ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.17

Жди подорожания: украинское масло хлынуло в Европу

«Бодрые» рапорты о «невероятных экспортных успехах» агропрома, навевают грустные мысли

Picture

Народ не обдуришь. Разве что на выборах, но тут уж шо уж тут уж… А вот насчёт всяческих там экономических вывертов в области желудка… В районе кармана….

«Опыт и практика – великое дело», - говаривал известный герой пьесы  Карпенка-Карого. У нашего народа есть и то, и другое, и он очень чётко знает: если государство начинает хвастаться экспортными успехами по продаже какого-то продукта, то на практике это означает, что этим продуктом надо запастись загодя,  в полном объёме, потому что он может либо подорожать втрое, либо исчезнуть вовсе…

И так уже было, в частности, в минувшем году. Сначала всё происходящее казалось алогичным: вот свинина, вот курица. Цена на сало-мясо вдруг подскочила с 40-60 гривен до 100 (!) и стала воистину «свинской», то есть недоступной для многих слоёв населения.

«И шо?» - сказал пересичный украинец и стал гоняться по дворам и магазинам за курами. Тоже еда, причём диетическая.

…Куры, покудахтав, вдруг «поднялись на крыло» и по ценам начали догонять свинину. И почти догнали, когда кило куриного филе сравнялось с ценой того же килограмма свиного ошейка…

Что там ещё? Вдруг осенью вздорожали сливы. Потом оказалось, что в минувшем году неожиданно, несмотря на весенние заморозки на цвету, Украина продала в зарубеж 8 тысяч тонн сливы на 6,1 миллиона долларов… Раньше эти фрукты не экспортировались вообще. А тут… И вместо 15 гривен мы платили за родную сливку 30.

Ну, и так далее…

Много, очень много мы читали, говорили и даже слушали о вступлении в Евросоюз. Помните, какие споры жаркие были – «примут, не примут, пошлют, не пошлют…»  Видимо, не послали. Видимо, куда-то таки вступили, раз начали дорожать банальные предметы продуктового украинского обихода типа курицы, яйца, сала и слив. И впрямь – куриного мяса отправили европейцам чуть ли не миллион тонн.

Правда, импорт свинины в 17-м году превысил экспорт. (Это так – для справки).

Да, к чему это мы? А вот к чему:

«Украина заняла второе место, после Новой Зеландии, по объемам поставок в Евросоюз сливочного масла».

Вы ощутили, дорогой читатель, гордость за свою страну?

Но не даёт покоя один, вычитанный совсем недавно факт: наше молочное стадо ежегодно сокращается. Коров становится всё меньше, а молока-масла Европа просит всё больше. Понравилось ей, видите ли. «Чистая продукция», - говорят. Экологически чистая.

Ещё бы. В стране от промышленного производства гулькин нос остался.

Загрязнять эту самую экологию – практически нечем. Поэтому и мёд наш в фаворе во всём мире, и продаём его на миллионы баксов нарасхват.

Но за  год банка мёда подорожала вдвое.

Что делать? Какие наши предложения?

Первое и единственное: а может, не мешать уже нашему молочному производителю? Хотя бы не лезть на частный молочный рынок со стволами, штрафами и запретами?

И, когда подписываешь с Европой какое-то торгово-экспортное соглашение, оглянись вокруг: а после такой «выгодной» для парочки семей в стране торговли продуктами – остальным останется пожрать чего-нибудь?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ