В ДЕТАЛЯХ

2017.08.21

Падение норматива, или Бойтесь Кабмина, «дары приносящего»

Неожиданного «подобрение» правительства в виде снижения газовых нормативов

Picture

Чуть ли не вчера мы писали о том, как ехидно и пакостно считает «Киевгаз» наши тазики с горячей водой во время отсутствия оной в системе горячего водоснабжения https://www.rupor.info/news/127458/kievgaz-priruchil-avtomaticheskuyu-sistemu-dlya-obmana-potrebiteley/. Мы немножко поржали, невесело так, необидно даже. Типа «ну, что взять с тяжелобольных…»

А тут – такой «подарок»!

«Кабинет министров Украины на 25% уменьшил нормы потребления природного газа для граждан, дома и квартиры которых не оборудованы счетчиками». (!!!)

Понимаете, честно признаемся: очень хочется навесить на себя медаль. Ну, хучь какую-нибудь… Что, мол,  министры с Премьером во главе «прислушались» к нашей ржачке (извините за выражение) и тут же поправили дело, взялись за ум, пожалели нас, сирых и «пересичных» и вот, пожалуйста, сделали такую офигенную поблажку: снизили нам «нормы потребления» этого чёртового голубого топлива, из-за которого страну трясёт в лихорадке второй год подряд, с народа валятся последние штаны, и он уже подозрительно притих по углам… 

А это очень тревожно должно быть: когда народ не вопит, не плюется вослед скоростным кортежам, а вот так – затихает. Потому что тогда неизвестно. Неизвестно, КОГДА. Что «когда»?  А вы сами подумайте…

Но это таки случилось, причём совершенно неожиданно для многих. Но не всех. Для тех, кто следит за ситуацией в стране и в верхних эшелонах власти, это, скажем так, «происшествие» в стенах Кабмина очень чётко укладывается в модель поведения сегодняшнего правительства. Подчеркнём: пока – без парламента. У парламента, видимо, «собственный путь», и возникает ощущение, что он далёк от комфортного. А правительство в последний год ведёт себя иногда странновато, и не всегда «в ногу» со вторым Кабинетом Министров. «Каким вторым?» - спросит читатель. А с тем, которого иногда зовут «Администрацией Президента». Потому что именно АП в настоящее время имеет ВСЮ полноту власти в стране, чтоб там ни трындели про «сдержки и противовесы» в принятии Больших государственных решений. Пока что все решения принимаются так, как удобно Второму Кабмину.

Все, но не все. Основной Кабинет министров иногда совершает и самостоятельные поступки, руководствуясь общим впечатлением, полученным во время хождения «в народ». А в народе о правительстве говорят не очень хорошо, но не надо думать, что забывают об остальных «гиляках власти».

Так вот тема «газовых тарифов» ещё в момент ставшего уже «сакральным» заявления Владимира Гройсмана об «окончательной европейской рыночной» цене на газ стала определяющей в судьбе не только самого Гройсмана, но и – всей власти. И её благополучие и стабильность сегодня во многом зависят от того, как оба «Кабмина» - и на Банковой и на Грушевского справятся с темой тарифов. А она, эта тема, может стать спусковым крючком как для решительных реформ в стране (особенно в области оплаты труда и свободы предпринимательства, которая может подарить новые уровни этой самой оплаты), так и для прекращения существования всей системы власти. Если она не поймёт, что даже программа строительства автобанов в стране не  поможет, если по ним некому, а главное – НЕЗАЧЕМ будет разъезжать… А так может статься, если, наконец, правительство (основное) не убедит нелегитимное и самозванное  правительство, что в стране пора уже не драть налоги, а начать что-то делать с реальной экономикой.

Но это так – случайное отступление от темы.

Так почему ЭТО случилось? Вот это – снижение нормативов? Ведь вроде так хорошо всё было… Ну, погорячились в 16-м году, повертели тарифами, и нормативами то 3,5, то 6, то 5,5, то 5 кубов расхода на «лицо» устанавливали…

А тут – глядите, как:  «Правительство вносит изменения в постановление №203 от 23 марта 2016 года. Таким образом, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норма снижается с 4,4 до 3,3 куб. м на одного человека в месяц. Если нет централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — с 7,1 до 5,4 куб. м, а с газовым водонагревателем — с 14 до 10,5 куб. м.»

Ну, об этом мы тоже рассказывали… Помните, ещё весной, в мае был снижен «социальный норматив» потребления газа на домашней конфорке? Тогда всё объяснялось просто: правительство, с той поры, когда ввело субсидирование населения, поняло вдруг, что теперь ОНО САМО платит за газ, а не потребитель! А денег на субсидии не хватает, как бы ни пыжились наши «социально-энергетические» министры. Ну, мало в бюджете денег! Вот и выкручиваются, сокращают отопительный сезон, и вот – добрались до нормативов…

Видите, как легко «облагодетельствовать» народ и даже при этом «сэкономить» госбюджетные расходы на субсидии! Теперь оно, Государство, будет платить за каждый сожжённый под нашим борщом кубометр газа – меньше, поскольку изменился НОРМАТИВ!

А кто у нас устанавливает эти самые «нормативы»?

Да нет, не Дима Вовк… Шо вы всё на пацана безответного… Вовк тарифами заведует. А нормативами -  да, да, Володя Гройсман. И ему очень даже понятно, что нормативы и тарифы – это совсем не «сиамские близнецы», которых нельзя распилить надвое для их дальней свободной и счастливой жизни. И то, и другое – суть чисто волюнтаристских действий чиновников.

И никого больше.

А это значит, что и то, и другое можно менять в любую сторону, в зависимости от ситуации, которая складывается на политическом, социальном или экономическом фронте. А что у нас там везде складывается? А складывается всё так, что у правительства теперь «шаг влево, шаг вправо – попытка к бегству, прыжок на месте – провокация». Так вот не может сегодня Владимир Гройсман «подпрыгивать». Ему очень нравится показывать, «как надо управлять страной». Ему надо держать и бюджет, и настроение общества. А если он «подпрыгнет» и тем самым сорвёт сегодняшний «стабилизец» - то и ему будет… Другое слово, с таким же окончанием.

Вот и выруливает Кабинет министров, пытается хоть как-то удержать ветер в парусах. И даже вот – уже разлетелась весть о том, что «МВФ не против, чтобы цена на газ осталась прежней, не повышалась».

И кто-то из спецов-экспертов уже полез проверить эту информацию. Ну, вот же ж люди…

А она пока – НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ… Может – пока…

Так что там у нас с нормативами? Господин премьер «набирает очки»?

Но ведь их кто-то теряет… А это, кажется, - «моветон»…

В любом случаем должно быть понятно:

Они, читатель, вас – боятся…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ