ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.29

Население пока еще тянет коммуналку. Но уже не тянет комиссионные

…И будет нам всем 40 дней. На оплату комуслуг

Picture

Для начала – весёлое сообщение. На сайте Президента Украины появилась петиция от некоего гражданина Богдана Полищука, который предлагает для точной и своевременной оплаты всех размножающихся видов коммунальных услуг (не забывайте о грядущей абонентской плате!!!) создать один-единственный «эффективный и прозрачный» интернет-сервис для сбора коммунальных платежей. Это раз.

«Столичные потребители предлагают разрешить оплату коммунальных квитанций в течение 40 дней». Такая петиция была зарегистрирована на сайте Киевской городской администрации. (И предлагается система, которая может  вконец запутать даже вороватых «офшорных специалистов», не то, что слабообразованных коммунальщиков…)

В любом случае «40 дней» - это круто. Правда?

…Это называется – «спасение утопающих – дело рук…» Дальше знаете. Но, кажется, в дело «спасения системы расчётов за услуги ЖКХ» включились уже и сами граждане.

…Звонок в колл-центр «Водоканала»:

- Почему я не могу оплатить вам, как раньше, напрямую за использованную воду?

- Мы не понимаем, чего вы хотите. Не-зна-ем! Звоните в «Портмоне».

Звонок в платёжную систему «Портмоне». (Они берут минимальный комиссионный сбор 3 гривны, даже если сам платёж составляет те же 3 гривны. Далее следует сбор в размере процентов от суммы оплаты. При попытке заплатить «Водоканалу» напрямую сайт выводит на другую платёжную систему, которая тоже лупит комиссионный сбор по той схеме).

- Назовите, пожалуйста, документы, в соответствии с которыми взимается такой комиссионный сбор, причём – с «карточки киевлянина»?

…В трубке молчание, потом 10-минутное «совещание», потом – обещание:

- Мы перешлём вам на электронную почту копии этих документов.

Две недели прошло. Документов нет.

Это такой – частный случай, вот уже полтора года превратившийся в постоянную практику. Было время, когда все электронные платежи делались через ГИОЦ. Потом все «постачальники» услуг начали требовать прямых платежей, да ещё и обязательно со сбором «комиссионных» с каждой квитанции. Было много скандалов, поскольку на сайтах компаний постоянно было что-нибудь не так: то невозможно было зайти в платёжное «окно», то после оплаты квитанция никак не проявлялась, исчезала.

И в век кибернетики и полётов на Марс несчастный плательщик жилкомуслуг опять начинал мечтать… о «старых добрых очередях» в кассу Ощадбанка. Ага, где можно было простоять 8 часов, спасти от обморока пару хилых старушек, подраться с «клиентом», который, сволочь, приволок в кассу квитанции со всего подъезда и торчит у окошка 40 минут… А ещё лучше – можно было поторчать в отделении «Укрпочты», где брали комиссионные, но народу было поменьше (из-за этих же клятых  комиссионных отчислений).

А тут – электроника… Причём с каждым годом система оплаты самих коммунальных услуг всё сложнее и сложнее. И уже не поймёшь – надо успевать обязательно «до 20-го», чтобы не было штрафных начислений, или теперь «до 25-го» или вообще «обойдётся»?

Или пошли они все с ихними тарифами…

И, между прочим, таких много. Уже 30 с лишним миллиардов гривен долгов насчиталось за населением, и цифра эта растёт.

А там, «наверху», для тарифов придумывают всё новые и новые «формулы расчётов», которые называют самыми-самыми «экономически-экономически» обоснованными….

А там, «наверху» изобрели такое понятие, как «монетизация субсидий», и народ, наш наивный и пока ещё доверчивый народ уже и карманы оттопырил в ожидании: вот-вот посыплются туда вместо гадских квитанций и «субсидиарных разрешений» - «живые монеты»…

Ага, щас…

Пока что ВООБЩЕ непонятно, как будет эта самая «монетизация» проходить. Мы уже писали, что с 1 января 2018 года деньги эти «монетизационные» сначала решили прогонять от государства к монополистам напрямую. Типа сначала – «исполнители услуг». Бедненькие. А уж потом… После подсчётов кто, чего и сколько использовал… Якобы уже и до нас, сирых и «пересичных», очередь дойдёт…

Тогда вообще непонятно, мы – зачем? Если можно вести расчёты сразу, напрямую…

Но тогда и счётчики все домашние не нужны…

А главное – народ.

Он-вообще ни к чему.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ