ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.12

«Воины конкуренции» на защите монополий

Антимонопольный комитет демонстрирует неспособность работать в интересах потребителя

Picture

Мы газетчики, мы не советчики. Поэтому вопрос в заголовке останется открытым до тех пор, пока кто-нибудь, в соответствии со своими полномочиями, а главное – желанием и настойчивостью реализовать эти желания, не возьмётся за дело. А мы просто пытаемся осмотреться, оглянуться на год прошедший. Ну, а Антимонопольный Комитет зацепили потому, что в стране происходят разные любопытные штуки,  которые можно было бы простому обывателю и не замечать, не обращать внимания.

Если бы за них не «зацеплялся» наш карман. Наш семейный бюджет. Если бы не дивные превращения простых, банальных квитанций по расчёту за коммунальные услуги – в «приговоры», обрекающие граждан на поиски жратвы исключительно под табличками «акция», а штанов с ботинками – в «сэконд-хенде», который, кстати, какие-до депутатские «умники» уже предлагали закрыть из-а… его «монопольного положения в системе торговли»!

Ну, и конечно, пресса… Прямо-таки потоком по страницам и браузерам: «олигополия», «монополия». Больше писать не о чем…

А о чём бы пописать?

А вон… О зерне, о хлебе, о селе…

Ну да. Агроотрасль в руках 5-6 уже даже официально признанных  латифундистов, недавний шум по поводу «дивного» распределения так называемых «денег Януковича» в сумме «…лярдов», даже  не миллионов – практически в одни руки - яркое тому подтверждение.

Что ещё?

Ну… Про тарифы напишите. Напишите, что они гораздо ниже европейских.

Так писали уже. Столько слов табуированных, столько сленга в Сети наслышались…

В общем, круг тем  неширок. Ровно так же, как сузились возможности украинской промышленности, причём едва ли не во всех отраслях. И не потому, что мы такие безрукие.

А потому, что… Монополии. Самые могучие, самые мощные – в энергетике, например.

А для чего был создан Антимонопольный Комитет? Вот для того и создан. Чтобы сегодняшнего бардака, извините за выражение, не было.

А он – есть. Многочисленные зарубежные эксперты уже считают, что в стране сегодня главная проблема – не война с Россией, а – монополии в экономике, основанные на коррупции в высших эшелонах власти, поддерживающей эти монополии. 

Это вообще тема неисчерпаемая. Но мы немножко сузим «коридор приставучести». И глянем, например, на год 2017-й.

И хотя бы вкратце попробуем оценить «масштаб деятельности» Антимонопольного Комитета. Мы ж ему, в конце, концов, зарплату платим, да?

Чтобы не распыляться, возьмём несколько заголовков из СМИ. Вот свежайший, от 27 декабря 2017-го: «Скачок цен на автогаз: АМКУ заподозрил сети заправок в сговоре». Ух ты, скажет читатель, ведь могут же, да?

Могут, видимо. Но надо заметить, что в данном случае АМКУ только-только «заподозрил» эти самые сети. Расследование продолжается, как пишут в газетной криминальной хронике. Но! Начато это расследование… в августе месяце. Помните, да? Тогда как-то враз, в одночасье, на всех автозаправках подпрыгнули цены на автогаз.

Ух, как осерчал тогда АМКУ! Ка-а-а-ак взялся за это самое… «расследование»! Расследовал, расследовал… Уже автогаз трижды, кажется, дорожал. Но в результате «героических» усилий спецов из АМКУ родились вот такие строчки в документе: "При рассмотрении дела осуществлено 10 внеплановых выездных проверок субъектов хозяйствования… Направлены требования о предоставлении информации 72 субъектам хозяйствования и органов власти, консалтинговых агентств, торговых бирж".

Видите? Работали вовсю. На выездах, да требования всякие направляли «субъектам – негодникам». И знаете, что выявили? (Только сидя читайте):       

«Специалисты установили, что в действиях компаний, торгующих сжиженным газом, наблюдаются нарушения закона Украины "О защите экономической конкуренции», в виде антиконкурентных, согласованных действий".

Обратили внимание на словечко «наблюдается»? Всё наблюдается и наблюдается… И продолжается. Расследование, в смысле. И будут, видимо, приняты жутко серьёзные меры. Какие?

Меры всякие бывают. Могут даже к стенке поставить.

К стенке с графиками, иллюстрирующими рост цен на автозаправках в корреляции с курсом доллара в обменниках. И кое-где получатся несовпадения. То есть курс доллара стоял на месте, а цены на заправках – росли. «Шо ж  такое, как же так?» - спросил бы известный наш юморист. И наверное, АМКУ собирался спросить теми же словами. Но у него масса времени впереди, оно практически неограниченно, и это становится уже заметным.

Чем всё может кончиться после, скажем, года – полутора «расследования»?

Ну… Например, вот этим: «Зеонбуд» - непонятно кто. Суд отменил все решения по делу о монополизме провайдера».

Или вот этим: «Суд отменил штраф на 18 миллионов за монополизм для "Киевэнерго" Ахметова».

В первом случае всё очень смешно получилось, поскольку монополизм компании «Зеонбуд» на рынке провайдеров  телекоммуникационных услуг был виден даже слепым, просто на ощупь,  и АМКУ потратил несколько лет (!), дабы доказать очевидное. А вот Окружной  административный суд Киева, такой-сякой, не оценил усилий АМКУ, и  отменил его решение о признании ООО «Зеонбуд» монополистом.

Во втором случае вообще – смех на палочке…

АМКУ всерьёз, как это обычно  с ним бывает, взялся за деятельность ПАО «Киевэнерго» в 2016 году и, видимо, с неподдельным изумлением обнаружил в ней «злоупотребление монопольным положением на рынке передачи (распределения) электрической энергии собственными местными локальными электросетями».

И впаял этому киевскому энергомонстру штраф. В 18 миллионов гривен.

Уж не знаем, как это АМКУ такой храбрости набрался… Возможно, на волне постмайдановской решил, что и на самом деле – пора с этими проклятыми мнополистами…

Но не получилось. То ли суды… То ли мастерства «расследователям» от АМКУ не хватило… Но щелчок по носу получился звонким и обидным. Но, возможно, АМКУ просто следует за смыслом фразы, изложенной в одном из интервью его начальником, господином Юрием Терентьевым: «Задача АМКУ – не штрафовать бизнес, а – моделировать правильное поведение»?

Так и сказал. Мало того, он даже назвал сам Антимонопольный Комитет – «воинами конкуренции» (!).

Любят они, эти начальники чего-нибудь большого и государственного красиво себя называть.  Знаете, как называл сотрудников только что созданной Государственной налоговой администрации  Украины её глава незабвенный «кровосися» Николай Азаров? «Робингудами экономики!»

О как!

Ну, а эти – «воины конкуренции». Тоже красиво, ёлки-палки.

Ну, а итоги «боевых действий» этих вот «воинов конкуренции» мы тут вкратце рассмотрели…

Продолжение следует. Мы немножко расскажем не «кто виноват», а – «что делать»?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ