В ДЕТАЛЯХ

2017.08.17

Кабмин решил «осубсидить» и тех, кто снимает жилье. Но при одном условии

Арендаторам жилья предложено «заложить» хозяев квартир

Picture

Понимаете, в чём дело? Вот когда на трибуну какую-нибудь громоздится сегодня представитель власти, неважно, причём, из каких структур – парламентских, правительственных, президентских, и начнёт вам тут же рассказывать, что именно вот это, предлагаемое сейчас очередное «новшество» значительно облегчит вашу жизнь… Ну, вот, сейчас, уже принято такое решение, и оно абсолютно для вашего блага и благоденствия…

Видите, какие вы, читатели… Сразу же не верите. А так нельзя. Вы же ЭТУ власть сами выбирали, сами…  А можно, без грубостей? Сами, сами. А если не сами, то сделали всё так, (например, неявкой на выборы) чтобы она появилась, эта сегодняшняя власть. Даже сегодня – молчите, даже если не верите, помогаете ей ТАМ сидеть… Ага, там, на вашей шее…

Но мы отвлеклись. Мы, собственно, хотели немножко пофилософствовать на тему «хороших» и «подозрительных» решений сегодняшнего Кабмина с молчаливого согласия Верховной Рады, а иногда и при прямом её попустительстве и подстрекательстве.

Сегодня, правда, пока что трудно определить: хорошим или плохим шагом было внедрение в жизнь жилищно-коммунальных  субсидий для населения, которое самостоятельно с оплатой своего бренного существования в этом мире справиться не может. Трудно, потому что это требует времени (хотя бы до осени) и сил  (доказать, что получать субсидию унизительно, очень трудно, таков менталитет большинства, оставшийся от психологических «завоеваний социализма»).

Но вокруг субсидий в последнее время разворачиваются весьма показательные чиновные бои, и становится видно, как судорожно бьётся в чиновничьих мозгах них одна мысль: «Как нам из этого выбраться?» А выбираться надо, поскольку около 70% домашних хозяйств, попавших в когорту «субсидиариев» - это многовато для такой страны, в которой бюджет состоит в основном из содранных, а не заработанных денег…

В принципе, кое-что уже придумано. И сократили на целый месяц время, подлежащее под  назначение субсидий (отопление будут выключать раньше, а включать позже), и запугали народонаселение целой системой штрафов за неуплату «коммуналки» вовремя… Да и получить эту самую субсидию, честно говоря, не так просто, как об этом взахлёб рассказывают «с телевизора» Рева и Розенко. Не будем вникать в мелочи.

Но… Вот такое появилось в СМИ сообщение:

«Граждане Украины, которые не смогли оформить субсидию из-за отсутствия так называемой официальной «прописки», имеют возможность повторно обратиться в органы социальной защиты на основании договора аренды жилья, оформленного в произвольной форме».

…Кто сказал – «Ура!» ???  С какого, пардон,  дива? Ага, «наконец-то подумали о миллионах простых граждан «понаехавшей национальности»…  Решили облагодетельствовать тех, кто волею случая, войны, а в основном – идиотской государственной экономической политики оказался не у себя дома, а – в «приймах?» То есть – государство позаботилось, наконец, о гражданах, которые в поисках лучшей судьбы разъехались из родных «городов и весей» по другим таким же и городам, и «весям», и теперь, бедолаги, живут в арендованных, то есть «съёмных» квартирах.  И платят там, в этих самых «хозяйских» квартирах по полной программе за всё освещённое, накупанное, нагретое. Потому что раньше, ДО ТОГО, эти граждане не могли оформить субсидию на услуги ЖКХ потому, что её оформляли только по мету прописки.

И этот самый гражданин, прибыв, скажем, в Киев, снимает квартиру, договаривается с хозяином об оплате. Скажем прямо, по данным многих экспертов-риелторов неофициальные заселения «понаехавших» составляют от 70 до 80% от числа всех осуществляемых. И, если пара «арендатор-хозяин» тихо и мирно, полюбовно договорились, что жилец берёт на себя расходы по оплате воды, света и тепла, то всё в порядке. Сколько накупался, нагрел и насветил – столько и заплатишь. Сверх основной платы за квартиру, конечно…

Но ведь не все понаехавшие в город граждане экономно расходуют то, за что сегодня полагается платить. Причём некоторые тратят на ванную, кухонные дела и освещение с отоплением столько, что выставленные в квитанциях суммы порой превышают, как говорят банкиры, «основное тело» оплаты. Допустим, по договору хозяин берёт 5000 гривен, а вы со всем семейством нажигаете и намываете ещё на 5000… А субсидию вам никто не даст, потому что если хотите попасть в эту самую «ССС» (Секта Свидетелей Субсидий), то вы должны сидеть дома и не рыпаться, и там, в своей родной квартире вкушать предоставленные расщедрившимся Государством субсидиарные блага. 

Но!

Как там пишут:  «Однако, Правительство пошло навстречу и тем людям, которые не имеют официальной регистрации, но оплачивают коммунальные услуги».  

Ну вот видите? Теперь и о вас, «внутренне перемещённых» позаботились… Теперь вы не будете отдавать половину или больше своей (как правило, Неофициальной!) зарплаты за помывку и освещение. Теперь и вам могут дать… Это самое… Ну, вы поняли.

Восхищает простота действа!

Теперь можно вот что: «Если человек не смог оформить субсидию из-за отсутствия прописки в данном доме, но там проживает и оплачивает счета за тепло, газ, свет и воду, государство обеспечило ему возможность воспользоваться безвозвратной помощью на основании договора аренды жилья. Решением Правительства не определен перечень жестких требований к такому документу: договор не нужно заверять нотариально, достаточно лишь двух подписей — владельца жилья и арендатора.

Такой документ является официальным подтверждением права человека на субсидию и должен учитываться местными органами социальной защиты населения в пользу семьи».

Аплодируем стоя.

То есть теперь вы, бывший «понаехавший»… Поясняем применение слова «бывший». Если вы вот сейчас, возьмёте за руку своего хозяина квартиры и приведёте его… Куда там? Ага, в «местный орган социальной защиты населения». И «официально» подтвердите своё право на субсидию… Что будет?

Ну, в принципе, да, вы, может, станете меньше платить за все краны и горелки в арендуемой вами квартире. Вам, конечно же, станет хорошо.

Но, пардон, это значит, что вы… Как бы помягче сказать… Ага, вот: вы «сдадите» с потрохами своего арендодателя.

Потому что он, этот хозяин, получает пенсию в три раза меньшую, чем вы платите за эту квартиру. И даже меньше, чем на неё выставляют коммунальные счета. И он переселился к сыну или дочери (а может, и просто к приятелю или подруге, есть и такие варианты) и сдаёт вам внаём эту квартиру – ка вы думаете, зачем?

Да. Чтобы не подохнуть с голоду.

И меньше всего ему надо, чтобы вы «засветили» его перед этой самой «службой социальной защиты населения». Потому что в эту самую защиту он давно не верит (были бы защитниками – не платили бы нищенское пособие вместо трудовой пенсии). И ему совсем ни к чему, чтобы вслед за «социальными защитниками», этими «стражами социального спокойствия» пришли другие «стражи»: ФИНАНСОВОГО НАДЗОРА за карманами граждан. То есть – налоговые инспекторы.

Кстати, а работодателя, который держит вас на работе на «чёрном кэше» - вы тоже «сдадите»? Вы ведь справочку о зарплате должны будете предоставить…

Потрясает ещё одна фраза: «Договор не нужно заверять нотариально, достаточно лишь двух подписей — владельца жилья и арендатора».

Чем потрясает?

Фарисейство людей, додумавшихся до такого «благодеяния». Ведь, практически, они предложили квартиросъёмщикам – «настучать» на своих пусть временных, но благодетелей без кавычек. Как бы там ни было, пусть не от хорошей жизни, но они предоставили гостям, ищущим какое-то своё (пусть тоже временное) место в этой непростой жизни, дали кров. И им не хочется, чтобы из тех копеек, которые им платят за жильё, Государство драло ещё и налоги. За жильё, которое принадлежит им, Хозяевам. Хотя… Слава Богу, что оно, это государство, ещё не додумалось до каких-нибудь других налогов: на телевизор, на кровать… Хотя это такие же личные, «собственные» вещи, как квартира… Разве не вправе гражданин распоряжаться ею по СВОЕМУ усмотрению? Но это совсем другая тема.

К нам почему-то всё время присматриваются и норовят пошарить по карманам. Уже где-то «на подходе»  Закон о  взимании долгов по коммунальным платежам прямо с наших банковских карточек…

Чем всё это чревато? Да очень простая видится картина: приходит эдак Жилец к Хозяину и говорит, что, мол, он желает войти в число… В эту «Секту Свидетелей Субсидий». И что не желает ли уважаемый Хозяин пройти. В эту… Службу социальной защиты?

Ну, и что ответит ему Хозяин?

«Да пошёл ты… Сектант…»

И что, он будет неправ?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ