ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.23

Украинцы вняли советам министра Ревы: стали меньше есть

Молочные продукты постепенно вымываются из рациона

Picture

Если собрать все чиновные и депутатские «филологические перлы» последних лет, можно выпустить нефиговый сборник, и прилично заработать на его тираже. Ну, «я вам покажу, как управлять державой!» от Владимира Гройсмана у всех на слуху, но это было сказано в 2016 году. В году минувшем фраза №1 – конечно же, «от Андрея Ревы».

Смысл её – «украинцы слишком много едят». Поэтому так много денег тратится на еду. Так много, что, ёлки-палки, на оплату воды, тепла, газа и электричества катастрофически нехватает.

Все помнят: сразу после сказанного по Интернету начал бродить фотокадр, где абсолютно случайно собравшиеся наши правящие ребята Гройсман, Рева, Розенко «засветились» изрядными пузцами, достаточно ярко подтверждающими «социальное открытие» Ревы. Действительно, надо бы и поменьше это… как его… Лопать, скажем мягко.

Но мы о другом.

Мы вот о чём: «УКРАИНЦЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ»

Такой вот заголовок мелькнул в одном из Интернет-СМИ.

Эту «тему» подхватили другие… «Ну, и что?» - скажет неискушённый читатель. Этих заголовков… «Шо??? – скажет кое-кто из кое-каких правительственных структур. – Да это ж… этот… Фейк, о! Мы это  журналистское безобразие щас… Законом запретим! Вот-вот примем…»

А читатель искушённый тут же и проверит информацию по дополнительным источникам.

И обнаружит, что это – истинная правда. И много ещё чего интересного обнаружит.

Например, узнает, что в 2017 году украинец употребил в среднем 188,5 кг молочной продукции.

Это на 21 кг меньше, чем в 2016-м. (И без того не самом «тучном», судя по цифрам сравнения…)

188 килолитров – это много, или мало? А давайте осмотримся, определимся.

А чего вы сразу на северную часть карты мира устремили взор??? Там всё в порядке. То есть не разберёшь ни хрена, показатели запутали так, чтобы было непонятно: по одним данным, среднее потребление молокопродуктов в Росси составляет 250 кг на человека. (Это, видимо, цифра для использования внутри страны). С поправкой непонятной: «на основе баланса потребительских ресурсов». Что это означает – непонятно. Мир подобного не знает. Потом следует цифра, фиксируемая Международной молочной федерацией – 140 килограмм на душу… А вот Центр изучения молочного рынка России даёт показатель 163 килограмма, и ему тоже, видимо, следует верить.

Ну, и нехай себе.  Враньё – образ жизни в этой стране.

Но раз уж смотрим на Север, переведём взгляд влево. Там такая страна есть… 30% территории у неё вообще ЗА Полярным кругом находится. Финляндия называется, ага. Кто бывал в этой стране – помнит: леса, камень, озёра-речки с форелью. А молока здесь – залейся…

Местные фермеры имеют в своём распоряжении в среднем 30 коров и 35 гектаров земли для производства кормов. Коровы здешние доятся 10 месяцев в году и производят 25 литров молока в день. Треть всех  пригодных к использованию земель заняты в производстве молочной продукции, которая, в свою очередь, составляет половину всей агропродукции, выпускаемой в стране.

Здесь даже клуб такой существует, «Сто тонн» называется, для коров, которые произвели за свою жизнь больше 100.000 литров молока. Их 700 в стране. Вот и получается, что Финляндия – мировой лидер по потреблению молочных продуктов.

Ну, а теперь к нашим баранам… Пардон, коровам.

А наша Лыска, вскормлённая на чернозёме, а не на камнях Ювяскюля или Лаппееранта, еле «добивает» до 6 тысяч литров за год. И режут Лысок на мясо  немилосердно, потому что, несмотря на 25% подорожания молочной продукции в 2017 году, невыгодная она становится, эта корова. Вот была-была тыщу лет кормилицей и поилицей семейной, и всякий украинский поэт или писатель, а ныне и депутат за честь почитает на публике сообщить, что он настолько «прост», что даже в детстве «коровы пас», а вот – в наступившем году депутаты решили, что ещё и штрафовать надо всяких этих «домашних молокопроизводителей».

И будут штрафовать, чтоб вы думали… Штрафовать – не работать…

Да, чуть не забыли мы цифру сообщить, сколько финны молочной продукции употребляют.

388 литров у них получается.

… А Украина в минувшем году экспортировала молочной продукции в 6,5 раза больше, чем импортировала. Из всей товарной молочной массы 80% - сливочное масло.

А знаете, почему?

Травы у нас пахучие.

…С руководителями вот не везёт в стране.

Пока.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ