В ДЕТАЛЯХ

2017.06.29

Потребителей обложат счетчиками. На все, но непонятно – за что

Государство ставит нас «на счётчик» непонятно за что, непонятно как, и непонятно – на кой…

Picture

А это всё Гужва виноват. Этот, который шеф-редактор сайта «Страна». Ну, которого непонятно за что сунули в кутузку, немножко вытрусили денег, и отправили вроде как на суд, который тоже будет непонятно за что.

Это Гужва своими, пардон, щеками заслонил от народа очень и очень интересный Закон, который парламент принял аккурат накануне задержания возможного, пока ещё недоказанного то ли взяточника, то ли врага чьего-то, а может, и всей страны. (Так изобразили многие – мол, враг и чья-то «посипака»).

А Закон № 4901 принят!  Как мы его проморгали… Называется, главное, он красиво так, современно очень, в духе рыночной экономики, которую мы с вами, между прочим, строим: «О коммерческом учёте тепловой энергии и водоснабжения». И набрал 238 голосов, между прочим, что для нынешнего хронически недобирающего голосов за что ни голосуй, состава парламента очень даже приличная цифра. Солидняк просто. Пенсионная реформа фиг столько наберёт. И земельная тоже… Хотя тут лучше не каркать, а то, глядишь, именно эти 238 голосов и были «базовой цифрой», которая теперь за что ни попадя (по воле АП) голосовать будет… Посмотрим.

(Кстати, 23 голоса в поддержку дала «Самопомич». Возможно, на мусор отвлеклась).

Сам Закон легко найти в Сети. Он такой… Серьёзный и почти вписывается в рыночную экономику, в которой, как известно, платить надо – за всё. В том числе за тепло и воду. И содержит главное требование этой самой экономики:  расчеты за предоставленные коммунальные услуги (поставка тепловой энергии, снабжение горячей и питьевой водой) будут осуществляться исключительно по данным приборов коммерческого учета. По счётчикам, проще говоря.

Если кто начал вздох с облегчением, пусть задержит дыхание. И сразу выдохнет. Потому что коммунальные бои на тему «кто должен устанавливать счётчик?» ещё не закончены. С газовыми счётчиками, например, до сих пор неясно: установит их «Киевгаз» бесплатно каждому поквартирно, или же сразу на весь «домовой колхоз»? И тут уже даже бесплатная установка ничего не даёт отдельному потребителю, поскольку, как мы уже писали, в одной квартире живут шестеро (прописан один), и жгут газ круглосуточно, в другом гонят самогонку ночами, а ты, который один-на-один с холостяцкой яичницей, будешь платить за них за всех…

Но это обычная картина, когда на вас обрушивается какая-нибудь «всеохватная» услуга. Но в данном случае вопрос совсем в ином: а за чей, собственно, счёт будут монтироваться вот эти все счётчики?

Ведь, если на то пошло, то правительство, вот уже два года подряд, нацелившись на наши с вами кошельки, матрацы и банки трёхлитровые, пытается зачем-то решить одну-единственную проблему. Даже как-то её стыдно формулировать… Есть храбрецы, которые её называют «чтобвывсесдохли», но это, пожалуй, грубовато и неверно в корне. Ибо с самого начала развития цивилизации деньги, к обладанию которыми так стремятся многие, должны откуда-то возникать. То есть, для того, чтобы их кто-то присвоил даже в непомерных размерах, их надо с кого-то содрать. В основном с  тех, кто их и заработал. Но тогда у нашего правительства не может в принципе быть «геноцидного» курса: ведь, если мы все, скажем мягко, умрём, то кто же тогда будет зарабатывать?

Так что не слушайте всяких там горластых политиканов  и претендентов на звание «политиканов». Правительство не желает нас удавить.

Просто оно НЕ знает, КАК  заработать. Не знает, возможно, что кроме налоговой и таможенной служб (которые пока что и пополняют бюджет страны), есть ещё кое-какие структуры, которые способны делать это с не меньшим, а то и большим эффектом. Промышленность там всякая, бизнес средний и даже, чтоб ему – малый…

Но пока нас толкают ко всеместной и всеохватной оплате всего, что нас окружает.

Вот те же счётчики. Мы не будем углубляться в детали Закона. Можно лишь вспомнить, что он достаточно тяжело проходил парламентские коридоры, возвращался, критиковался. Да зачем пересказывать? Вот вам цитата из замечаний ко второму чтению Главного юридического управления Верховной Рады. Прочтите, и вы поймёте, куда дует этот самый «рыночный ветер»:

«Законопроектом (пункт 7 розділу IV “Прикінцеві та перехідні положення”) передбачається покласти витрати за періодичну повірку засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) на споживачів послуг з постачання теплової енергії, постачання гарячої води, централізованого водопостачання, що планується здійснювати за рахунок внесків за обслуговування вузлів комерційного обліку, встановлених відповідно до Закону України “Про комерційний облік комунальних послуг”.

Тому вважаємо, що такий законодавчий підхід на практиці в процесі реалізації законодавчих засад, передбачених поданим законопроектом, може вплинути на права споживачів з користування послугами з постачання теплової енергії, постачання гарячої води, централізованого водопостачання, що не допускається частиною третьою статті 22 Конституції України.»  

Вам всё понятно, уважаемый читатель? Нет?

За всё будете платить сами, вот что тут написано. Во время обсуждения законопроекта в зале звучали и голоса, и поправки, призывающие изменить текст Закона так, чтобы переложить затраты на установление вот этих клятых счётчиков на плечи тех, кто эти услуги предоставляет, кто желает сам контролировать, собственными приборами учёта расходы и тепла, и воды. Но эти голоса не были услышаны, поправки не были приняты залом. Зал вдруг оказался равнодушен.

В этом Законе даже на предварительной стадии были замечены статьи и положения, противоречащие Конституции Украины. А Главное научно-экспертное управление заметило, что в результате принятия этого Закона индивидуальные счета на оплату коммунальных услуг будут перегружены дурным количеством данных про объёмы потреблённой коммунальной услуги за аналогичные периоды предыдущих лет, средний объём потребления и средний размер платы за услугу другими потребителями…

В общем, опять лезут к нам в карман. Складывается впечатление, что по стране рыскают тысячи агентов (не Кремля!) правительства, и тщательно высматривают: а где тут у нас есть такое неучтённое, которое можно учесть и содрать бабло? И принцип «спасение утопающих – дело рук самих…» будет перенесён на наш коммунальный быт.

Нам будут задирать тарифы так, что если посмотреть – куда – голова отвалится. Причём будет внедрена простая, как угол дома, мысль: «Хочешь платить за употреблённое? Ставь счётчик!»

За свои кровные, естественно.

Сейчас идёт борьба, как мы говорили, с «общеколхозными» газосчётчиками. Кто-то устоял, кто покрепче… А кто не устоял – уже пишут по сетям, что с тех пор, как на дому появился такой себе металлический короб жёлтого  цвета, то есть общедомовой газовый счётчик, платить они стали в три раза больше…

В общем, загадок – не счесть.

Мы входим в «эру поголовного и покарманного учёта». Наши «реформаторы», видимо, в детстве всё-таки обчитались Ленина с его бессмертным «учётом и контролем». И решили применить социалистическую фигню к рыночной экономике 21 века…

И теперь у нас будут ставить (за наш счёт!) счётчики везде. Возможны даже индивидуальные счётчики с датчиками-определителями массы. Они будут включаться, едва вы входите в дом. Потому что, если вы входите в дом, в квартиру, значит вы, такой-сякой, немедленно  можете начать преступно и безоплатно пользоваться какими-либо «коммунальными услугами». Неважно – это газовая плита, или унитаз.

Всё будет подсчитано!

И за всё будут собраны налоги.

Возможно. Если будет с кого собирать…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ