ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.04

Гройсман где-то раздобыл конспекты «матери украинской коррупции»

И готов применить их на практике, о чём заявил на всю страну

Picture

С этими «новыми лицами»… Помните, в последнее время сильно-сильно в некоторых политических кругах заговорили о «новых лицах в политике?»

Но мы хорошо помним, к чему иной раз приводят эти настроения.  Был у нас в городе один… космонавт, или пришелец, и была у него «молодая команда». Незнакомые! Молодые ж! Денюжки, уворованные той командой, ищут до сих пор, часть «команды» (или «бригады») переместилась в новые же, послереволюционные структуры управления, в том числе и пополнили команду нынешнего Президента.

А ещё мы сегодня, заглядывая в пустые карманы, кошельки и банковские карточки, имеем наглядный «экономический эффект», причинённый действиями управленческих неофитов.

Неофиты-то они неофиты, да действуют строго по старым, наезженным и показавшим свою эффективность  схемам. Ну, а ежели кто самовольничать вздумает…  Решит привнести что-то своё, проявить креатив какой…

Тогда получается, как у нашего «новейшего лица» в управлении Государством Владимира Гройсмана. Когда, получив в руки «правительственную булаву» и взвесив её в руке, тебе кажется, что ты Всемогущ, Всеведущ, и… как бы это выразиться… Пребываешь в сфере Вседозволенности.

Давайте вспомним, с чего начало наше «новое лицо» по имени Владимир Гройсман свою премьерскую карьеру. Оно, это лицо, на одном из Знаковых выступлений перед камерами и народом сказало, например: "Мы рассмотрим важное решение для нас и для государства - вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства».  (Апрель 2016 года)

Ну, дальше все знают, помнят, кто рыдает, а кто и смеётся ввиду сногсшибательности как самого решения, так и его последствий для финансово-экономических взаимоотношений между объектами энергетической сферы и государством, а также для финансово-экономического положения  граждан, врасплох застигнутых «решительными и безоговорочными» действиями «нового лица» на посту Премьера.

Полтора года прошло, между прочим… Ну, а теперь ещё одна цитата: "Если мы добываем собственный газ, то мы устанавливаем на него цены. Моя задача – построить систему так, чтобы мы были страной-экспортером. Это может привести к существенному снижению цены газа навсегда".

Чьи слова? Да ладно вам, вам всё Тимошенко мерещится…

Гройсман Владимир Борисович сказал! Вот кто.

Совсем недавно изрёк. Вообще – 22 декабря минувшего на днях года.

Можем расшифровать, если хотите. А значат эти слова Премьера одно: Гройсман – «поплыл». Как в боксе. Когда мир начинает казаться зыбким, и совсем не таким, каким ты видел его секунду назад. И ты сейчас либо рухнешь на ринг вверх тормашками, либо всё же выйдешь из состояния «грогги» и продолжишь если не драться, то хотя бы кулаками махать, создавая видимость боя… Так почему – «поплыл»?

А потому, что сказано: «если мы добываем собственный газ, то мы УСТАНАВЛИВАЕМ НА НЕГО ЦЕНЫ». Вот в чём фишка.

А теперь вспомним, что произошло в перерыве между этими двумя цитатами. Ну, не будем мелочиться, и писать всякую всячину про «геноцидные тарифы» и всё такое. И так все всё знают. Но…

Не далее, как в начале 2017 года Владимир Гройсман невесть по какой причине, его побудившей, не где-нибудь, а прямо на заседании парламента, назвал Юлию Тимошенко – «матерью украинской коррупции и популизма».

…Возможно, если бы он предвидел, как будут ржать над ним Соцсети… Какие «мэмы» будут всё это сопровождать… Он бы таких заявлений не делал.

Но время было такое. Платёжки, приходящие в дома граждан, достигли размеров, после которых у части общества опускались руки, у другой части – тянулись… Ну, вы сами понимаете – к каким предметам воинственного назначения они тянулись.

В это же время осложнились отношения правительства с МВФ. В это же время коррупция, которую самым естественным образом породили выплаты субсидий населению по системе всяческих «взаимозачётов» между государственными и частными энергетическими компаниями достигли практического апогея. Начались проблемы, ни с того, ни с сего отключались жилые дома от отопления, и при разбирательстве оказывалось, что виною всему – Государство. Не сумевшее вовремя перечислить субъектам хозяйствования субсидиарные средства.

Плюс почти 30 миллиардов гривен задолженности населения по устугам ЖКХ.

А ведь сегодня схема функционирования энергетики и коммунальных услуг в стране очень схожа на схему радиоустройства (старого, конечно). Там было много всяких деталей, и если, скажем, перегорает какой-либо мелкий резистор или конденсатор, радиоприёмник замолкает – весь… Так и здесь – подозрительно упорное стремление запутать население всякими «формулами оплаты услуг ЖКХ от НКРЕ» довело энергоначальников до того, что они уже сами престают понимать – в каком именно месте и с какого фига произошёл сбой – по ротозейству ли рядовых сотрудников, или по злому коррупционному умыслу их начальников.

И у нас тут теперь возникает интересная ситуация. Смотрите: Юлия Тимошенко ещё  в апреле 2015 года, (за год до восшествия на премьерское кресло В.Гройсмана) предложила создать временную следственную комиссию по выяснению ЗАКОННОСТИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ещё тарифов начала 2015 года! От премьера Яценюка которые. Когда стоимость газа скакнула, как всем показалось, до заоблачных вершин – 3600 гривен за тысячу кубов!

Смешно, правда? Смотреть на эту цифру, имея «за плечами» опыт оплаты размером в 8000 гривен за то же самое. Потому что мало кому в голову подобная цена могла прийти. Пришла сами знаете, кому.

Но уже, кажется, эта мысль эту же голову покидать собирается. Потому что он же, Премьер, пообещал, практически – клятву дал всему народу, обществу, что «газ для населения отныне расти не будет!»

Ни-за-ког-да!

А как ему не расти, если уже абонплата «за Сети» на горизонте? Причём по всему ЖКХ, не только по газу? Как не расти тарифам, если МВФ (якобы) из-за океана пальчиком грозит, что денег не даст, если мы своё население, стало быть, не уморим на фиг окончательно всеми этими тарифами?

А ведь он, Владимир Гройсман, только-только карьеру премьерскую начал, только во вкус вошёл, и уже даже с ножницами по всем новостроям страны бегать начал, чисто «по-Азарову»…

Что делать – Тимошенко с командой других вменяемых специалистов уже не первый год, и даже больше предлагала: сделать цену на газ для населения и ЖКХ подъёмной для населения, ориентируясь на газ собственной добычи!  Получится – ну, 80, ну, 90… Ну, хрен с ним – 100 баксов за тысячу кубов. Но не 300, как сегодня!

И вот, видимо, пришло время… Нет, с ЮВТ Гройсман мириться, или извиняться за слепленную словесную фигню не будет. (Гордый, да?)

Он будет теперь искать выходы из цугцванга, в который загнал сам себя не без помощи наших монополистов, владеющих энергосистемой страны. А им сколько ни дай – будет мало, потому что… Читайте Маркса, короче говоря.

И «совет от Юли» насчёт использования газа собственной добычи для СОБСТВЕННЫХ нужд за СОБСТВЕННУЮ цену ему, Гройсману, сейчас может очень даже пригодиться.

Но откатать назад будет очень трудно.

Теперь нужно будет оглядываться на несгибаемую мадам Лагард (есть такая тётенька в МВФ). Иначе траншей не видать, как своих ушей. Молодых и лопоухих.

А ещё нужно ходить и оглядываться по собственной стране.

Потому что монополисты уже узнали «вкус крови». Финансовой. Поняли, как это сладко – ни черта не делая вообще, на пустом месте вдруг заработать – миллиарды!  На одних только тарифах…

Да… Показывать всем, КАК надо управлять страной – дело непростое. Как оказалось…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ