ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.22

Поставили на счетчик: испуганный Парламент «сохранил лицо», хотя и изрядно помятое

325…325???325!!!

Picture

Это мы так сообщаем о том, что наш подследственный подкупольный «контингент» всё-таки имеет остатки того, что несколько  неправильно называют совестью.Депутаты вернулись к описанному уже нами Закону о коммерческом учёте природного газа, точнее – к тем поправкам, которые запрещали установку общедомовых газоизмерительных приборов без согласия жильцов. Помните, во вторник произошло позорное событие – эти поправки приняты не были? Не хватило 2 голосов, хотя депутатов в зале было вполне достаточно для положительного исхода голосования…

И вот – такая… Такое… Даже трудно название подобрать. Такое единогласие. Такое соглашательство с «проклятой оппозицией».

Или это – испуг?  Сутки прошли со времени, когда, несмотря на наигранную «настойчивость» спикера Андрея Парубия,  «газовые поправки» не смогли набрать голосов, и, возможно, (а если судить по отзывам в соцсетях, то точно), за эти сутки избиратели таки смогли убедить своих избранников в том, что они сильно-сильно рискуют.

Так, или иначе, но в четверг, 21 декабря заседание Верховной Рады началось с блокады трибуны, которую затеяли «Батькивщина» и «Самопомич».

И примкнувший к ним Главный животновод страны Олег Ляшко.

Потрясающий политический «нюх» у партийного деятеля! Тема газовых счётчиков в эти дни была – беспроигрышной для любого депутата. Потому что гнев народный после вторника достигал апогея, находя отзвуки не только в соцсетях, но и в общественном транспорте, и лучше нашим газовщикам не знать, что именно и с какими прилагательными говорил народ.

Видимо, до депутатов дошло. Тут, конечно, можно и о морали порассуждать… Например – Андрей Парубий долго «ломался», призывая «блюсти регламент», призывая «разойтись».

Тут прямо по Высоцкому: «Я разошёлся, ну, и конечно, расходился…» Никто никуда не разошёлся, пришлось на скорую руку проголосовать какие-то там поправки к бюджету, ещё какую-то муть…

Если у Ляшка есть политический «нюх», то он напрочь отсутствует у депутатов из пропрезидентских фракций. Он отсутствует, потому что, по всем  признакам и приметам, если бы закон о счётчиках остался в прежнем варианте, многие-многие депутаты от БПП и НФ имели бы с этого какой-то гешефт. Какой? Как-нибудь в другой раз поисследуем, а тут главное в ином: спикер поставил-таки вопрос на голосование, и страна получила вон то, что мы указали в самом начале: «325». Но перед этим лидер «Народного фронта» Максим Бурбак вдруг вышел на трибуну и ни с того, ни с его начал обвинять «Самопомич» в… «политическом подтексте». Ну да, ну да… Политический подтекст в законе о квартирных счётчиках…

325. И очень многообещающие перспективы у жильцов, которые решат получить в квартиру собственный газосчётчик. Он теперь им положен – по Закону!

Ну, а остальное – мелочи. Даже ответ на вопрос: «А куда подевались денежки, накопленные из наших тарифов за 12 лет?» не требует трудного ответа.

Поезжайте на Канары, в Ниццу, на Кипр…  Пройдитесь хотя бы по причалам местных яхт-клубов…

Там, там наши денежки…

Так что с «правильным размещением»  отнятого у нас финансового ресурса пока что всё в порядке

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ