ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.26

Блеск и нищета агросектора: производство падает, экспорт растет

Сельское хозяйство Украины работает хаотично

Picture

Что интересует нашего «пересичного» обывателя? Можно назвать массу всякой всячины, ему интересной, но без еды, без мяса-молока-хлеба-овощей, любая «высокая» мечта прерывается глухим, наглым урчанием желудка. Потому что реформы реформами, а кушать хочется всегда.

А итоги минувшего года в этом плане выглядят противоречивыми, порой даже странными. (Имеется в виду производство в стране всего, что можно съесть).

Применим старый наш приём: глянем на заголовки, мелькающие в новостных лентах Сети. Не будем сильно углубляться, глянем мельком. Итак:

«Аграрии обеспечили более 41% украинского экспорта в 2017 году»;

 «В Украине за год сократилось производство мяса, зато выросло – яиц»;

«В Украине могут ограничить продажу несертифицированного домашнего мяса»;

«Украина за год увеличила экспорт сахара почти на треть»;

«Сельхозпроизводство за год в Украине сократилось почти на 3%»;

«В Украине за год сократилось производство мяса и молока»;

«Производители сахара прогнозирую его подорожание из-за подорожания железнодорожных тарифов»;

Ну, и «вишенка на торте»:

«Гройсман о судьбе молока «от бабушек»: не дай Бог, кто-то кому-то что-то запретит…»

То есть даже по заголовкам видно: жизнь в аграрном секторе бьёт ключом. Пока что в основном «по голове», если именно так оценивать объявленное сокращение производства аграрной продукции примерно на 3%.

Статистика разделяет на две категории производителей молока-мяса-овощей. Первая – сельхозпредприятия, у них  падение производства составило 3,9 %. Вторая – домохозяйства, у них падение поменьше - 1,2%.

Производство животноводческой продукции сократилось на 0,4%. В домашних хозяйствах чуть больше – на 1,3%.

Знаете, для чего мы приводим столь скучные и нерадостные, в общем-то, цифры?

А чтобы упредить «жизнерадостное» враньё чиновников, если что. Потому что цифры свеженькие, они ещё не «утряслись» в официальной статистике, с ними вроде бы ещё можно «поспорить».

Но мы уже рассказывали, что в принципе в 2017 году агросектор страны работал  в основном на экспорт. Наши производители еды и сырья для её изготовления так обрадовались открывшимся «забугорным» возможностям, что начали сплавлять туда, в Европу и по всем континентам всё съедобное, оголяя собственный рынок (курятина тому пример) и вздрючивая тем самым цены. Потому что, хотя и говорят, что в стране рынка в его классическом понимании нет, но на самом деле он «немножко есть». И проявляется вот таким способом, показывая, что, если где-то в одном месте что-то вкусное добавляется, то в другом оно же убывает, изрядно дорожая при этом.

Так работала наша агроотрасль в  минувшем году. Да, были отмечены «отдельные успехи», но и они были в основном – на направлениях «вывоза». Много слив вывезли, грибов, ягод всяческих, по мёду вообще рекорды сплошные…

Но ни одна бочка мёда не заменит килограмм окорока или ошейка. Даже масла… Можно, конечно, порадоваться, что в Европе и мире неожиданно произошла вспышка спроса на украинский сахар. И теперь остаётся только репу чесать, глядя на вырезанные на металлолом сахарные заводы. Которые ведь были не просто предприятиями – они были «градообразующими» предприятиями, и их было в стране около 200, и они перерабатывали до 50 миллионов тонн сахарной свеклы. Сегодня с трудом «осваивают» 13 миллионов. Бывшие «заводчане» либо вымерли, либо разбежались по белу свету.

А тут – спрос есть! И это неудивительно, наш сахарок таки получше кубинского, чтоб там не писали. Но… Где теперь взять?

Возможно, наш дотошный и грамотный читатель, глядя на приведённые выше заголовки, уже их проанализировал. И наверняка сделал вывод: сельское хозяйство страны работает хаотично. Мечется в поисках то новых «объектов экспорта» (и натыкается то на садовых улиток, то на лягушек…), то каких-то невиданных ранее форм организации производства того, что во всём мире давно организовано, но результаты хуже, чем у нас, потому что нет нашего чернозёма…

Этот хаос, видимо, надо как-то унять, придать ему направления, формы и перспективы.

Иначе будет постоянный «тришкин кафтан»: отстригли от буряковых плантаций, добавили в рапсовые поля, потом перекинули в кукурузные поля, а, заметив, что бешеным спросом пользуется украинская малина, засадили всё колючими кустами…

Но пока, видимо, так и будет. Потому что за всеми приведёнными заголовками, за всем этим «агрохаосом» очень легко читается – отсутствие ПРОГРАММЫ. Отсутствие чёткого понимания – что мы можем, почём, куда и сколько.

И чтобы самим хватило! По нормальной цене.

Но… Сколько месяцев  в правительстве вакантно кресло министра аграрной  политики? Даже не сосчитать?

То-то же…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ