  марсианские коммунальные тарифы. И нам за столом уютно и у всех наполнены глаза – то ли влагой благодарности Президенту за офигенную возможность увидеть и пощупать то, чего только по телевизору было, то ли это уже злоба нехорошая в глаза затекла, потому что вы, опустив руку почесаться, вдруг наткнулись на чью-то спину под столом…

Спина согбенна, и вспотевшая от напряжения. Потому  что очень тяжко после «победного» отопительного сезона, на оплату которого, по данным Государственного бюджета, должна было уйти как минимум половина от 51 миллиарда гривен, отпущенных на субсидии обнищавшему в один момент населению, теперь взять – и рассчитаться с долгами. А долги возникли как раз перед теми ребятами-компаниями, которые ввязались в субсидиарное перекатывание финансовых шаров из кармана в карман, о чём, кстати, «Рупор» писал несколько месяцев назад.

Информация о том, как тяжко даются субсидиарные усилия государству, давно ползает по Сети. Но её не очень выпячивают. Потому что не всегда посторонним приятно смотреть, если у кого-то что-то выпячивается в неположенном месте. А тут, например, ещё в мае вот такое: «Только за 4 месяца задолженность государства по льготам и субсидиям перед ЧАО «Киевводоканал» достигла 78 млн 413 тыс. грн. Общая сумма долга перед предприятием по состоянию на 1 мая  составляет 886 млн. грн.»

Ну, вот как-то так оно начиналось… Сегодня Киев сидит без горячей воды. Которую «Киевэнерго» по договору с городом должно поставлять беспрекословно и без глупостей. Но там, получается, уже ходят промежду участниками «обогрева населения» такие долги, что и цифры уже называть страшно. А стартовали эти долги с… государства. Которое, затевая «историческую субсидиарную благотворительность», и деньги в бюджете на это дело вроде бы выделило, почему-то «забыло», что эти деньги надо платить тем, кто включён в эту «схему благодеяния».

Получается вообще интересная схема, в которой наравне с государственными структурами взаимодействуют ещё и частные, приватные. У них же, что бы мы там ни говорили, кроме «карманного интереса» есть ещё и производственный. Даже холодную воду подать – стоит немалых затрат, и на подъём воды, и на перекачку, и на закупку реагентов для очистки, и так далее. Не говоря уж о том, что тепловикам тоже деньги нужны – на подогрев воды хотя бы…  Так вот в этой схеме «разболтанного взаимодействия» наподобие шила из мешка торчит, извините, финансовая несостоятельность  правительства. Потому что нет ответа на самый простой, даже не очень грубый, а – банальный вопрос: ПОЧЕМУ не перечисляются субсидиарные деньги предприятиям, которые обслуживают население, которое (по громким заявлениям с Грушевского) «спасает» Государство?

Фиг дождётесь ответа. Пока что правительство сильно-сильно занято. Оно вместе с парламентскими «подельниками» роется в политических мусорниках прошлого, пытаясь в очередной раз припаять что-нибудь «политически скоромное» Юлии Тимошенко, опять опередившей Президента в рейтинговых показателях…

Так и хочется подсказать «старателям»: господа, с немытым телом-то что делать? И с мусором львовским… И… (список остальных претензий в Интернете и в столах руководства Верховной Рады).

Тем не менее – пока лето, пока мы пьём за безвиз и рассчитываем отпускные затраты, там, под столом нашим праздничным, вершится очередная какая-то, извините, фигня. Говоря официальным языком СМИ, «В Украине продолжается перерасчет субсидий на неотопительный период. Местные органы соцзащиты не успевают вовремя назначить скидку, поэтому многим украинцам, отмечают в Минсоцполитики, приходят платежки без субсидии». Таких сообщений мелькнуло несколько штук по страницам, да и заглохло. А между тем…

Вот ещё одна цитата, дабы не растекаться размышлениями о «подлянке властей»: «В отопительный сезон украинцы получали скидки, которые рассчитаны с учетом доходов за 2015 год. К примеру, семья из трех человек с двумя минимальными зарплатами платила за коммуналку с субсидией не больше 267 гривен. При перерасчете субсидии будут учитывать доходы с апреля прошлого года по март этого года. Учитывая, что в начале этого года минимальная зарплата выросла в два раза, семье с двумя минималками летом придется платить за коммуналку не больше 375 гривен. Если этих средств хватит на оплату социальных нормативов коммунальный услуг не в отопительный сезон, субсидия такой семье не положена».

Что ещё? Ну, уменьшили длительность отопительного сезона. На целый месяц. То было «включение» и соответственно начисление субсидий с 1 октября по 30 апреля, то теперь это будет с 15 октября по 15 апреля. Государство «сэкономит» целый месяц, и это, видимо, большое благо для бюджета, потому что нефиг их обогревать лишние дни, когда солнце или «ЕЩЁ» светит, или «УЖЕ» светит, и можно как-то холодные батареи в квартире перетерпеть…

Да, чуть не забыли. Введён новый норматив расходования газа на отопление. Помните, было много споров вокруг этого, даже господин наш премьер Гройсман на этом политическую карьеру сделал, когда свирепо отстаивал идею уменьшения этого гадского и жутко несправедливого норматива с 9 до аж 3 кубов? Сделали 3, потом сделали Гройсмана премьер-министром и откатили показатель до 6, потом успокоились на 5,5. Это было замечательно, теперь за газ платить надо меньше. Народ возликовал, и платил меньше.

Но… Субсидии же! Когда платит отдельно взятый «пересичный» гражданин платит за газ самолично, то… то и хрен с ним. Пусть платит.

Но в случает с субсидиями платит Государство!  И получилось, что «ой, шото великоват этот норматив, надо бы его посправедливее сделать, чтобы, стало быть, я, Государство меньше тратилось на эти самые треклятые субсидии, кто их только придумал…»

Ну, и в новом сезоне уже это Государство само себе «послабление» сделало. Теперь этот красиво названный «социальный» норматив будет не 5,5, а – всего-навсего 5 кубометров. Да, небольшая вроде бы разница. Да, это выглядит мелочно.

Но в стране будет 9 миллионов получателей субсидий!!!!

С каждого по полкуба…

Ну, правда, собираются вернуть деньги за переплату за отопление, ежели она, дай Бог, в семье произошла. И аккурат к 1 сентября кое-кому даже вернут сэкономленное…  Непонятно кому пока, но всё-таки какой-то несмелый яркий лучик в кромешной тьме субсидиарной, правда?

А пока что пересмотром субсидий и перетряской списков тех, кому они «положены», заняты тысячи клерков, чиновников, программистов, операторов и вообще работников отрасли, очень модной сегодня, которая называется «социальная защита». Они, они сейчас, в эти дни перепроверяют и уточняют списки получателей субсидий, и многих наших граждан, кажется, ждут несколько неприятных минут. Кода, например, окажется, что «державное благо» в виде «минималки 3200» окажется «подлянкой» при начислении субсидий, скажем, для семьи из 2 человек с двумя этими «минималками».

Им субсидии не будет.

Идите, жалуйтесь, это ваше право.

Но  бюджет не резиновый.

Несмотря на то, что как говорят эксперты и гордится премьер, он в этом году наполняется с профицитом в 10 миллиардов гривен ежемесячно.

Вам-то, читатель, что до этого???

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ