В ДЕТАЛЯХ

2017.08.14

Тарифы повысить нельзя понизить: правительство пытается поставить запятую

Гройсман входит в полосу непонимания с Вовком

Picture

… А он интересный мужик, этот министр энергетики и угольной промышленности. Ещё в марте прошлого года сказал, что в стране имеются ВСЕ предпосылки для СНИЖЕНИЯ тарифов на электроэнергию. Неосторожно, правда? Это ж какую храбрость надо было иметь… Но все помнят, что тогда менялось правительство, «на горизонте» тучей надежды навис Владимир Гройсман, от которого вообще никто не знал, чего ожидать. Дождались очень скоро, конечно, помните, «тариф на газ рыночный, установлен окончательно». Когда Игорь Насалик «храбрился» насчёт снижения тарифов, он пребывал на должности заместителя главы парламентского комитета  по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

То есть – никакой ответственности… Как все депутаты – сказал, и сказал, и забыл, работа такая… А когда взошёл на должность министра, немного поутих, конечно… Но мы не об Игоре Степановиче. Мы – о том, как мечется наш политический истеблишмент, пытаясь совместить любовь народа, собственную глупость и жадность (некоторых) с настоятельной необходимостью что-то толковое сделать в этой стране, в конце концов!

Пока получается не очень. Заявление свежеиспечённого премьер-министра Гройсмана об «окончательной и  навсегдашней» цене на газ сначала повергло  население в шок, потом, когда ему таки заткнули глотку «субсидиарной халявой», успевало только глазами моргать…

Раз!

И осенью прошлого года начались «плановые» повышения тарифов на букву «Ф», как в анекдоте про Брежнева… На «Фсё!» НКРЕКП разбушевалось окончательно, да, причём так, что её начальника Дмитрия Вовка затребовали прямо-таки «линчевать» прямо на парламентской трибуне, куда он поначалу даже дойти боялся. Пока сама Верховная Рада не «попухла»  на Законе, который приняли ещё в 2015 году таким же образом, каким тут принимается всё остальное, и оказалось, что она сама же проголосовала за пресловутую «абонплату за подключение к сетям». Ну, там угрозы типа «уволить немедля» звучали, и уж вроде бы как почти уволили совсем, но вот недавно Вовк «воскрес» и даже чуть не получил ботинком по кумполу от разгневанных профсоюзных представителей неясного, правда, происхождения…

«Чуть не получил» тоже как бы не по делу, как он сам же пытался объяснить. Что, мол, в этот день НКРЕКП собралось «просто так, поговорить», а не устанавливать абонентскую плату за пользование газовыми сетями, и не приведи, Господи, повышать газовые и тепловые тарифы.

Два, три, четыре, пять…

Сколько за минувшие полтора года было повышений тарифов на электроэнергию? Уже со счёта сбились. Правительство сейчас с трудом пытается сбалансировать ситуацию – между необходимостью удержать обещанный  уровень инфляции в 12,5%, (не получается, но тщательно скрывается) и абсолютной необходимостью «что-то сделать»  с позорным уровнем пенсий хотя бы. 

И – удержать тарифы на газ! Обещал – сделай! (Это мы к Владимиру Гройсману обратились).

И он держит. Год держит, больше держит… (А первые сообщения об обязательном повышении цены за газ появились аккурат осенью, перед принятием Бюджета-2017).

Дальнейшие подробности вряд ли интересны читателю. Но постоянство «темы тарифов» было убедительным, и свидетельствовало оно о том, что добром всё это дело не кончится. Почему? Да хотя бы потому, что общество, внимательно наблюдая за какими-то странными телодвижениями в сфере влияния НКРЕ имени Д. Вовка, практически   прозевало момент, когда это влияние распространилось на ВСЕ сферы жизни страны.

Потому что НКРЕ вмешивается в Главный Источник ценообразования в экономике: энергетические тарифы. Всё взаимосвязано. Стоило в октябре прошлого года повысить тарифы на электричество для предприятий, стало ясно: никакой стабилизации ценообразования в стране не предвидится. Потому что электричество – ЭТО ВСЁ. Электромоторы на заводах, которые выпускает всё, что мы едим и на себя надеваем, на чём ездим и даже телевизор треклятый смотрим. И, если вспомнить, НАСКОЛЬКО подорожали наши электроквитанции, то не стоит удивляться, например, подорожанию в 2 раза киевской квартплаты. Потому что везде, во всех «объяснительно-оправдательных записках» от имени наших «обслуживающих структур» обязательно значится пункт: «в связи с ростом цен на электроэнергию».

И всё опять упирается в малолетнего Диму Вовка, выращенного в инкубаторе шоколадной фабрики. Или в «летающий ботинок».

И вот на одном из недавних заседаний Кабинета Министров произошло нечто такое, чего не ожидали ни мы сами, ни тем более – Дмитрий Вовк. Кстати, можем напомнить его слова, сказанные в марте,  когда он ни сило, ни впало объявил о введении с 1 апреля злосчастной «абонплаты»: "Я считаю, что цена на газ будет уменьшаться, если произойдет разделение в платежной системе. Сейчас потребители полностью зависят от своего единственного поставщика, а если на рынке будет конкуренция среди поставщиков, цены будут снижаться".

Золотые слова! (Кажется, так говорили классики юмора…) Вот только эфир полон самыми жуткими предположениями и прогнозами и всезнающих экспертов, и просто брехливых политиков о том, что цена на газ, объявленная премьером в день его восшествия на Кресло, обрушится вот-вот, если не летом, то осенью. Премьер пока держится. И он бы держался спокойно, если бы не Дмитрий Вовк…

И, когда на заседании правительства в прошлую среду зашла речь (из уст Насалика того же!) о возможном снижении тарифов на электроэнергию, Владимир Гройсман вдруг как-то собрался, будто  внезапно решил сам, внутри себя, какую-то важную, мучившую его проблему. Речь шла об утверждении финансового плана «Энергоатома», а вместе с этим и о необходимости убедить НКРЕКП всё-таки «рассмотреть позицию в отношении тарифов на электроэнергию, производимую этой компанией».

И… Премьер поддержал министра Насалика! И бодро попросил «провести с НКРЕКП соответствующую работу». При этом он же не забыл подчеркнуть, что-де эта структура «независима от правительства». Независима! Но «поработать» с нею надо…

Видимо, у Вовка таки плохи дела… В принципе, они плохи не только у него, но, кажется, когда будут перед «осенними ливнями» пытаться что-то сделать, чтобы успокоить начавшееся, придётся искать если и не «козла отпущения», то хотя бы более-мене заметную фигуру на этой полупустой политической шахматной доске. Полупустой, потому даже трудно сосчитать, сколько на ней фигур, которые давно таковыми не являются, имея в названии должности неприличную аббревиатуру «В.О.» Здравоохранение, НБУ, агросектор…

А тут ещё этот ботинок… И НАБУ, которое вдруг начало «копать» там, где никто и не предполагал…

В общем, какие-то интересные события вокруг НКРЕКП затеваются. Да и обществу изрядно надоело всматриваться в новостные ленты с тайной надеждой увидеть какое-нибудь «понижение». На газ, тепло, воду, свет…

А нетути его, этого «понижения». А так нельзя. Потому что тот же Владимир Гройсман на этом же заседании правительства подчёркивал: «никаких повышений тарифов!». Типа он не позволит…

Ну, а пока Премьер НЕ позволяет, читатель может увидеть, что практически «всё уже позволено».

И возникает у гражданина такой себе «когнитивный диссонанс». Это когда в одной голове умещаются две и больше противоположных желаний, понятий, и сражаются каждая с каждой. Когда правительству хочется «сделать для народа что-то эдакое» (это иллюзорное), но есть обстоятельства, которые не позволяют это сделать (желание содрать три финансовые шкуры с бизнеса и населения заодно, это реальность.)

Читатель давно уже начитался про дискуссии «повышать-не повышать». Тарифы имеются в виду. Премьер, правительство со всех трибун твердят: «не позволим!».

Ну… А вот это объявление у всех подъездов – это тогда что?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ