ТОЛЬКО ЧТО

2017.12.26

В налоговый Кодекс вписаны нормы, делающие фермеров рабами монополистов

Иначе ничем издевательство над аграриями - «масличниками» объяснить нельзя

Picture

Вы любите Януковича? Вы любите его так, как любим теперь его мы, со всем энтузиазмом и надеждой увидеть ЭТО за решёткой?

Нет ответа… Только глаза читателей, выпучившиеся от самой формулы нашего обращения. Да, такая теперь реакция на бывшего президента страны у подавляющего большинства граждан. И на многих его подельников из числа министров и народных депутатов. Вы представляете себе, чтобы по центру Киева, например, посреди белого дня прошёлся, скажем, некто Царёв? Или Колесниченко с Бондаренчихой под руку?

То-то же…

А ведь реальность сегодняшняя – странная вещь, вещь «в себе», особенно, если её пытаются изменять. Причём в свою пользу, или пользу Суверена, то бишь Хозяина. Иногда понятную, иногда непостижимую. Понятная реальность – это, если депутат голосует за закон, с которого будет иметь конкретную, банальную, финансово-материальную выгоду. (Про Законы, приносящие моральные выгоды, мы пока что не слышали. Разве что пожарные машины в законе о госбюджете…)

И очень трудно работать сегодня депутатам, потому что всё так запутанно… Такая сложная экономика в Украине, так перепутаны эти министры, «смотрящие», прокуроры, борцы с коррупцией, декларации о доходах с гадами всевидящими – журналистами… Так трудно стало «держать фасон» в Европе.

Оказалось, что там, в Европе, дабы обрести имидж «порядочного», мало появляться на сейшнах в «от Бриони» и при «Патек Филипп». Мало! Надо ещё, чтобы за тобой не тянулся воровской шлейф.

Или чтобы не проявился имидж дурака.

С этим сложно, конечно. Потому что – ну что они, изнеженные европейцы, понимают в наших дураках? Многим из них вообще невдомёк, как в принципе наша экономика держится, когда ею руководят вот такие как мы… (Мы депутатов имеем в виду, конечно).

Они не знают, что нам тут, всередине державы, и надуваться-напрягаться особо не надо.

У нас всё САМО РАСТЁТ!

В том числе и масличные культуры. То есть, кроме подсолнечника, ещё соя и рапс. Достаточно неожиданно именно они вместе с подсолнечником стали лидерами на аграрном рынке страны  и обрели стойкую высокую репутацию на внешнем рынке, благодаря своей рентабельности стали приносить миллиардные доходы в бюджет страны. На этом поставим пока точку, дабы не влезать в технологические и экономические подробности, они нам пока ни к чему.

Вообще сельскохозяйственная отрасль более чем на треть наполняет сегодня бюджет страны. Мало того, сегодня вообще зерновые культуры по объёмам валютных поступлений в страну превышают металлургию, которая лидировала долгие годы, то есть всегда…

Оставим также в стороне рассуждения о пользе-вреде для чернозёмов страны рапсовых  и соевых полей. Да, масличные культуры (все) истощают грунт. И, если быть безголовым «хазяйчиком», а не Хозяином, и не применять банальный севооборот, то и правда – чернозёмам нашим может наступить, извините, «гаплык». Не в этом дело.

А в том, что совсем недавно, 7 декабря, парламент принял такие себе «изменения к Налоговому Кодексу».

Помните, «Рупор» неоднократно писал о такой странной манере принятия законопроектов. В первом чтении пишется одно, во втором появляется на этом же месте (или вписывается кем-то между строк) совсем другое, чаще всего противоположное по смыслу и назначению. Иногда превращающее ВЕСЬ Закон – во вредоносное ФУФЛО. Примерам несть числа.

«Рупор» же и высказал предположение, что в парламенте существует некое злокозненное депутатское образование, которое ночами прокрадается в какие-нибудь «тайные схроны», где покоятся накануне утреннего рассмотрения тексты законопроектов. И, оглядываясь по сторонам, и подсвечивая себе узконаправленным лучом wild planet 70212, вносит те самые поправки в законы, от которых потом у общественности «в зобу дыхание спирает".

Именно так произошло и с этим «изменением» в Налоговый Кодекс.

Там буквально несколько слов… Но смысл их таков: с марта 2018 года упраздняется возврат НДС (налог на добавленную стоимость)  на экспорт в таможенном режиме сои, подсолнечника и рапса.

Нас не касается? Ну… Тогда нас вообще дела бюджетные не касаются. И пенсии наши ничтожные,  и зарплаты тухлые… Что? Касаются? Ну а вот людей, которые наполняют этот чёртов госбюджет миллиардами гривен и даже (страшно сказать!) долларов, эта тайная, ночная, диверсионная поправка вообще разоряет.

Мало того, она приводит к целому ряду рисков, причём – общегосударственного масштаба. Мало того – международного. К государственным рискам можно отнести 6 миллиардов гривен в виде прямых финансовых потерь. Международный аспект: поправки не вписываются в уже подписанную Украиной Ассоциацию о свободной торговле, то есть ведут к ухудшению отношений с Евросоюзом, и без того небезгрешных. Экспортёры понесут огромные потери, поскольку поправка вступит в силу практически в разгар маркетингового сезона, придётся оплачивать штрафы за  неизбежный разрыв контрактов, договоров по уже зафиксированным ценам.

Ну что тут говорить: караул!

 Cui prodest? Говоря прямо – «ищи: кому выгодно?»

Легко! Да и нашли уже: компании, которые имеют большие мощности по переработке масличных культур. Они отсекаются от заграничных конкурентов, и приобретают свыше 100 миллионов долларов в год на своих земляках-аграриях, которым некуда деваться от этих монстров: экспортный НДС не возвращается, а свои МОНОПОЛИСТЫ будут скупать у них маслоносящее сырьё по дешёвке.

Так что, возможно, по ночам кто-то всё-таки в парламенте дежурит, дабы вовремя совершать такие пакости. Может, как раз глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина и дежурила? (Может, у них посменно…) Потому что уж слишком рьяно она эту поправку во время голосования защищала и читала скороговоркой, дабы народ не врюхал…

Ну, а ещё кому выгодно? А есть такие и прямо в парламенте. Один из авторов поправки (ищите сами) владеет 40% акций как раз такой компании. Ещё один депутат незадолго до этого события почему-то увеличил пакет акций СВОЕЙ компании в компании первого депутата.

Совпадение?

«Не думаю!» - как сказал бы классик российских пропагандонов…

Да, так мы – о дураках. Которые способны-таки зарезать курицу, несущую золотые яйца в бюджет страны.

Как видим, не такие уж они и дураки…

Спросите, при чём тут Южанина? Ну…

 НАБУ всё-таки надо поскорее разворачивать свою деятельность во всю мощь.

Если, конечно, вышеподозреваемые депутаты ему позволят…

Знаете, что самое противное  и подлое? А то, что в эти же дни, когда возмущённые производители масличных, фермеры, крестьяне перекрывали в знак протеса трассы государственного значения в нескольких областях, в нескольких СМИ появились заголовки, сообщавшие, что-де «Крестьяне перекрыли дорогу в знак протеста против моратория на продажу земли».

Ладно, журналисты… Но ведь кто-то водил их рукой?

И ещё: мы с Януковича начали.

А вот через …дцать месяцев многие ли из наших депутатов-министров смогут свободно пройтись по Крещатику?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ