ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.24

Гройсману не понравились аппетиты руководства «Нафтогаза»

Коболев хотел в текущем году увеличить себе и подельникам зарплату

Picture

Когда Владимир Гройсман бабахнул с трибуны про установление «рыночной и окончательной» цены на газ для страны, для населения в том числе, он, типа, «не знал», что так получится…

Население в один момент оказалось в чистом экономическом поле без… брюк, скажем мягко. А Гройсману, может, образования экономического не хватило, или маловато оно было, в размерах базара или поветового города…

А там, в «образовании», есть такая вот формула: «…Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами».

Что? Карл Маркс сказал?

Не будьте Вовой Гройсманом. Это сказал Томас Джозеф Даннинг (журналист, кстати, поэтому так красиво сформулировано), а Маркс всего лишь процитировал в «Капитале». Ему Даннинг тоже нравился, хотя  последний был абсолютно против национализации земли, предвидя в этом опасную правительственную монополию...

И он был, как показала история, прав.

В общем, вздрючив тарифы и обеспечив на ровном месте всем энергетикам и газовщикам страны тот самый преступный процент прибыли на ровном месте, наше правительство, скорее всего, и само не предполагало (ибо Даннинга не читало), что все, кто этот самый процент прибыли поимеет, непременно осатанеет от жадности и захочет ещё и ещё.

Что вы хотите – классика жанра!!!

Трудно сказать, читали ли Даннинга в НАК «Нафтогаз».

Но то, что этот британский журналист гениально, за 200 лет вперёд, предвидел поведение руководства «Нафтогаза» в условиях 300% прибыли – это факт. Очень несмешной.

Но очевидный.

«Кабинет министров отправил на доработку пакет финансового плана НАК «Нафтогаз» на 2018 год».

Так случилось. Отчего так осерчал Кабмин во главе с Владимиром Гройсманом, читатель поймёт, узнав следующее.

«План» предполагал, например, вздрючить расходы на собственное содержание до 2,2 миллиарда (!) гривен. Среднюю зарплату сотрудника киевского офиса предполагалось поднять вдвое по сравнению с прошлым годом – до 156 тысяч гривен в месяц.

Помните, вот уже три года ведутся вокруг «Нафтогаза» разговоры об анбандлинге? И уже даже в Кабмине теперь всё громче выговаривают это слово, и почти даже не запинаются. Анбандлинг – это разделение, напомним читателю. И вроде бы даже господин Коболев, глава компании, кивал, когда ему напоминали о необходимости отделить от Большой Тушки «Нафтогаза»  маленькую часть – «Укртрансгаз». Маленькая-то она маленькая, но без её гарантированных 2,5 – 3 млрд. баксов за «прокачку» карманы топ-менеджеров Большой компании уже не будут так оттопыриваться от бонусов… Жалко.  В сегодняшнем состоянии четыре члена правления и шесть директоров направлений получили только за 2016 год 87 миллионов гривен, а на 2018 год замахнулись на в три-четыре раза побольше…

Велик Томас Даннинг, велик…

А вот НАК «Нафтогаз»…

Как он всё-таки быстро отвык – «мелочь по карманам тырить»…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ