В ДЕТАЛЯХ

2017.08.08

Украина таки въезжает Европу. На улитках

Как? Вы не пробовали «улиток по-бургундски?»

Picture

Украина может стать кормилицей Европы, да и остального голодающего мира. Это аксиома, это все знают. И экспорт агропродукции из страны растёт с каждым годом, в этом году он увеличился на 38%. И это здорово. Это радует, говорим мы, опасливо заглядывая в собственные холодильники и закрома, вполне резонно полагая, что если где-то прибывает, то, в соответствии с Законом, кажется, Лавуазье (не путать с научным плагиатором Ломоносовым),  где-то сразу же и убывает.

Но мы зря беспокоимся, Украина – богатейшая страна, у нас ещё воровать и воровать не одному поколению политиков и «кормчих». И нам оставаться будет. Даже засуха нынешнего года, кажется, пойдёт нам на пользу, несмотря на плохонький прогноз про  14 процентов падения валового сбора зерновых, поскольку засуха не только у нас, и цена зерна на мировых биржа может скорее возрасти, чем наоборот.

Но мы не об этом. Мы – об улитках. Потому что в последнее время  отмечается прямо-таки вал сообщений в СМИ о том, что Украина вдруг, «ни сило ни впало», оказалась в числе крупнейших экспортёров… улиток. И ещё в 2015 году объёмы экспорта этого… Этих… О, этой продукции начали расти скоростными темпами, опережая чуть ли не все страны Европы, и, (не падайте!) экспорт этот за три года увеличился в 116 раз!

Вот так. А вы всё:  «сало, сало…»  Так вот, между прочим, ЭКСПОРТ УЛИТОК ПРЕВЫШАЕТ ЭКСПОРТ САЛА В 7 РАЗ! Ну, в основном это, конечно, потому, что Украина на 98% сократила продажу сала  этим… Стрелякам с Севера, они ещё себя «россиянами» называют. И это правильно. А то они, говорят, наше сало вместо оружейного масла использовали, а это нам ни к чему. И посмотрите: мы перестали им поставлять сало, так у них как-то и пыл военный поутих… Или это не связано?

Так вот – улитки. В нашей стране, кстати, нет-нет да и возникает какой-нибудь нежданный «объект экспорта». То вдруг «ореховая мафия» возникает, то лягушки становятся объектом пристального внимания наших бизнесменов, хотя, если честно, то ещё в 60-70 годы СССР не  гребовал отправлять во Францию лягушек из дельты украинской части Дуная. А теперь-то, в эпоху экономических свобод и подавно…

Опять от улиток отвлеклись. Так вот, для начала вам – выдержка из одного рецепта («выдержка», поскольку многие рецепты защищены авторским правом, и мы не рискуем…)

«…Положить их обратно в воду, залить белым вином таким образом, чтобы улиток не было видно. Лук мелко нашинковать, морковь нарезать небольшими кубиками, переложить в кастрюлю вместе с тимьяном, сельдереем и петрушкой. Варить улитки примерно четыре часа, предварительно попробовав воду на соль, выключить и оставить их охлаждаться прям в рассоле. За это время они пропитаются ароматами добавок…»

Тут мы прервёмся, дабы читатель, пустив слюну от предвкушения, не запачкал монитор. Но таких рецептов очень много, в ресторанах Европы, и особенно Франции блюда из улиток стоят…

Сколько они могут стоить, вы поймёте, когда узнаете цены на так называемое «сырьё». То есть – «почём кило», как мы привыкли.

Так вот, средняя цена 1 килограмма улиток – 1 доллар. Это мы так продаём. Дёшево, кстати. Белоруссия продаёт то же самое по 3,5 доллара прямыми поставками во Францию, Венгрию, Чехию… А мы сначала продаём улиток как «сырьё», в Румынию, Польшу и Литву, где их перерабатывают и везут во Францию и Германию, где они дорожают в 5-6 раз.  Почему мы не перерабатываем? Да «потому что». Нет технических норм, нет правил, они только в стадии разработки. Мало того, на следующий год в Главном  Бюджете страны, ходят слухи, будут предусмотрены даже какие-то средства для развития новой, невиданной ещё «отрасли», но это слухи.

Тем временем в стране насчитывается десяток фирм, где энтузиасты осваивают новый вид бизнеса, и бизнеса весьма прибыльного, судя по первым результатам.

Да, чуть не забыли… Вот вам, дорогие читатели, особенно, если вы – дамы, отрывочек из информации о кое-каких свойствах этих самых улиток: «Полезное воздействие улиточного секрета (муцина) было замечено еще в 1980-х годах, когда один их чилийских фермеров, разводящих улиток для приготовления кулинарных изысков, заместил, что кожа рук его рабочих, собирающих улиток, гладкая и мягкая. Несколько позже ученые, после проведения многочисленных клинических исследований, улиточный муцин стал дорогим и ценным компонентом эксклюзивных косметических препаратов.

Результаты клинических испытаний: разглаживание морщин до 15-17%, общее уменьшение морщин - до 30%.»

Ну, как?  Мало того, что оно вкусное, оно ещё и вон чего… Омолаживает изо всех сил.  Поэтому все эти растущие цифры улиточного экспорта можно только приветствовать, поскольку мир не только жрать, он и ещё молодеть (хотя бы с фасада) желает…

Кстати, дороже всего продают икру улиток. 50 граммов стоит 1 850 гривен. В Европе цена за 50 граммов — от 60 до 350 евро в зависимости от вида улитки.

«Рупор» специально рассказывает об этом новом бизнесе, чтобы никто не думал, что Украина способна исключительно на торговлю необработанными железными чушками, контрабандным янтарём и таким же лесом – «кругляком».

Кстати, уже появилась контрабанда улиток. Уже зафиксированы случаи.

Это потому, что продукт имеет спрос и хорошую цену. И выгоден как в производстве, так, выходит, и в незаконных поставках за границу. А как же без этого? Уж «по-нашему», так по-нашему…

А ещё мы хотели подчеркнуть, что наши бизнесмены не дремлют, осваивают всё новое. Создают улиточные фермы, и разрабатывают способы механизации их работы.

Но не даёт покоя одна мысль: во всём мире едят – ВСЁ. В том числе, кстати, и саранчу…

Так вот: будем надеяться, что наши разворотливые и изобретательные бизнесмены эту нашу публикацию не прочитают.

Нам ещё таких «ферм» не хватало…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ