ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.18

Транш в обмен на рост цены: у Гройсмана думают о газовой формуле «МВФ-плюс»

Нельзя дурить МВФ, вот в чём дело. А наши ребята думают, что можно

Picture

- Ну… Ты чо, в натуре, цену на газ повысить размечтался? Инициируешь, гад?

- Та… Я… (Пыхтит, отдувается)

- То есть ты не собираешься инициировать повышение цены на газ!  Слышали вы, пресса? Ни хрена он не предлагает, не инициирует, и даже не собирается!  Я  правильно говорю? Не инициируешь?

- Не… Ини… Не… Рую… Цы…  (Покрывается потом, краснеет, падает под лавку).

- Гляди мне… Проклятый инициатор…  «Нафтогаз» мне позовите, они там тоже чего-то…Инициируют… Почём – спросим. И Народ известим, пусть полюбуется. На неинициированные ни хрена никем новые цены на газ… Конкретные цифры посмотрим.   А то повадились… Инициировать…

Ну, может, и не так сурово выглядел диалог между министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом и премьером Владимиром Гройсманом. Может, и не заикался с перепугу Игорь Насалик на прямой, «в лоб» вопрос премьера. А чего ему заикаться? Он, что ли, цены на газ назначает? Да он уже и на угольные цены особо не влияет, там другие ребята рулят, им вороватое «Роттердам плюс» как раз по нраву пришлось, и, кажется, не только им. Много народу с этой формулы кормятся, не надо на угольного министра всё валить… Но мы же про газ, да?

Ага, мы про «Дюссельдорф плюс». Только это немножко другое, оно газовое и более непонятное. Потому что цена на топливо на этом газовом хабе почему-то совершенно неподконтрольна указам какого-либо украинского министра, а уже Премьер-министра – тем более. Почему «тем более», не унижаем ли мы тем этим выражением Владимира Борисовича?

Боже упаси. Мы со всем пиететом… «Бы». Отнеслись БЫ со всем пиететом к его заявлениям, постоянным и, как ему кажется, непреклонным, что «при мне газ для населения дорожать не будет». Тем более, что мы все в этом заинтересованы.

А вот мадам Лагард, тётенька такая с очень спортивным, закалённым характером, она ещё в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне заседает, так вот она говорит: «Надо!»

Надо поднимать стоимость газа для населения. Надо!

Иначе, извините, нефиг было выпускать в марте 2017 года Постановление  правительства № 187. Там длинное такое  постановление. Заснуть можно, читая, если ты не заинтересован добраться до сути его. А суть простая: до 1 апреля 2018 года цена газа рассчитывается по формуле, которую можно повторить только картинкой:

Ціп = {(ЦNCG × КGCV × Кєвро/дол. США) + (Сф × КGCV × Кєвро/дол. США) +

+ (ТВімп × КGCV × Кєвро/дол. США) + ТвхГТС} × Кдол. США

(гривень за 1000 куб. метрів)

Ну, как вам это?

«Да ясен пень!» - скажет искушенный читатель. «Ясное дело, что ни шиша не понятно, значит, будут на… на… Дурить, в общем будут.

Будут. Но дурить нельзя. Нас-то можно, и так дурят, без всяких там «формул» специальных.

Нельзя дурить МВФ, вот в чём дело. А наши ребята, которые вот у нас в самом начале о цене газа договариваются, думают, что можно. И возникают в их головах удивительные, видимо, формулы расчёта цены на газ, да такие, чтобы газ бесконечно долго цену не менял на газовом хабе. То есть, чтобы тот самый «импортный паритет», которого, в соответствии с Постановлением №187 должно придерживаться наше правительство, застекленел, заледенел, и с места не трогался.

Для этого надо много условий. А мир шевелится, газовый рынок тоже. А зависит рыночная цена на газ на площадке Дюссельдорфа не только от умильного виляния хвостом Данилюка в Вашингтоне, или сурового премьерского взгляда в Украине. Она, например, зависит ещё и от уровня цен на нефть, чёрт возьми…

А она, гадость такая, абсолютно неожиданно дотянулась до отметки 70 баксов за бочку, и пока застыла. И газ в связи с этим начал дорожать с лета, когда должен быть самым дешёвым… (Кстати, а мы летом покупали газ?)

А МВФ, зараза такая, всё видит. И, заглядывая там, в Вашингтоне в экземпляр Постановления №187 в переводе на английский, видит там слова «импортный паритет», и видит, что наше население сегодня получает газ – без учёта этого самого импортного паритета, а ведь клялись-божились, и Постановления выпускали-писали…

Да, Дима Вовк исправно делает свою работу, для которой выдернут из глубин шоколадного бизнеса и на энергетический пост поставлен, он потихоньку поднимает цену на газ для промышленности, что, между прочим, влияет на общий уровень цен в стране, но газ для населения крепко держит в кулаке Владимир Гройсман. Он связан клятвой: «или Я, или повышение цены…»

Можно долго рассуждать – крепок ли кулак у молодого ещё мужика по имени Гройсман, долго ли он будет так вот – со стиснутым кулаком… Но газ нематериален, он сквозь пальцы будет просачиваться, тем более, что совсем недавно, в декабре, первая попытка «разжать пальцы» премьеру со стороны МВФ уже была. И уже был проект постановления Кабмина о повышении цены на газ для населения…

Разговор министра и Премьера, смысл которого мы привели в начале публикации, должен был, очевидно, убедить нас, зрителей  и потребителей в «крепости» позиций Премьера. «Ни шагу назад!»

Ну… А если МВФ, эта вредная сухопарая дамочка со  спортивным прошлым, тоже «упрётся рогом», (или чем там она может упереться?) и скажет:

- Траншей – не будет!

Евросоюз тоже скажет:

- 800 миллионов макрофинансовой помощи – шиш!

И что будет? С Премьером мы имеем  в виду.

Ни один ведьмак не спрогнозирует.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ