ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.20

Токсичный Каплин и счетчики газа: парламент проголосовал за возврат к социалистическому учету

БПП и НФ продолжают намыливать верёвку и чиркать спичкой, сидя на пороховой бочке

Picture

«Рупор», помнится, рассказывал о том, как один из киевских домов встал на защиту своего права на «каждому гражданину – по газовому счётчику». И победил, и бравые ребята из «Киевгаза», покрутившись у стены из живых обитателей дома на улице Жукова, уехали, несолоно хлебавши… Было такое, да. Потому что жильцы дома, воспротивившись установке общедомового газового счётчика, были правы – и по закону, и по совести. По закону им всем должны были установить газовые счётчики в каждой квартире уже давно, до 1 января 2018 года их должны были установить – всем!

За счёт оператора. Потому что в тарифы уже были заложены средства на осуществление этой операции.

Мало того: в 2016 году «свежевоздвигнутый» премьер, видимо, уверовав в своё только что обретённое «всемогущество», прямо с трибуны «дал задание правительству»: установить миллион индивидуальных газосчётчиков по всей стране!

«Я сказал!»

Примерно так и прозвучало. А потом… А потом начались лихие ночные налёты представителей «газовых инстанций» на дома зазевавшихся граждан. И установка на них общедомовых газовых счётчиков. Тех, которые превращают уютные европейские жилища с индивидуальными счётчиками (газа, воды, света) в эдакие «коммунальные колхозы». Когда ты, гражданин, сколько бы ни экономил газ у себя, в своей отдельно взятой квартирке, заплатишь, паразит, и за соседа с самогонным аппаратом… Примерно такая Главная Идея была. С которой никто не соглашался.

Никто, кроме газовых монополистов. И это враньё, что сейчас страну снабжают газом больше 40 компаний различного калибра. На самом деле газовым потоком (большим) управляет весьма ограниченный круг лиц, и одно из недавно вписавшихся в этот круг лиц всем хорошо известно.

И был парламентом принят Закон, которым вменялось… установление общедомовых счётчиков газа. Вопреки всем здравым смыслам.

Но понятно, в чью пользу.

Пошумел народ немножко в Сети, на кухнях… А что делать? Закон!

Но есть депутаты в наших селеньях… Сергей Каплин встал на защиту «зубожилого народа». Причём получилось так, что оказался в одном строю с Главным быковедом страны Олегом Ляшком. Но это уже при обсуждении обнаружилось. А сначала депутат Каплин подал в парламент законопроект №5722, которым предусматривалось обязательная установка индивидуальных счётчиков газа потребителям. Потом оказалось, что таких законопроектов подано 4, отраслевой комитет соединил все один, и его таки представил Сергей Каплин, потому что…

Потому что ну, кто у нас самый-самый «защитник простого человека»? Каплин, кто ж ещё. Говорил яркие, зажигательные слова про всяких там «гадов-монополистов», про такую-сякую власть, которая всем залезла в карман, и прочая.

Ну, а что? Правду ж говорил! И про карман, и про нищету всенародную… Правда, потом возвысился над трибуной эдакий… большой… в камуфляже всё время… Ага, депутат Берёза. И почему – то обозвал Каплина то ли «коммуняцкой заразой», то ли вообще «кремлёвским посипакой»… И это было странно. Потому что – ну, что может быть «коммуняцкого» в Законе, который предлагает всем установить ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ приборы учёта? Совсем иная идеология, не коммунистическая, не социалистическая даже, а сам-то Каплин как раз у нас какой партией очень сильно социалистической руководит, а тут с таким «буржуйским» ииндивидуалистическим законом вылез на трибуну… То есть по сути – «предал идеалы социализма???»

Да ну его, Каплина. Тут такое началось…

Начался парад «защитников зубожилого народу»!

Выходили от разных фракций. Даже от «руководящих и направляющих», то есть от БПП и НФ. Все в одну дуду:

«Ой, какой отличный даже закон!», «Нужный, своевременный…», «Ну, тут уж шо уж тут уж совсем… Принимаем!», «С этими, понимаете ли, проклятыми монополистами…», «Показатели общедомовых счётчиков – это ж совсем незаконно…»

Много приятного для обывательского слуха понаговорили.

Правда, во время обсуждения возникало ощущение, что…  Ну, как-то уж слишком все «единогласны». Все как-то прямо «в одном строю, чеканя шаг…» Предчувствия были какие-то…

Предчувствия – не обманули.

Наступил «момент истины». Голосование.

А тут… Уж каков мастер парламентской игры Андрей Парубий, уж он и так, и эдак… И «за возвращение к голосованию…» И «прошу зайти в зал…» И… В общем, весь арсенал заманивания и подталкивания к «положительному» голосованию использовал!

225 голосов.

Издевательская цифра вообще-то. Кто не дал голоса «за»?

А вы сами догадайтесь. Мы даже время не будем тратить на написание… Что? Надо назвать героев?

БПП и «Народный Фронт».

Имена «героев» - в списках партий.

В общем, наши денежки, которые мы годами платили (в составе тарифов) за то, чтобы нам всем установили в квартирах газовые счётчики, эти денежки – «ТЮ-ТЮ».

Спасибо… Кому? Мы назвали.

Что делать? А нас американские фильмы учат чему? «Никогда не сдаваться!»

Угрожают общедомовым счётчиком? Установите дежурство у дома круглосуточное. Оружие? Обязательно.

Швабра и грязная тряпка.

Это же оружие ещё может пригодиться вам на выборах. Неважно – внеплановых, или плановых.

Ну, а депутат Каплин, кажется, становится «токсичным». Нельзя ему такие важные законы докладывать…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ