ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.13

Президент взял на себя ответственность за тарифную политику

Петр Порошенко подписал Закон о собственноручном руководстве НКРЕ

Picture

"До назначения нового состава (новых членов) регулятора в соответствии со статьей 8 настоящего закона и в случае неправомерности регулятора, президент Украины назначает членов регулятора в количестве, равном количеству вакантных должностей, до момента назначения членов регулятора, выбранных по результатам открытого конкурсного отбора, но не более, чем на три месяца"

Для тех, кто не понял, что выше написано. Это такая выдержка из Закона, который недавно подписал Президент страны. Этот Закон, под номером  7342-1, кладёт ещё один кирпичик, а может, и бетонную плиту в стройную, как полагают сами строители, систему управлением всем – одним. Всем в смысле всем, что в стране происходит, а одним – значит больше никем. Кирпичик этот называется Национальной Комиссией Регулирования в сфере Энергетики и Коммунальных Услуг (НКРЕКП).

Скажем честно, две последние буквы в аббревиатуре лишние, поскольку достаточно и того, что эта самая Комиссия регулирует столько всего, что руководитель правительства Владимир Гройсман уже, наверное, не раз позеленел втайне от зависти, глядя, как лихо страной управляет не он, Премьер-министр, а вот этот странный юноша, бывший средний менеджер кондитерской империи «Рошен» - Дима Вовк.

Энергетика  - это такая… Такое… В общем, оно держит в руках около 450 миллиардов гривен средств, которые крутятся сегодня в сфере производства электроэнергии. Хотите выдержку из «Википедии»? Она многое поясняет. Вот: «НКРЕ осуществляет Государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках, в сферах электроэнергетики, теплоснабжения в части деятельности по производству тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, теплоэлектростанциях, атомных электростанциях и когенерационных установках и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии, на рынках природного газа, нефтяного (попутного) газа, газа (метана) угольных месторождений и газа сланцевых толщ, нефти и нефтепроводов».

Вот какой лакомый кусище едва не вырвали из рук президентской команды в 2014 году. Самое неприятное слово в названии этого (неконституционного!) «руководящего» образования – «национальная». Национальная, значит – общегосударственная. А государство у нас какое? Да, оно – «независимое».   Ещё чего…

В нашей стране это слово давно вызывает  рвотный рефлекс и шизоидные припадки у многих представителей всех «гиляк влады» на всех уровнях. Причём, как ни печально – с первых дней НЕЗАВИСИМОСТИ самого государства. Это слово здорово истрепали, сейчас вон рвут, как Тузик грелку, НАБУ, для которого независимость вообще является первейшим рабочим инструментом эффективного существования. То же самое НКРЕ. Простим ему его фактически «неконституционный» статус. У нас много чего есть неконституционного, а – работает вовсю!  Да та же Администрация Президента. Попробуйте найти её в тексте Конституции…

А НКРЕ работает вовсю. И значение её можно понять, заглянув, например, на сайт её же. Там есть чёткие разделы, которые наполняются информацией: «Электроэнергия», «Газ природный», «Тепло», «Вода холодная», «Бытовые отходы».

…Получается, что Президент, беря под своё личное и непосредственное руководство ещё и «мусорную тему», (бытовые отходы), смотрит далеко вдаль, и понимает, что вот-вот и она будет занимать немало времени, внимания, и приносить немало денег. Иначе – зачем?

А вообще всё складывается интересно. Дело в том, что законность существования самой НКРЕ до сих пор находится под большим вопросом, поскольку ещё год назад открыто конституционное судопроизводство по этому вопросу. И есть масса судебных исков как к самой НКРЕКП по поводу законности утверждаемых ею тарифов ЖКХ, по поводу законности многих утверждаемых ею решений в сфере регулирования экономических отношений  в сфере энергетики, и много чего ещё.

Ну, и зачем Президенту такой «тягар»???

Ответ простой, цифру мы назвали выше (достаточно приблизительную) – полмиллиарда гривен. Это финансовый поток такой ширины. Тут не то, что переплыть – перестрелить не так просто…

Ну, вот и приложили ещё один кирпичик в пирамиду. «Приложили» знаете, почему? А потому, что упомянутый нами ещё один Независимый орган правоохранения – НАБУ начало расследование появления знаменитой уже формулы завоза угля в Украину «Роттердам плюс» и сверхприбылей, которые в результате действий многих деятелей  по этой формуле (не самом деле фиктивной) были получены. Если что – «кирпичик» может отвалиться громко и больно…

В общем… Президент решил поруководить целой бригадой «подследственных» НАБУ.

Конечно, интересно  проследить – кого именно он назначит в эту Комиссию? Хватит ли у него лихих рошеновских менеджеров на вакантные должности?

…Хватит ли у недовольных тарифами метательной обуви?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ