В ДЕТАЛЯХ

2017.07.22

Рост производства на фоне промышленного спада: в Кабмине обострились проблемы с логикой

Рекомендуем читателям беречь мозги при изучении данных экономической статистики

Picture

Нет, мы не пошутили, как обычно. Не до шуток, надо читателя как-то предостеречь, предохранить и обезопасить от членовредительства при чтении различных сообщений насчёт наших «жутких успехов» в экономике в 2017 году.

Почему надо быть настороже?

Да вот давайте почитаем…

«В Украине в июне 2017 года, второй месяц подряд, зафиксирован рост промышленного производства в годовом выражении, который по сравнению с июнем 2016 года, без учета корректировки на эффект календарных дней, вырос более чем в три раза - до 3,8% после 1,2% месяцем ранее».

Специально выделяем курсивом, чтобы не потерялось сообщение… Видите, какие сладкие и долгожданные для наших руководителей цифры легли на белые страницы: «более, чем в три раза…»

Чего-то там выросло. Было 1,2%, а стало аж 3,8%. Здорово! И тут же хочется напыжиться и как там у нас говорят? «Пышатися»…

Далее:

 «Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил оценку роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) во втором квартале 2017 года по отношению к аналогичному кварталу 2016 года до 1,5% с 2,4%, говорится в отчете правления банка о проведении денежно-кредитной политики в первом полугодии 2017 года, обнародованном в пятницу и составленном по состоянию на 13 июля».

Когда изучаете по сообщениям СМИ состояние экономики, вы рискуете сломать компьютер и вывихнуть шейные позвонки. Потому что прочитать одновременно о росте, спаде, и офигительных успехах Госбюджета по обдиранию налогов с бизнеса и населения при не менее обалденных успехах в борьбе с «теневой экономикой» - надо обладать или хорошо тренированной психикой или совершенным пофигизмом по отношению ко всему, что происходит вокруг.

Иначе свихнуться можно – враз.

Вот, смотрите, это – заголовки некоторых сообщений за 2017-й год.

- «Спад промышленного производства в мае сменился ростом»

- «Падение промышленного   производства в апреле ускорилось до 6,1%»

- «Промышленное производство в феврале снизилось впервые за год».

Это мы ещё заголовки, свидетельствующие об «успехах по обеспечению населения субсидиями ЖКХ» не приводим. Обчитаться можно…

Нет, мы все – «за!». За успехи, за высокие пенсии и зарплаты, за посадку воров и убийц. Мы  - за всё хорошее и против всего плохого, как говорят все наши депутаты, когда громоздятся на предвыборную трибуну. Но мы сегодня не совсем соображаем насчёт вот этого «непрерывного роста ВВП и экономики одновременно со спадом промышленного производства и ростом инфляции». Которая, кстати, давно зашкалила за все «красные линии», установленные Нацбанком, Кабмином, Администрацией Президента и МВФ заодно.

А так у нас пока что всё прекрасно. Мешает только старый анекдот из совковых времён, когда председатель колхоза докладывал «наверх» о 300%-м перевыполнении плана по сбору помидоров: «Вчера собрали один ящик, сегодня – три!»

Как там? «…Вырос более, чем в три раза…»

Ухохотаться можно…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ