ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.25

Бюджет страны наполняют курильщики и те, кто платит «справедливые тарифы»

Курите, граждане, курите. Спасайте пенсионеров, выручайте субсидиантов

Picture

Ну вот, видите, как мир сложно устроен… Постоянная война с табаком. Всё страшнее иллюстрации на сигаретных пачках. По стране носятся толпы молодых и задорных девчонок и пацанов, читают лекции о вреде курения, и том, как вредно курить в постели, в метро и в детстве…

В детстве, конечно, лучше не курить, лучше не начинать вообще, на этой полезной мысли можно и остановиться. Не потому, что сама мысль исчерпывающа.

Просто – а вдруг мы тем самым повредим бюджет собственной страны? И нам будет нечем защитить «социально незащищённые слои населения», которые без добротного, постоянно наполняемого бюджета страны выжить точно – не смогут. И много ещё чего можно повредить, если…  Врачи, учителя пострадают… Если бросить курить.

Мало того – а что тогда наши эти… пилить будут? Им ведь тоже шиш чего достанется, если бюджет наполняться не будет.

Мы это к чему? А мы это к тому, что появились данные структуры, которая называется «Офис крупных налогоплательщиков» (гляди ж ты, есть и такой!), и эти данные очень интересны. Этот  самый Офис подсчитал, кто у нас в стране самый-самый по части наполнения Государственного бюджета.

Хорошее это дело: определить, кто из наших промышленников, аграриев или каких-нибудь там рудокопов или машинособирателей больше всех в наш родной бюджет нашей родной страны денежек принесёт. Чтобы и врачам, стало быть, и учителям…

А итоги позорные получились. Какие-то неправильные, что ли.

Ну, смотрите… В совокупности в 2017 году эти самые «члены клуба 100» принесли в бюджетную копилку страны 258 миллиардов гривен налоговых отчислений. Это 70% всех отчислений, которые принесли в бюджет 2506 крупных предприятий, входящих в упомянутый «Офис». (Все вместе они перечислили в сводный бюджет более 355 миллиардов).

Тут можно, конечно, порассуждать и поехидничать о том, что-де смотрите, 100 плательщиков внесли в общенародную кассу 70% этой самой «кассы»! А остальные 2400 что ж так тухло? Но мы не об этом совсем.

Дело не количестве привнесённых в наш державный карман денег. А… Как бы это выразиться… В качестве привносителей, что ли. То есть интересно не только – «сколько», но и – «кто?»

Ну, так вот: из 10 крупнейших налогоплательщиков 4 (четыре) – это табачные компании.

Тут самое время поискать глазами в толпе борцов с курением. Такие есть, и они крикливы. И мало кто из них вспоминает случаи совсем иррациональные. Например, в Великобритании один из онкологических исследовательских центров оказался активным акционером… табачной компании. Есть примеры «ни в дугу, ни в Красную армию»: в России Верховный Суд разрешил взыскивать моральный ущерб с соседа, который курит на соседней лоджии…

Но теперь мы все должны, видимо, понимать: борясь с курящими, эти господа борются…  С бюджетом страны!

А в общем и целом табачные компании принесли в бюджет Украины почти 50 миллиардов гривен.

Следует сказать, что этой суммы почти достаточно, чтобы обеспечить оплату субсидий ЖКХ населению.  (Хотя, конечно, лучше бы эти деньги пошли на какое-нибудь благое дело…)

Ну, а кто у нас самый крутой в смысле наполнения государственных закромов?

Да, Господи, кто ж кроме «газовщиков». На первом месте – ОАО «Укргаздобыча» (50 миллиардов перечислений), на 4-м месте (после двух табачных компаний) – НАК «Нафтогаз» (11,7 млрд.грн.) Ладно, назовём всех, кто входит в десятку: «Укртатнафта», «Энергоатом», «Укртрансгаз».

Вы обратили внимание, что тут полно фирм-компаний, которые сегодня входят в число наших «обдирателей»? Тех, кто выиграл от сумасшедших тарифов, установленных Кабмином? (Ссылки на НКРЕ и Диму Вовка не принимаются, утверждает всё Кабмин).

Получается какой-то замкнутый круг: мы платим за газ, а все эти газовые конторы потом перечисляют налоги в бюджет…

А знаете, в чём самая смешная «фишка» в данной ситуации???

Вот:  «НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Укргаздобыча” (УГВ) обратились в Кабинет Министров с требованием компенсировать потери в размере 111 млрд. грн. за поставки газа в рамках выполнения возложенных на компании специальных обязательств (PSO)». (Сообщение от 23 января).

В этой системе «все друг другу должны по кругу»… Всё по-прежнему.

Но это – тема отдельного разговора. Разговора о правительственной яловости.

А пока – будем вкушать все прелести «дымного» бюджета.

Но дым – он очень нематериален…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ