В ДЕТАЛЯХ

2018.02.01

Доуправлялись: целый город отключен от газоснабжения

«Киевоблгаз» таки образом героически пресек «нарушение законодательства»

Picture

Уже не поймёшь, кто кого и как контролирует в сфере газоснабжения населения. Ну, и снабжения котельных,  которые «на газу», это тоже важно. Важно, потому что фиг  с ней, с кухонной горелкой, борщ можно и холодным похлебать. Но вот котельная… Которая, как известно, обогревает десятки тысяч жителей… Да ещё зима на дворе. Ну, маленькие дети, больные старики, и вообще неуютно как-то в доме без тёплых батарей.

Так кто кого контролирует? Вот у нас много всяких нехороших разговоров ходят по стране на «газовую тему». То «газовую принцессу» вспомнят (до сих пор вспоминают, 20 лет спустя!), то проклятый вражинный «Газпром», то и вовсе – неубиенный и никак не делимый «Нафтогаз Украины»… А то и вовсе – Фирташа вспомнят, который в ожидании «посадки» в Америке, тем не менее контролирует 70% газового рынка страны…  Уж сколько лет сами по себе живём целой и отдельной страной, а всё – «газ», «газ», «газ»…

А ничего не поделаешь. Так цивилизация устроена – до сих пор от огня зависит, уже не от костра с мамонтом на вертеле, а просто – от водонагревательного котла, в котором кипит вода и по всем домам тепло разносит. Ну, тут можно длинно и тоскливо рассказывать об устройстве системы горячего водоснабжения вообще, в целом, и даже об «изношенности инфраструктуры» постенать немножко, мол, «шо вы хотите, совок все эти трубы прокладывал, мать его…»

А мы вообще о другом.

Мы – о Дураке.

О Его Величестве Дураке. Которых сегодня в стране, истекающей кровью, потерявшей тысячи своих лучших сыновей ради того, чтобы дураков было меньше,  или вообще не было, почему-то с каждым днём всё больше. (Нет, не удержаться в этом месте от цитаты из литературной классики… Вот она: «Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца)…

Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы.

Знаете, это к чему?

А это – к ситуации, случившейся на днях в славном городе Славутич. Есть такой, все знают, 25 тысяч населения, живут ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и сотрудники ЧаЭС.

Жили себе, жили… И вдруг – целый «фонтан» сообщений в СМИ на одну и ту же тему: «Город Славутич отключён от газоснабжения». Вот так в одночасье – хлоп! И батареи холодные. Малые дети, старики, да и просто здоровым и молодым некомфортно, потому что… 

Не будем много распространяться. Сразу кратко изложим суть происшедшего. Она такова: «Согласно постановлению НКРЭКУ №2494 "Киевоблгаз" распределяет газ потребителям, в частности производителям тепловой энергии, только когда у них есть подтвержденные объемы природного газа на расчетный период в соответствии с договором поставки. У Славутича не оказалось подтвержденных объемов газа на январь 2018 года, поэтому "Киевоблгаз" не может дальше законно распределять туда голубое топливо.

Учитывая такие обстоятельства, ПАО "Киевоблгаз" вынуждено было прекратить газоснабжение для потребителей г. Славутич, поскольку его дальнейшее использование из газораспределительной системы без подтвержденных лимитов является несанкционированным отбором природного газа и нарушает действующее законодательство».

Знаете, какие слова здесь самые поганые, самые зубодробительные и самые негодяйские?

А вот эти: «…использование … без подтверждённых лимитов… является несанкционированным отбором…»

А теперь объясняем, почему, и при чём тут вышеописанный Дурак.

Кто-то из читателей в курсе, что такое «подтверждённые лимиты»? Нет? А – «неподтверждённые?»

«Да мне вообще по барабану, - скажет читатель-потребитель. – Мне абы в доме тепло…»

Самое удивительное, что он будет прав. Потому что мы не кто-нибудь там «с бугра».

Мы – налогоплательщики. И в славном городе Славутиче живут налогоплательщики. Там вообще  герои живут, потому что – Ликвидаторы. Но даже если бы город был населён  сплошными сантехниками и белошвейками, это не меняет главного.

Это не меняет подхода к теме обогрева города. Горячая вода должна и обязана поступать в трубы, а потом – в отопительные батареи горожан, что бы там ни происходило с этими… Подтверждёнными (или неподтверждёнными) объёмами природного газа.

Потому что вся эта фигня, эта муть (подтверждение-неподтверждение) происходит на столе чиновника или, в данном случае, «газового бизнес-деятеля». И к нам, потребителям тепла, никакого отношения не имеет. Потому что каждый житель города Славутич, естественно, платит за тёплые батареи в квартире. Ну, конечно, есть и такие, за кого платит Государство. Эта «операция» субсидиями называется. Много их, ли немного – не суть. Но…

Вот тут переходим прямо к теме Дурака. Причём речь идёт не об удивительной и, честно говоря, воистину дурацкой схеме расчётов за газ, который подаётся на городскую котельную, подающую в город горячую воду. Только жизнерадостная фантазия идиота могла придумать такое: «Киевоблгаз» подаёт газ на котельную только в том случае, если получает подтверждение из… НАК «Нафтогаз» о том, что он «выделил  необходимые объёмы…» А «Нафтогаз» тычет пальцем в сторону Минфина, не выделившего, видите ли, средства на оплату этих самых клятых субсидий… Да Бог с ними, с мелкими дураками, придумавшими эти издевательские схемы.

Нет. Речь идёт – о Дураке с большой буквы.

Потому что только такому Дураку могло прийти в голову, глянув на суточную задержку с подтверждением «Нафтогазом»… Чего там? Ага, «необходимых объёмов газа на январь этого года…», взять – и нажать на кнопку «выкл.» (Или на какую там фигню он нажимал…)

И город в 25 тысяч населением с грудными младенцами, старушками с челюстями в стакане на ночь и всяким разным иным героическим и не очень людом – остался без горячих батарей отопления.

Посреди зимы.

Алчевск все помнят? Да, да, то самый Алчевск 2007 года, кажется, когда город просто – вымерз дотла. Когда в лютый мороз полопались заледеневшие без горячей воды трубы и батареи в домах и учреждениях. Но ведь там – произошла Авария!  На магистральной трубе, и вся страна кинулась выручать, и так далее…

А тут – где была авария?

А тут был – Дурак. Тот самый, который каким-то образом вырос в стране, где население настолько не считает себя глупее других, что в ней даже антисемитизма не наблюдается!

Вам фамилию назвать?

Да не знаем мы фамилии. Он многолик, этот Дурак. Он начинается там, где придумываются глупые и бесчеловечные схемы взаимодействия структур, которые все вместе составляют СИСТЕМУ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ граждан этой страны.

А он, Дурак, взял – и вырубил газ для котельных, отапливающих целый ГОРОД.

И это не говорит, что он – всемогущ.

Он просто – Дурак.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ