ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.14

Акциз подкрался незаметно: курящие обогреют недогретых

Деньги на субсидии ЖКХ буду делать из табачного дыма

Picture

Вы лично курите? Как? Не курите???? Та вы шо…  А придётся начать. Потому что страна в тяжёлом положении. Стране везде деньги нужны. И планы большие. Администрации Президента надо добавить на «мелкие расходы»? Чтобы на нее почти миллиард уходил? И на полторы тысячи гавриков, которые за гарантом бумаги носят, рули крутят? Надо. Страна в Европу смотрит. Через забор, но Президент должен быть  хорошо одетым и обутым… Парламент денег попросил у самого себя, и получил – 1,7 миллиарда гривен, секретариат правительства где-то в миллиард обойдётся… Видите, сколько  расходов впереди?

А вы не курите… А надо, читатель, надо! Или не надо, это с какой стороны посмотреть на проблему табачных акцизов, которая, в отличие от пенсий, коснётся практически каждого. И курящего и некурящего.

Начнём с начала. Это когда Украина подписала Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. А там чёрным по белому написано, что в нашей стране будут установлены ставки табачного акциза в 90 евро за 1000 штук (штук, не пачек!). Сейчас эта ставка составляет 21 евро.

И, между прочим, табак «выедает» из семейного бюджета с каждым годом всё больше средств. И чтобы вы не сомневались – так будет и дальше, поскольку в Соглашении предполагалось, что до 90 евро акциз будет подниматься постепенно, до 2024 года. 

А теперь давайте не будем тут, на странице, лопотать что-то насчёт «курить – здоровью вредить». Это вроде бы как аксиома, да? А между тем в мире есть немало авторитетных специалистов-медиков, которые не склонны связывать инфаркты и инсульты, поражающие сегодня население многих стран, именно – с курением. И примеров тьма, когда какие-то там деревенские деды, курящие с горшечного возраста банальный самосад, живут до 90 лет и умирают не от курения, а просто – «от усталости жизни». Это тема выглядит ещё и смешной, когда узнаёшь, что самые-самые яростные «борцы» с курением при тщательном рассмотрении оказываются банальными «грантоедами», представителями разных международных организаций типа «бабоньки, защитим себя от мужиков!»

И получается, что, когда у нас появляются общественные организации, сражающиеся против коррупции за «забугорные» деньги, то они – «такие-сякие», а когда появляются на всех экранах  голосистые девушки с юношами, предлагающие за такие же «не нашего» происхождения деньги стр-р-рашную борьбу с табаком, то они – сплошь положительные существа…

Кстати, вы, дорогие читатели, не обратили, случайно, внимания, что у нас борьба с табакокурением силой и мощью значительно превосходит усилия, обращённые на борьбу с пьянством? Или эта борьба в Соглашение об Ассоциации не включена?

Курить, или не курить, это дело личное, самостоятельное и постороннему вмешательству поддаваться не должно. Что? Ах, борьба правительства и президента с парламентом за «всенародное здоровье»… За «здоровую нацию…»

Господа министры-депутаты, а никому не показалось, что мы бороться принялись не с той стороны? А что, если выделить в бюджете десяток миллиардов денег на строительство всяких спортивных учреждений, причём в каждом дворе? В каждой школе – чтобы бассейн, как в США, футбольное поле, и проследить, чтобы с простого посетителя бассейна не драли по 100-120 гривен за час бултыхания?

Но это всё – «ля-ля». Лирика, трындёж болтание глупостями не по теме.

А главная тема – вот она.

Для начала уточним, что с Нового года пачка сигарет в среднем будет стоить 30 гривен. Так прогнозирует Украинский центр контроля над табаком (есть такая структура, есть!).

А главное – уже наши правительственные мужи подсчитали, что повышение акцизов на табачные изделия ПРИНЕСЁТ В  БЮДЖЕТ БОЛЕЕ 50 МИЛЛИАРДОВ гривен.

В 2024 году пачка сигарет обойдётся курильщику в 88 гривен. Даже если на 5 меньше – неважно, всё равно ой-ё-ёй…

А сегодня… А вот сегодня три крупнейшие табачные компании Украины январь-сентябрь переправили в госбюджет страны более 25 миллиардов гривен. С мелкими компаниями – больше, но мы мелочиться не будем. Как уже говорилось, правительство ожидает, что с повышением акциза в будущем году будет 50 миллиардов.

Кто помнит, сколько Бюджетом-2017 было выделено на оплату субсидий ЖКХ населению? Правильно, 52 миллиарда. Покрывает субсидии? Почти.

Можно, конечно, порассуждать, затянувшись сигареткой – а во сколько обходится государству лечение людей, пострадавших от «яростного», по 3 пачки в день курения? А от употребление внутрь всего жидкого, которое  горит?

И возникнут нехорошие мысли. Типа  - а сколько мяса недоедят мужики, которые будут тратить на курево по 100 гривен в день?

Статистика говорит: население Украины стало меньше курить.  Курящих стало на 20% меньше за последние семь лет. Но тогда – что делать с табачными предприятиями, с рабочими, которые лишатся рабочих мест и зарплаты? И зачем тогда требовать от этих фабрик повышенных сборов в бюджет? Двуличие какое-то…

А самое главное: а обеспечит ли правительство, озабоченное «выполнением условий Соглашения об Асоциации»,  курящее население такими зарплатами, чтобы получилось вот это – «90 евро за 1000 штук?»

Видимо, важнее всего – не население.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ