ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.31

Тупик «монетизации»: получатели субсидий не могут их принять

Энергомонополисты начинают тонуть в собственной мутной луже

Picture

«Ситуация, которая сейчас возникла с возмещением предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, ОСМД /ЖСК льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату коммунальных услуг, требует немедленного реагирования со стороны Министерства финансов».

Приведённая цитата – это вам не «умничанье» журналистов в погоне за «красотой слога». Это – практически документальный отчёт о сути разговора, состоявшегося на совещании представителей министерств и соответствующих служб под председательством вице-премьер-министра Геннадия Зубко.

Практически это значит, что сильно «умные» сочинители всей нашей субсидиарно-коммунальной  «опупеи» всё-таки «переумничали».

Их в первые дни после внедрения якобы «спасительной системы субсидирования» нашей пересичной нищеты предупреждали: «Ребята, этот воображаемый вами «спасительный брод» не имеет дна. Страна, в которой 70% населения не может заплатить за услуги системы жизнеобеспечения, либо немедленно должна перейти на европейские зарплаты, либо перейти на полностью бесплатные услуги ЖКХ. Как в Туркменистане, например. Нравится?

Ещё бы! Но в Туркменистане население не оплачивает услуги ЖКХ по причине бедности населения. Да, именно по этой причине.

А ещё бесплатная «коммуналка» существует в Объединённых Арабских Эмиратах, Кувейте и Ливии. По другой причине: там этого энергетического «добра» столько, что нет смысла драть плату за его использование с граждан.

Ну, и какой  «путь» мы выбираем?

Ну, у нас обязательно найдутся сторонники либо того, либо другого. А если точнее – то и того, и другого одновременно. Так уж натура человеческая устроена, чтоб ей…

На этом и сыграли организаторы системы государственных субсидий на оплату услуг ЖКХ, когда внедряли её на просторах нашей Родины. Они прекрасно всё рассчитали. Во-первых, что это «собьёт оскомину» оппозиции, поднявшей было флаги борьбы против несправедливых тарифов и побежавшей по судам, дабы их опровергнуть. Во-вторых, что народ, «осчастливленный» рухнувшей из рук Гройсмана и Компании «халявой», затихнет, и действительно будет счастлив…

Пока всё так и происходит. Суды «противотарифные» стоят насмерть, судьи поголовно больные и беременные. В народе широко популярна ССС (Секта Свидетелей Субсидий), и они на «неполучателей» уже смотрят свысока, видимо, причислив себя к «высшей касте юзеров ЖКХ».

Ну, вариант с «европейскими зарплатами» мы даже не рассматриваем. Потому что, если паче чаяния, на нас эти зарплаты обрушатся волею нашего правительства (а есть опасение, что до этого может дойти, ибо соблазн «рисовать с потолка» зарплаты ещё не покинул его умы), то в стране через неделю можно будет «выключать свет». Полный коллапс, по сравнению с которым инфляционные  тысячи процентов начала 90-х покажутся детской шалостью.

Но во все эти наши размышления мы в данную секунду не включаем один очень важный момент. Или обстоятельство, как хотите. А это обстоятельство как раз и является Главным.

Мы живём в стране, которой правят Монополии.

И, когда правительство в конце минувшего года начало делать какие-то непонятные вроде бы для широких масс, но легко читаемые экспертами шаги по «внедрению монетизации субсидий», именно эти эксперты разглядели «тайный», но на самом деле плохо скрываемый «смысл замысла». А он прост: максимально обеспечить безбедное существование и процветание Монополий в стране.

Иначе – зачем надо было начинать процесс этой самой «монетизации» с банальной перекачки денег со счетов казначейства – производителям услуг? Якобы, чтобы они, бедные, имели «люфт» для поддержания своих производственных мощностей, не дожидаясь, пока там это несчастное население оплатит потраченные энергоресурсы… То есть деньги сначала запускают в обход населения, а потом, когда «создадут соответствующую инфраструктуру…»  (Интересно, какую – «инфраструктуру»?)

Ну, и заодно Министерство финансов ни сило, ни впало, потребовало уже с 4 января всем ОСМД и ЖСК открыть казначейские счета, на которые будут перечисляться государственные субсидии…

Читатель, который хотя раз в жизни сталкивался с понятием «госказначейство», должен помнить: в стране нет более строгой конторы, чем эта. Потому что именно там таится то, что мы называем «закромами Родины». И, если там открыт счёт, то открывший его отвечает за порядок на этом самом счёте – тюрьмой минимум, поскольку «головой» у нас, как и во всякой цивилизованной стране, у нас давно никто ни за что не отвечает.

Так вот Минфин решил, что – «отвечать должны все!»

И, ни с кем особо не посоветовавшись, потребовал открыть эти самые «казначейские» счета все ОСМД и ЖСК. Которые не просто не подготовлены к работе с такими счетами, и не просто не имеют в штате соответствующего класса бухгалтеров…

Они просто – ПО ЗАКОНУ не являются прибыльными организациями!

То есть НЕ ИМЕЮТ ПРАВА открывать эти чёртовы счета…

Министерство финансов об этом не знало?

А чёрт его знает…

По крайней мере, с Минрегионстроем оно не посоветовалось. С господином вице-премьером Геннадием Зубко тоже… (Видимо, кабинеты в Кабмине у них далеко друг от друга, да?)

А приказано было до 31 января эти самые гадские счета – пооткрывать.

И есть глубокое подозрение, что вот это решение «открыть казначейские счета» принято только для того, чтобы одним чохом придать всем этим ЖСК и ОСМД статус «прибыльных организаций» и – начать драть с  них НАЛОГИ…

…Будем ждать, когда Минфин «немедленно среагирует» на панический вопль Геннадия Зубко…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ