ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.16

Вовк решил проглотить солнце: НКРЕ зачищает энергорынок от владельцев солнечных батарей

Непорядок - количество частных «солнцеедов» выросло в 4 раза в 2017 году

Picture

В общем, так: фигушки вам всем, а не самостоятельность. Потому что вы обчитались каких-то странных, возможно, даже контрабандных книжек о всяких там «свободах» и «самостоятельностях», якобы издревле присущих украинскому народу.

Такой неутешительный, а может, даже обидный для многих вывод мы делаем, изучая мельтешащую по страницам СМИ информацию. Она такая:

«В украинских СМИ активно распространяется информация о том, что владельцев индивидуальных солнечных панелей (мощностью до 30 кВт) власть хочет наказать. В частности, речь идет о штрафных санкциях за ввоз в Украину контрабандных комплектующих. При этом собственников панелей планируют заставить вернуть деньги, которые получили они по "зеленому" тарифу».

Как вам?

Нет, тут самое главное – вовсе не намерение слупить с владельцев собственных, «домашних» СЭС (солнечных электростанций) бабки за якобы «неправедно полученные» тарифные льготы, то есть доходы. Хотя само по себе это выглядит, извините, ржачно: вы должны вернуть то, что уже съедено, выпито, закопано в фундамент или воплощено в автомобильные металл и резину, если вам удалось столько заработать своей СЭС, работающей по «зелёному тарифу».

Вообще тема  «зелёного тарифа» требует многотомного рассказа, тем более – о его «приключениях» в Украине. Мы многое должны будем вспомнить, сравнить, нам даже есть над чем посмеяться, особенно  над тем, как явно и в общем-то бессовестно украинские Законы выписывались для поддержки «первопроходцев в отрасли солнечной энергетики» - семьи Клюевых, активных членов и спонсоров Партии Регионов.

Вернёмся-ка мы к уже упомянутому то ли слуху, то ли инсайду, то ли о злонамеренному какому фейку, направленному прямо на разнесчастного Дмитрия Вовка. Который давно уже вжился в роль «главного стрелочника» по части всех энергетических (а вместе с этим и экономических, и социальных)  бед, случившихся и, увы, до сих пор происходящих в стране.

Так вот, до сих пор действия самого Дмитрия Вовка, его конторы-«прокладки» по имени НКРЭ, подвергались критике в основном потому, что каждое решение этой самой НКРЭ бедственно отражалось на ценовой ситуации в государстве. Ну, цепочка  известная: любая стоимость любого производимого в стране продукта обязательно имеет энергетическую составляющую. Скажем для простоты – электрическую. Крутятся станки, жужжат электропилы, или просто офис освещается… Всё это - «производственные затраты». И обязательно укладываются в общий объём сначала цеховой, потом оптовой, потом – рыночной стоимости.

Чем больше электричества тратится на производство куриного яйца или стула, тем оно дороже (или он).

Мы это к чему?

Да к тому, что есть такое понятие, как «бытовое электричество». А оно у нас откуда происходит? Правильно, из сети проводов, которыми распоряжается какое-нибудь «энерго». «Обл», «рай», или, прости Господи, «Киевэнерго».  Через которые неистощимый на тарифные выдумки НКРЭ регулярно и беспощадно накрывает нас (а вместе с нами и всю промышленность страны) такими тарифами…

И уже даже придумали «отмазку» такую, её полгода назад, или больше сам Вовк озвучил: «Стоимость электроэнергии в Украине в 3-4 раза меньше, чем в Европе». Вот как.

То есть, ребята-господа, нет «предела совершенству!» Или – «то ли ещё будет!»

«Ах, так?» - в сердцах сказали 2323 украинца. «Ну, и …  с вами, мы сами с усами». Точнее – со своим электричеством.

И «завели» свои собственные электростанции. Личные. И им теперь глыбоко…  В общем, им теперь государственное ли, монополистическое ли электричество, извините, «до лампочки». И в СМИ то и дело встречаются сообщения типа «жители Телепенек установили на своих домах 10 солнечных батарей, и теперь стали НЕЗАВИСИМЫМИ от централизованного электроснабжения…»

И эти вот расторопные «домохозяева» при виде представителя упомянутых выше электроструктур могут через забор язык показать или вообще собаку… Злую…

К такому гражданину ведь ни субсидии не применишь, чтобы напомнить о «заботе государства» в случае приближения каких-нибудь выборов, ни «веерной отключкой» не запугаешь. Ни уж тем более – «индивидуальным отключением».

Независим он. Сволочь…

Вот и вся разгадка сообщения, с которого мы начали.

Нельзя допустить существование в стране НЕЗАВИСИМОГО гражданина. Так, видимо, решили в стране, живущей на 27-м году независимости.

А может, тут другое… Ну, скажем, Дмитрий Вовк (помните, мы писали?) засобирался после окончания своего срока вреднодействия на посту начальника НКРЭ всё-таки уйти в ДТЭК, ил что там ещё есть у нашего главного энергетического монополиста Рината Ахметова. Ну, и в качестве «вступительного взноса» в этот БЭС (не «бес», а Большую Энергетическую Семью!) кроме уже подаренных 1,5 миллиарда гривен долгов по ТЭС решил ещё и немножко «зачистить»  личную энергетическую территорию Рината Леонидовича от всяких этих вот… солнцеедов. Независимых.

А то повадились…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ