ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.08

Ценная курица: отечественная птица улетает в теплые края

Съедят ли куры людей, начитавшись Томаса Мора?

Picture

Не, наши – не съедят. Сразу говорим. И не только потому, что «курица не птица», или ещё как-то там обидно для кур. Нет, просто потому, что в стране производство куриного мяса находится на одном уровне уже около десятка лет. И мы таки их наелись, спору нет.

И, если честно, то именно эта самая «не птица» стала палочкой-выручалочкой для людей, которые были обобраны нашими энергетическими монополистами: курятина стоила всё-таки поменьше, чем сало-мясо, доступнее. И народ как-то неожиданно вплотную подошёл к израильской схеме потребления мясопродуктов. Как это? А так: в Израиле мясо птицы занимает более 90% потребительского рынка. Остальные 10% приходится, видимо, на репатриантов из бывшего СССР, которые так и смогли после переезда переключиться на «кошерное»…

Но в последнее время…

Нет, начнём с другого. В СМИ появилась любопытная информация:  «Завершила свою работу миссия Республики Гана, которая в течение недели инспектировала украинскую систему государственного контроля в части безопасности производства продукции птицеводства».

Видимо, украинская система госконтроля за  вкусными пернатыми пришлась по вкусу представителям миссии, и они «застолбили» за собой дальнейшие, уже конкретные переговоры уже в Гане, на которых будет решено – сколько «ножек Пети» или Вовы отправят наши производители в африканскую страну. Небезвозмездно в валютном выражении, и слава Богу. Валюта – дело в хозяйстве нужное. Да и экономические связи, между прочим, надо расширять, а не поганить всякими «импортозамещениями по-русски имени Ляшка».

Да, кстати, и с Малайзией мы тоже почти договорились. Тоже повезём. Там, правда, есть трудности, которые надо преодолеть нашим производителям.  Продукция должна соответствовать стандарту «халяль», и не включать в себя ингредиенты «харам».

…Вот мы помолчим, а вы помучайтесь, погуглите пока. Короче, «Восток – дело тонкое», и не такое это простое дело – торговать с мусульманскими странами, да и со странами, предпочитающими «кошерное», не легче. А «харам» - это просто список ингредиентов, которых не должно быть в продукции. Для особо любопытных скажем, что это – «мертвечина, кровь, свинина, мясо собак, ослов и мулов…»  Ну, с мулами в нашей стране как-то не сложилось, малайзийцам опасаться нечего, Бобиков мы тоже вроде не употребляем в массовом порядке, но есть в «хараме» и особые требования: нельзя, например, предлагать истинному мусульманину «животное, забитое не с именем Бога, а забитое во имя какого-то божества или святого (идолопоклонство)». Или запрещено употреблять мясо животных, «убитых путём удушения или другим животным, или умерших в результате падения, в результате высокого напряжения или падения».

Вам всё ясно?

Это вам не с Россией торговать… Там всё равно – погиб петух в результате самоубийства, или, не дай Аллах, током пришибло… (Видимо, надо только резать…) А тут – «халяль», «харам»…

Шутки шутками, а производит Украина около 1 миллиона тонн куриного мяса в год. И, оказалось, оно сегодня – нарасхват. Настолько, что самим стало недоставать, что и привело к удорожанию курятины с начала года более, чем на 30%. Простой рыночный закон: чего мало, то и дорожает.

Но в этой ценовой ситуации с курятиной ещё и «свинья походила»: в конце прошлого года-начале нынешнего грянула в стране воистину свинская африканская чума, подкосила  общие итоги производства свинины, а заодно и спровоцировала её подорожание.

Народ поступил как? А он поступил, как ему удобно: стала недоступной свинина – перешли на курятину. Которая была в начале года вообще по 35-40 гривен за кило. И тут опять случилась накладка: куриное мясо массово пошло на экспорт, который вырос в течение года на 30, 40 и больше процентов. Так вот и стало на внутреннем рынке недоставать дешёвого куриного мяса, оно тоже, рядом со свининой поползло по цене вверх, и летом практически уравнялось в цене.

Ещё, конечно, на цену курятины повлияли и иные факторы. Назовём один из них «фактором Вовка». Имеем в виду нашего главного энерготарифника страны, который без устали повышает тарифы на электроэнергию, которая, кстати, в производстве птичьего мяса имеет немалый вес в себестоимости. Подорожало зерно, а оно в себестоимости курятины достигает 50% затрат…

Так «по зёрнышку, по зёрнышку…» складывается сегодняшняя глупая цена на курицу.

Дошло до того, что в этом году «воскресли из небытия» птицефабрики, закрывшиеся из-за ориентации на внутренний рынок считались нерентабельными.

Приехали ребята из Малайзии, Ганы… Сразу всё стало рентабельным, и даже дефицитным.

Оно, конечно, хорошо, что со всего света съезжаются  представители – наших кур ловить и щупать, да на «халяль» испытывать.

Но, честно говоря, наш, родной потребитель их бы и невзирая на все эти «харамы»  скушал.

И желательно – по дешёвке.

Да, в оправдание заголовка: «овцы съели людей» - это из романа Томаса Мора «Утопия», где описывался практически реальный факт из истории Британии. Сильно увлеклись овечьей шерстью, начали отнимать под пастбища землю у простых крестьян…

Ну, наши куры, надеемся, не такие кровожадные.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ