В ДЕТАЛЯХ

2017.08.22

Кличко подкинул Гройсману головной боли: Киеву понадобится больше субсидий

Кабмин оказался перед «черной дырой», которую сам и создал

Picture

Кто-нибудь из вас, дорогие сограждане замечает, что вокруг нас в последнее время много суеты происходит? Куда ни глянешь – в сайт какой, или на страницу газетную – везде об нас забота сплошная: «государство позаботилось», или «пришло на помощь малоимущим»…

Приятно, конечно. Так и хочется шаркнуть ножкой, потупить взор, и, краснея сизыми от недоедания и недобривания (электричество отключили)   щеками, выдавить из себя чо-нибудь «благодарственное»…

А потом тут же начинают угрожать недобриванием щёк всем, кто посмеет задолжать за коммуналку, начинают придумывать какую-то фигню типа обдирания ваших банковских счетов (без вашего ведома!)… Да и купить чего-нибудь ценное выше 1200 баксов упаси вас Господь: субсидию вам не видать, как своих ушей без зеркала…

Главное, что становится сильно заметным: правительство ни шиша не шагает «единым фронтом». Вот всякие Ревы, Зубки, Розенки изо всех сил «пиарят» субсидии, аки последний шанс спасти население от тарифной беды, которую сами же и устроили, громогласно введя этот чёртов «окончательный и навсегдашный» газовый тариф. Появление на «горизонте событий» юного шоколадного липецко - московского менеджера Димы Вовка ситуацию с тарифами на всё, что горит, обогревает, освещает и булькает, довело до стадии летающих ботинков.

Кстати, знаете, что такое «горизонт событий»? Нет? А это такое место  поблизости космических чёрных дыр, когда с материальным телом под влиянием гравитационных сил невероятной мощности начинают происходить качественные изменения, которые… Неизвестно пока, какие это изменения. Никто не попадал… Но то, что с этого момента объект исчезает, уже является установленным фактом.

Так вот, сегодня создаётся впечатление, что перед нами возникла эта самая «чёрная дыра». Или мы начинаем ощущать её влияние: всё вокруг начинает тяжелеть, слабое – ломаться. И не хочется никому туда, «за горизонт событий»», тем более, что неизвестно, что нас там ждёт.

Но пока что происходит вот это «утяжеление». Мы начали с субсидий на услуги ЖКХ, да? Их назначают, если семья не в состоянии заплатить за обогрев и освещение деньгами, которые зарабатывает. Не будем углубляться в глупые подсчёты типа «А сколько платят в Европе?» Потому в Европе сначала – платят людям зарплату, а потом, когда определяют какие-либо тарифы на что-либо, внимательно и долго изучают очень важный вопрос о платёжеспособности населения, которому эти тарифы предлагают. Вот и вся разница.

А наши ребята на Банковой и Грушевского «героически» бьются сначала над проблемой «как повысить тарифы на всё так, чтобы и народ не полез с горючими бутылками, и чтобы бюджет государственный не надорвался?»  А потом всеми наличными умственными силами тужатся понять, как же теперь сделать так, чтобы уменьшить объёмы выплат из скудного бюджета на оплату этих же самых тарифов…  

И получается, что  выделенных 52 миллиардов в бюджете года на субсидии недостаёт, выделенные дополнительно 16 миллиардов тоже, видимо, исчерпаются ещё до начала отопительного сезона. Население задолжало десятки миллиардов по оплате тарифов ЖКХ, и погасить долги ему, грубо говоря, нечем. Тут каждая копеечка дорога, и правительство уже суетится, что-то пытается сделать – вот, например, снизили «социальные нормы потребления» газа, урезали срок отопительного сезона аж на целый месяц … О, ещё недавно «новинку» объявил Кабмин: при назначении субсидий будет учитываться доход «претендента» не за прошлый год, а – за полгода.

Вы не забыли, что произошло за последние полгода? Правильно, молодцы. За последние полгода многие начали получать знаменитую «минималку от Гройсмана», 3200. То есть – многие граждане, разинув рот на «субсидиарную халяву, в связи с этим лишатся субсидий. Это угрожает, например, почти 100 тысячам киевлян-субсидиантов из 280 тысяч зафиксированных. 

Экономят, как могут. Рева, Зубко, Гройман, Розенко, кто там ещё «в теме?»

Но тут непонятна ситуация с министром энергетическим Игорем Насаликом. Вот ведь он выступил даже на заседании Кабмина с идеей – снизить тарифы на электроэнергию. На 10% всего! Не Бог весть что, но в общей массе… Опять таки – облегчение при назначении субсидий, причём не только для граждан – для бюджета? И тут бабах! И у министра Насалика арестовано судом (ни с того, ни с сего вроде бы) имущество, квартира… Да, там Дыминский чего-то затребовал, какие-то старые долги… Но как-то странно совпало всё, правда?

Или мы уже ни черта не понимаем во всём этом… Потому что вот Киевская горадминистрация посреди лета (опять-таки ни с того, ни с сего!) распорядилась повысить плату за содержание придомовой территории. Почти 9 тысяч домов подпадают под это повышение, причём – двукратное!

Да, есть объяснение от КГГА. Что в нём? Такие банальности… «Такое непопулярное решение связано с повышением минимальной зарплаты и прожиточного минимума, нам нужно повышать зарплаты дворниками, иначе мы просто их потеряем. Квартплата не менялась с 2010 года! За три года электричество подорожало в шесть раз, возросли услуги по вывозу твердых бытовых отходов, подорожало горючее. Это минимальный тариф, чтобы отрасль работала и не наступил коллапс».

Ну… Видимо, коллапс в системе субсидирования господина Кличко не очень волнует. Потому что повышение квартплаты у сотен тысяч киевлян обязательно отразится на их возможностях оплачивать расходы на коммуналку, а значит, им придётся увеличивать размеры субсидий (которые из Госбюджета, не забыли?)

Но всё-таки как-то вразнобой у НИХ получается…

Кстати, некто Стивен Хокинг, знаменитый космофизик высказал шокировавшее многих предположение: чёрные дыры за горизонтом событий скрывают… вход в иную Вселенную!

Ни фига себе… Куда ж это ОНИ нас…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ