В ДЕТАЛЯХ

2017.08.18

«Киевгаз» приручил автоматическую систему для обмана потребителей

Не грейте воду на газовой плите! «Киевгаз» считает ваши тазики

Picture

Давайте договоримся: ругаться не будем. Да, да, вот когда слышим слово «Киевгаз» - рот на замок,  язык в … Спрятать, в общем язык. И молча, с выпученными глазами слушать всяческие сообщения о «новшествах», которые в последние два года (особенно) внедряет в наш быт и в наше сознание эта структура, своим рождением и существованием обязанная нам, потребителям. Рождением – потому что есть мы, и нам нужен газ для всяческих яичниц, борщей и чаёв, и есть наши деньги, которые мы готовы платить за то, чтобы не подохнуть с голоду, сидя на 5, 8, 10-м этаже в своей такой уютной, но такой голодной без газа квартире.

В принципе, мы могли бы обойтись и без газа. Электричество в качестве борщеварки ничем не хуже. Только дорогое оно, сволочь… Хотя, если брать по «гамбургскому счёту», то Украина давным-давно уже вырабатывает столько электроэнергии, что её хватило бы на замену «голубому топливу». Особенно, когда в стране прекратили пожирать электричество 90% из ненужных и бесполезных 3600  военных заводов, которые действовали на территории страны ДО 1991 года. Можно посчитать, кстати, это действительно интересно.

Но… Газ, газ, газ… Он проистекает из древних разломов на территории Сибири, попадает к нам, и … Нет, сначала он попадает – к тем, кто должен его распределить между нами всеми. А кто во всей истории человечества жил хорошо? Правильно, тот, кто сидел – на Распределителе. Кто делил. Кто делил тушу мамонта – облизывал пальцы, потому что прилипал жир, кто делил газ – тоже облизывал пальцы, потому что к ним тоже прилипает жир. Да ещё какой!  Если всмотреться в статистические сводки о средней зарплате в стране за последние 25 лет – всегда все «газовщики» и энергетики были на первых строчках. Причём в основном это были не те, кто газ добывал, а те, кто – ДЕЛИЛ и распределял.

Например, «Киевгаз». Да и все остальные «газы» тоже – и областного, и районного уровня.

Потому что они – «на раздаче». На «крантике». Или – на «заглушке». Захотят – придут и заглушат. И ваш борщ, и вашу яичницу. Такие они…

Самое интересное, что ИМ за это ничего не будет. Вы без борща, жареной картошки и чая, а они – недосягаемы. Потому что они придумали чёртову уйму законов, решений и постановлений, по которым ОНИ могут прийти и лишить вас всех основных прелестей городской жизни. Городской, потому что в селе в случае на собственный забор с топором сходил, посреди двора кастрик соорудил – и ты с чаем, с кашей и даже печёной картошкой в золе от бывшего забора…

Счастливые они, селяне…

А тут пока у нас вот как. Ну, про тарифы мы даже вспоминать не будем. Мы же культурные, сленги и матерщина – не для нас. Поэтому помолчим. Скорбно.

Всё равно мы не в силах пока ничего изменить. Пока, пока… Это ж не значит, что совсем не можем. Был же декабрь 2013-го…

А эта прокладка… Нет, мы не про вопросы дамской, пардон, гигиены. Мы про «Киевгаз».

А эта прок… Пардон, контора вот уже который год издевается над нами, потребителями. Хотя издеваться-то должны мы. Кто обещал, в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» от 16.06.2011 г. № 3533-VI, всем навтыкать квартирные счётчики? До 1 января 2018 года? Ну, и…?

А они крутятся как линь на сковородке… За последние два года столько накрутили всего – оторопь берёт. Самое интересное, что вместе с ними, просто-таки в унисон крутятся и наши «можновладцы». Вспомните – каких только нормативов расходования газа на кухнях мы не претерпели… Было ведь даже 9 кубометров! И в самом начале послемайданных «славных дел» тогда ещё НИКТО, а впоследствии и депутат, и спикер парламента и аж сегодня целый Премьер Владимир Гройсман на телешоу у Савика Шустера возмущался этим нормативом, и требовал, чтобы стало ну, хотя бы – 6! Были же времена – сделали вообще 3! Но потом перепугались, что «продешевили», стал норматив 6, потом стало 5,5 куба, а с мая месяца 5 кубов. Каждый раз, когда норматив менялся, его смена зависела… от «социально-общественной ситуации». Было модно «любить народ» после Майдана – было чуть ли не 3 куба. Народ платил. Но ребятам, которые владеют всеми этими «прокладками» вдруг стало остро мало денег! Уже не три «Ауди» можно прикупить на свой гаражик, а только два… Монополисты выпросили 5,5 куба. Но… Пришла пора субсидий, государство взялось само оплачивать нам нашу нищету, и оказалось, что надо как-то экономить, и норматив расхода газа на кухне в 5,5 куба – великоват… Да ещё при ценах, которые само же правительство и установило. Ну, немножко отпустили, сделали – 5 кубов.

Но знаете, что тут самое главное, ускользающее от невнимательного глаза?

А самое главное здесь – ЛЁГКОСТЬ. Лёгкость манипулирования тарифами, лёгкость изменения расценок на энергоносители, например, на расход газа. Захотели – держали 9 кубов. Захотели – 3. Теперь вот 5 кубов, а это значит, что ни о какой «экономически обоснованной стоимости» газа, (о чём беспрестанно твердят со всех трибун и экранов) речи быть не может.

Но это всё так себе – «многослойный торт» из желаний красиво жить от наших «прокладок» и наших  желаний послать их всех к едрене фене и выбрать себе другого поставщика этой коммунальной услуги, дешевле и качественнее. Но сами понимаете, это пока что из разряда очень крутой фантастики. Такую ещё никто не написал.

А вот вам и «вишенка» на торте, которую даже трудно было представить раньше.

Вы помните, летом во многих  квартирах отключали горячую воду? У кого на полмесяца, у кого дней на 8-10. Обычное дело, «профилактика сетей». Ну, многие пережили это спокойно, ибо не привыкать. И забыли.

И тут, откуда ни возьмись… Появились квитанции на оплату израсходованного вами газа. А там, в этой квитанции, вместо 62 гривен за двоих написано – 92 гривны. С копейками даже, а как же – точность надо как-то демонстрировать!

Когда первый приступ естественной матерщины и неестественного изумления у вас прошёл, а телефон в «Киегазе» спустя час ожидания сработал, вы получаете оттуда спокойный ответ: «Ну как же! У вас отключали горячую воду, вы грели себе воду на газовой плите, расход газа увеличился… Там же написано: «коригування». Вам оплату откорректировали…»

И, дорогой читатель, не пытайтесь задавать глупых вопросов, а их есть у вас. Они глупые, потому что очень простые. Например: «А откуда вы знаете, сколько тазиков воды я нагрел за это время??? И грел ли вообще – в 40-градусную-то жару??? И сколько ж это тазиков надо согреть на 5 кубах газа, которые вы мне приписали ни за хрен?» Или: «А с какого фига вы мне выставили эту «корректировку» аж на целый месяц, если горячей воды не было – всего неделю???»

Не будет ответа на этот вопрос. Потому что вообще ТАМ никто ничего не считал, тем более – по дням. Они такими мелкими категориями не оперируют.

И вообще – знаете, как ТАМ ваши квитанции готовят?

Та вы шо… С помощью всех распоследних достижений компьютерных технологий! Вот, смотрите:

«Автоматизация позволила нам достичь высокой достоверности информации по взаиморасчетам с потребителями в нашей базе данных, а также существенно увеличила скорость обработки квитанций… Теперь оператор не набирает на клавиатуре показания из всех счетов, а только проверяет данные в 40% счетов, подлежащих корректировке. Кроме того, автоматическая проверка данных позволяет практически исключить влияние человеческого фактора при вводе... Также ОАО «Киевгаз» создал электронный архив изображений обработанных квитанций для быстрой сверки взаиморасчетов с потребителями». 

А вы – про какие-то там лишние 30 гривен, которые с вас лупят ни за что, ни про что…

В соответствии с последними достижениями цифровых технологий лупят!

Гордиться надо!

Твою дивизию…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ