ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.11

Новый закон о ЖКХ: «Киевэнерго» доберется до каждого

Тут и пеня, и отключение дома от воды, тепла и света…

Picture

А чё ж его, этот закон, да не выполнять-то… В него столько страсти вложено депутатской, столько пыла правительственного, столько копий поломато было… Оно ведь как? Всё для людей, да для людей, стараешься, ночей не спишь за «Монополькой» или там за покером, и всё валится, везде проигрываешь, потому что всё о людях в основном и думаешь. Как обогреть-накормить-осветить-напоить. Как приблизить светлое прошлое, когда всё было как-то попроще, и толпы с этими… факелами – коктейлями не шарились по улицам, через заборы в Козине не заглядывали, одеяла клетчатые над воротами не развешивали…

И МВФ этот… Связался чёрт с младенцем – Украина с МВФ, а они ж  буржуи, они привыкли там, у себя в Брюсселях-Вашингтонах каждую копейку-цент считать, у них ведь, если ты случайно переплатил за воду или свет, даже обслуживающая фирма деньги вернуть может!

Прям нехристи какие-то…

И нам что предлагают? Да они, заевшиеся, и нам такое же предлагают!  Типа: поставьте везде счётчики, и будем вам коммунальная справедливость и тарифное счастье.

Чёрта с два! У нас и Законы пишутся именно так, чтобы справедливость прописана была, а самой её – днем  с электричеством, тем более, что его нам вместе с теплом тот же «Киевэнерго» подаёт. Да, записано в Законе, что эта банд… эта, пардон, фирма должна была к 1 января 2018 года всем газовые счётчики по квартирам смонтировать. Кому поставили? Поднимите руки, или что там у вас свободное от написания и названивания жалоб на телефоны Киевгорадминистрации…

По Закону положено, дабы энергоремонтники, прибыв во двор и разрушив там асфальт или клумбы, обязаны сами же и восстановить порушенное. Ну-ка, поднимите руки, у кого во дворе в последнее именно так после «налётов» «Киевэнерго» и было?

Лес рук… Как говаривали наши школьные учителя сами знаете, а каких случаях.

А что говорит само это самое ахметовское «энерго»? А оно много чего говорит, например, попеняло городским властям – мол, ни черта город не готов к отопительному сезону. И вообще – к ноябрю население Киева задолжало за тепло и горячую воду более 2 миллиардов гривен. А город говорит – готов, это вы сами свои ямищи по дворам позакапывайте, да асфальт на место положьте, да отопление врубите в 40 (или 100?) домах…

Не закапывают, не ложат, не врубают. «Киевэнерго» готовится сделать всё так, довести город до такого состояния, чтобы  прощание мэрии с жадным и неумелым производителем тепла и света стало дороже, чем сосуществование. Ещё и суды будут, погодите,   «Киевэнерго» будет спрашивать с горожан за каждый самими же утерянный (или перепроданный) моток поганой проволоки… Потому что, прекращая действие воровски подписанного 12 лет назад договора о «сотрудничестве», ахметовские ребята теряют гигантский денежный поток. А жалко…

А Сеть полна таких вот заголовков:

«Из-за долгов за газ “Киевэнерго” лишает киевлян горячей воды ...»

“Киевэнерго” подало в суд на 800 жителей столицы за долги»

"Киевэнерго" грозится оставить "Киевводоканал" без света из-за долгов»

 «Устанавливать в Киеве газовые счетчики мешают долги ...»

Видите, везде «долги, долги, долги…» «Рупор» писал уже, что эта тема похожа на  петлю Мёбиуса: нет начала, нет конца. Потому что все по кругу должны друг другу, и непонятно, когда и кто разорвёт этот заколдованный круг, поскольку в Бюджете-2018 опять присутствует «долговой фактор»: субсидии. Потому что более половины всех проблем с неуплатой за коммунальные услуги возникает именно здесь, в этой бюджетной строке.

А возникает не только из-за разгильдяйства или ротозейства чиновников, которые воронят момент, когда нужно нажать соответствующую кнопку на клавиатуре и перегнать такую-сякую сумму в гривнах тому же «Киевэнерго», или «Водоканалу».

«Перегонять» нечего, вот в чём дело!

Это мы ещё до конца года, до его финансовых итогов не добрались, не дожили. А итоги эти могут быть печальными, потому что денег, выделенных Бюджетом-2017 на оплату субсидий, недостаёт, писали в октябре, что понадобится ещё 10 миллиардов гривен в дополнение к 70 уже выделенным в два этапа (помните, Владимир Гройсман перед парламентом летом унижался, просил 16 миллиардов?) 

На 2018 год выделили поменьше, 52 миллиарда, или вроде того. И сопутствующие обстоятельства, которые вроде бы должны были обстричь ряды жаждущих финансово-коммунальной халявы, были созданы. Ну, там зарплату минимальную поддёрнули на 500 гривен, грозятся ещё добавить, весну-осень на месяц укоротили, чтобы отопительный сезон укоротить, ещё какие-то глупости придумали…

Но Президент подписал Закон о ЖКХ-услугах, который окончательно делает население бесправным на всю катушку.

Тут вам (и всем нам) и пеня за долги, и отключение дома от воды, тепла и света, ежели долги…

Но самое главное в ином: закон этот новый предусматривает… Полное игнорирование показаний квартирных счётчиков. Можете выкинуть или сдать в металлолом. Потому что оплата услуг будет производиться по показаниям общедомовых счётчиков. Если возникла разница в показателях – она будет «раскидываться» на всех жильцов дома.

Это мы ещё про абонплату не поговорили… В другой раз, однако.

…А «Киевэнерго» находится в безвыходном положении, хотя и нервы портит изрядно всему городскому начальству. Да так портит, что на днях аж Виталий Кличко, стоя над три месяца незарытой ямищей в одном из районов Киева, от отчаяния и перед глазами разъярённых горожан пообещал работникам «Киевэнерго» «помочь с послеаварийным ремонтом дворов и улиц».

Зря он это, конечно…

Как бы «кровью  повязал» себя, что ли…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ