В ДЕТАЛЯХ

2017.08.23

Как обидели Гройсмана: «Нафтогаз» приступил к руководству державой

Повышение тарифов ЖКХ осенью неизбежно

Picture

Вот что мы все заладили: «Президент…», «Премьер…», «Парубий…»  Плюньте на всех. Все эти вышеназванные должности и личности при ближайшем рассмотрении начинают казаться «мелкими государственными деятелями в эпоху…»

В эпоху «Нафтогаза». Мы не будем располагаться у костра и вести длинный рассказ об истории этой «прокладки». Между прочим, прокладка, как явление, или предмет в технике может играть весьма существенную роль в обеспечении жизнедеятельности механизма. И в связи с этим можно предположить, что каждая прокладка может возомнить себя Главной частью этого механизма. Это вполне логично.

Поэтому Национальная Акционерная Компания «Нафтогаз Украины»  этой «логикой»  начинает пользоваться в полную силу. Он очень сильно «ожил», этот нефтегазовый монстр. Его в течение многих лет били и доили, доили и били. Он попутан (или подозревается) в сотнях хитроумных схем по незаконному обогащению сотен деятелей, так или иначе причастных к «её величеству Трубе». Мы и об этом не будем распространяться, ну их к Луценке. Или Сытнику.

Мы о том, что в последние два года компания вдруг типа мифической птицы Феникс «воскресла» и даже доложил по итогам прошлого, 2016 года о получении прибыли более 26 миллиардов гривен.

Чудесное превращение захезанного утёнка в прекрасного многомиллиардного лебедя, правда? Особенно, если учесть, что в 2015 году это «пернатое» имело убыток в 35 миллиардов… А тут гляди ж ты…

Ну, недоброжелатели всякие немедленно свяжут такой резкий успех ни с чем иным, как с установленными «справедливыми» тарифами на  газ для населения. И пусть кто-то со стороны подойдёт и докажет обратное, что, мол, это благодаря жутко «профессиональному и креативному руководству» «Нафтогаза» получился такой скачок результатов деятельности, и в этом году он продолжается, прибыли растут. И даже заключены новые и очень выгодные международные контракты на перекачку европейского газа, и т.п.

Но все эти «телодвижения» в погоне за прибылью очень напоминают картину того, как уклонялся от пуль герой фильма «Матрица» Нео, помните? Ловко у него выходило… Точно так же «Нафтогаз» пытается уйти от нависшей над ним реформы, на которой не очень сильно, но очень упорно настаивает ЕБРР. «Нафтогаз» должен будет привести себя в соответствие с Принципами корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на основе рекомендаций международных консультантов, которых привлек ЕБРР (компаний PwC и Baker&McKenzie). 

Получится ли – вопрос открытый. Если не получится – у Украины могут быть, мягко говоря, сложности с энергетическими кредитами, без которых нам если не гаплык в ближайшие годы, то большие проблемы, это точно. Но «Нафтогаз» тем временем, будто очнувшись от многолетнего сна, когда он влачил жалкое существование на дотациях из государственного бюджета, принялся с удовольствием и вдохновением пользоваться… Назовём это «правом первой ночи» - без всяких оговорок. Потому что существует, конечно, такая штуковина, как НКРЕКП. И вроде бы право первой протягивать лапы к нашим деньгам при назначении очередных «самых окончательных рыночных» тарифов полностью и безоговорочно принадлежит этой дивной конторе во главе с подпанком Вовком, который сегодня принимает на себя практически весь общественный негатив в связи с «тарифной темой». Мы все были уверены в этом.

Ан нет! Вдруг откуда ни возьмись… На сцену выступил наш пернатый друг. А звучит оно в СМИ так: «В сентябре 2017 г. цены на природный газ для промышленных потребителей возрастут на 6,3-6,7% по сравнению с ценами на август этого года. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины». «Для предприятий, использующих от 50 тыс. кубометров газа и не имеющих долгов, цена составит 7,92 тыс. грн. за тысячу кубометров с учетом НДС».

Читатель скажет: «Ну, выступил, ну и что? Тут про население и нету ничего…»

Святая правда. Нету. Но обращает на себя внимание тот факт, что за последние две недели премьер-министр страны едва ли не ежедневно произносит сакраментальную фразу: «Мы считаем, что на сегодня объективных причин повышения цены на газ нет. И мы это полностью можем доказать». Видите, как старается Владимир Борисович? Нет никаких «объективных причин», и всё тут!  «Я сказал!»

Звучит красиво, но не очень правдиво. Да, объективных причин для повышения цены на газ нет. Но её, честно говоря, и раньше не было, полтора года назад. Когда устанавливали «окончательную и объективную» цену. И не просчитали наперёд, во что это может вылиться  в итоге.

А вот «субъективные» причины для повышения цены – есть. «Нафтогаз»   почуял «запах крови». Аромат дурных прибылей. При всём при том, что в бюджет страны сегодня эта структура перечисляет десятки миллиардов гривен, а это тоже является ободряющим фактором. Хотя бы для «самоутверждения», правда?

Вот и самоутверждается. При этом не преминул в своей аудированной отчётности за 2016 год упомянуть об убытках в некоторых сегментах своей деятельности. Например, в оптовой торговле газом. И при этом попенял таки нам, «домашним потребителям» за то, что из-за нас у него получилось 40% всей суммы допущенного убытка в этой самой торговле. Как получилось? А это всё из-за «добряги» Гройсмана, который всей своей широкой душой и организмом встал на защиту объявленных им «окончательных и европейских» тарифов. Как только «Нафтогаз» заявил о своих претензиях на повышения стоимости газа вообще, премьер сказал: «Хрен вам всем!» (Или как-то не так сказал, не будем врать, но очень похоже…) Молодец он, конечно.

Но вот что странно: в своих «нахальных предложениях» «Нафтогаз Украины» ссылается на… Постановление Кабинета министров № 187 от 22.03.2017 года. Подписанное тем же Гройсманом. Там очень большое и скучное постановление, читать – мозги набекрень, но в нём как раз в отношении нас, которых называют «субъектами рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа», существуют «специальные обязательства» - и у «Нафтогаза» и у НКРЕКП. Расшифруем: это значит, что нас, потребителей, НЕЛЬЗЯ трогать никакими повышениями цен на газ.

«Но ведь трогают же!» - скажет дотошный и наблюдательный читатель. Ибо в конце концов повышение цены на любые энергоносители, потребляемые фабриками-заводами всё равно бьёт по нам. Потому что производители эту самую предлагаемую «Нафтогазом» цену заложат в себестоимость своей продукции – колбасы, хлеба, всего остального… И опять поползёт клятая инфляция. Кто будет виноват? Обнаглевший «Нафтогаз»? Он тоже. Но все смотрят на улицу Грушевского, а у нас кто там светлеем ликом?

Правильно. Владимир Борисович Гройсман. И все скажут: он виноват. Почему – все помнят.

Ну, вот пусть он теперь сам и выкручивается…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ