ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.04

Казна государства внезапно опустела. К чему и почему?

Таинственное обнищание счетов Госказначейства может оказаться Знаковым

Picture

 «На Едином казначейском счёте более, чем в 10 раз уменьшилось количество средств по сравнению с 1 декабря 2017 года и составило 5,1 миллиарда гривен».

Господа читатели, прекращайте пить-то уже, в конце концов… И вчитайтесь в это сообщение пресс-службы Госказначейства.

Оно очень знаковое, это сообщение.

Читаешь – и возникает странное «дежавю». Что вроде бы как нечто подобное уже читали, слышали, видели… Как там кино называлось со Шварцем? Ага, «Вспомнить всё!»

Вспоминаем. С чего бы начать… Ага, с 2005 года, например. Это про то, что такие «сальдопады» Госказначейства случаются обычно при перемене власти (премьер-министра, как минимум). Итак, 2005 год. «Оранжевая революция», «разом нас багато», то да сё… Булаву державную получил Виктор Ющенко, пришла к премьерскому рулю Юлия Тимошенко. И застала в государственном «сундуке» по странному совпадению с сегодняшним положением около 5 миллиардов гривен.

Идём дальше.

Какие там у нас годы знаковые ещё были? Ну, вот январь 2012 года. Эпоха Януковича, Кровосися-Азаров у руля экономики, страна вроде бы выползает из мирового экономического кризиса, в котором активно поучаствовала своей сырьевой ахметовско-фирташевской «экономикой». А всё равно – в январе на счетах Госказначейства фиксируется  чуть более 2 миллиардов гривен. Маловато, конечно, потом дело чуть подправилось, но график поступления средств в Госказну в эти годы (2012 и 2013) похож на температурный график тяжелобольного…  То 2, то 8  миллиардов… А на начало 2013 года – вообще 400 миллионов на счету. Похоже на сегодняшние показатели, да?

Но надо помнить, что во все годы правления бан…  пардон, команды Януковича в стране проиходил чудовищный «показательный концерт с элементами невообразимой щедрости». Экономика катилась вниз, но Госстату заткнули рот, и только очень любопытные журналисты и эксперты могли, помониторив разные источники информации, определить истинное положение вещей. Валютный резерв страны тратился на искусственное поддержание курса гривны и ещё чёрт знает, на что, пусть потомки следствие открывают.

И вот – ещё одна революция. Серьёзная, мировоззренческая, кровавая по итогам своим, да к тому же не доведённая до конца.

Смотрим цифры. Год 2013-й.  В ноябре (месяц начала Майдана!) Единый казначейский счёт страны составил… 410 миллионов гривен. (В октябре было 4 миллиарда).

Как это, как это… Приговаривал герой одной из миниатюр Михаила Жванецкого…

А - так это: предчувствуя ускоренный «путь в Европу», чиновники Януковича начали расхватывать казначейские запасы с удвоенной скоростью. (Это – версия). Не подходит? Тогда так: казначейство было «спустошено» во имя всяких премий и вознаграждений «нужным» людям в предчувствии каких-то очень важных, но мало кому понятных и почти никем не ожидаемых Перемен.

Есть ещё одна версия, банальная, но как знать, как знать… Есть подозрение, что ноябрьское опустошение казны было произведено в предчувствии «БОЛЬШОГО ДРАПА». Драпать из страны собрались ребята… Вот и расхватали всё, до чего дотянулись.

…И тогда свежепридуманный постреволюционный премьер-министр Арсений Яценюк сбрехал народу. На всю страну, «на весь телевизор», в почившей ныне в бозе программе «Шустер Live». Он сказал, что (в июне дело было) сейчас на счету Госказначейства находится 8 миллиардов гривен, а вот в январе мол, было – 3 миллиона гривен!

Врал, как сивый кобёл. Или мерин? Потому что, по данным ресурса «Минфин» (найти легко) в январе 2014 года на счету Госказначейства находилось… 1.739 миллионов гривен. В феврале – 4.721 миллион.

Как-то слабо сочетается с заявленными Главным моджахедом страны 30 миллионами, да?

Так мы это к чему… Ага, мы – к БОЛЬШОМУ ДРАПУ.

Потому что смотрите: 1 декабря 2017 года на счетах Госказначейства находилось 54 миллиарда 104 миллиона гривен.

На 1 января 2018 года на этих же счетах – 5 миллиардов 99 миллионов гривен.

Мы понимаем, Рождество, предновогодние расходы…  «Он пошёл в ресторан, туда-сюда, закусили…  Деньги кончились». Эта фраза из фильма «Мимино» читателю ничего не напоминает? Или мы не правы?

Ну, тогда… Возникает подозрение о предчувствии БОЛЬШОГО ДРАПА.

Как в ноябре 2013-го…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ