В ДЕТАЛЯХ

2017.08.09

Арбузное послевкусие «возрождения водного транспорта»

У нас и так бывает: перевозки пассажиров увеличились, пассажиропоток уменьшился…

Picture

…Начало 90-х. Свобода! Открыт путь во все страны мира и для всех стран мира – путь к нам. По земле, воздуху и … воде. «Укрречфлот», крупнейшее на то время воднотранспортное предприятие, выделив один из лучших своих круизных  теплоходов типа «река-море», принял первую группу туристов из Швейцарии и Германии и отправил её в рейс по Днепру – от Киева до Вилково. Замечательный был маршрут, надо сказать, судно проходило мимо живописных украинских берегов, туристы, раскрыв рот, рассматривали картины художника и поэта Тараса Шевченко в Каневе, щёлкали затворами фотоаппаратов в «украинской Венеции» - Вилково… Везде группу в 140 человек встречали гостеприимно, наливали щедро, столы ломились от украинских блюд, звучали тосты в честь гостей и хозяев… На теплоходе, кроме туристов, в рейс отправилась и группа «приглашённых» - начальник милиции из Киева, министерский начальничек, журналист одной из популярнейших газет того времени… Они участвовали в рейсе «на открытом счету», то есть, попросту говоря, «на халяву», и сидя в баре под дармовой виски, много-много говорили о перспективах подобных круизов по Днепру на будущее.

И всё виделось в радужно-розовом свете, так и мерещились будущие толпы европейских туристических зевак, осаждающих кассы «Укрречфлота», а потом взахлёб рассказывающих в своих Бельгиях-Франциях об удивительной Украине, только-только обретшей свободу и Независимость… 

Было, было. Но не состоялось.

Это мы к чему? А это мы, дабы не зацикливаться на знаменитой теперь навсегда «арбузной барже Гройсмана», которую тот почему-то возвёл в роль «сакральных» в деле возрождения речного судоходства в стране. Мы повторяться не желаем, не будем смеяться над наивным предположением нашего премьера, якобы именно «большой арбузный путь», наподобие «шёлкового», что-то там «возродит».

Или «закопает», как это случилось с первым пробным круизным рейсом «Укрречфлота» более 20 лет назад. Потому что мы предполагаем, а жизнь располагает. И сегодня «Укрречфлот» - достаточно солидное предприятие, но это уже – ничто по сравнению с тем, что было… А было на балансе флота 450 единиц самоходных и несамоходных судов, буксиров, круизных теплоходов, (сегодня – 150 единиц) десятки представительств по всей Европе, 200 тысяч акционеров, десятки ремонтных баз…

Руководил всем этим хозяйством близкий соратник легендарного министра Кирпы - Николай Славов, - и мечтал тогда о многом, в том числе и о тех самых очередях у касс на международные круизы…

А потом случилась жизнь. В виде приватизации всего украинского флотского, судоходного и судостроительного «добра» российских «деятелей». И на «Укрречфлот» в самом расцвете его деятельности начался дикий рейдерский «наезд», который длился годами, а завершился тем, что флот оказался в руках известного всем сегодняшнего соратника Петра Порошенко, российского бизнесмена Григоришина.

Не будем ковыряться в прошлом. Но наш сегодняшний премьер-министр Владимир Гройсман, неосторожно приняв ерунду за «событие большой важности», хотел всего-навсего вселить какую-то надежду в сердца украинцев, много лет проработавших в системе речного флотоводства. Больше ничего он не хотел сказать. Потому что сегодня, извините, фиг с ним, хоть арбузы по пустынной реке повозить – уже для многих счастье…

Да, украинский речной флот (а он был не один) пал жертвой и мировых геополитических сдвигов, и жертвой жадности и глупости руководителей страны, с лёгкостью во имя «мыединыйнарод» отдававших в руки заклятых братьев лучшие, самые жирные куски собственного добра. А эти «братья», что бы ни взяли в руки, превращали его в груды ржавого металла… Несть числа таким примерам.

Так что не надо смеяться…

Надо иногда и порыдать – это, когда, например, одна из крупнейших зернотрейдерских фирм для  вывоза зерна и иной продукции заводит свой собственный флот… Строит собственные причалы…

Или, когда вы, взобравшись на смотровую панорамную площадку у арки (как она там сегодня называется?) смотрите на водные днепровские глади, и не видите там, кроме придурков на скутерах, ничего похожего на Флот. Речной флот, торговавший 20 лет назад со всей Европой. Да, была война на Балканах. С неё и началась практическая гибель украинского речного флота. Именно Николай Славов в разговоре с тем самым единственным на круизном лайнере журналистом, назвал цифру флотских финансовых потерь из-за военных действий в Югославии: 1 миллион долларов в сутки!  Но рейдерская война, начатая против Украины с практического «благословения» тогдашних власть предержащих, никаких оправданий не имеет. Ни в историческом плане, ни в человеческом, ни в экономическом.

Ну, да, конечно, по итогам 6 месяцев можно отметить какое-то оживление в объёмах грузоперевозок по воде. По Десне, Южному Бугу, Днепру… И даже ходили слухи про какие-то там «речные трамваи» в Киеве… И вспоминались «Кометы» и «Метеоры» десятилетия назад…

Но водные горизонты, видимые со смотровой площадки в конце Крещатика, по-прежнему пусты. Арбузная баржа пришла, разгрузилась, она немножко скрасила наше существование, но ничего не решила в плане «возрождения речного судоходства», как это пытался изобразить премьер. Потому что даже рост объёмов грузоперевозок водным путём то ли на 8, то ли на 12% ничего не объясняет. Точнее, объясняется тем, что война на Донбассе и запрет Кремля на перевозку транзитных грузов в Азию через территорию РФ по железным и автомобильным дорогам, заставил нас осваивать невиданные ранее водные пути через грузинские порты. А у нас вон барж осталось – только на 250 тонн арбузов и хватает…

Да ещё вот это… Просим читателей помочь нам и расшифровать вот эту дивную фразу из официальных отчётов: «Перевозки пассажиров водным транспортом увеличились на 27,5%, при этом пассажирооборот сократился до 11,4 млн. пас./км.»

Ради Бога, объясните: ЧТО ЭТО???

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ