Пресс-релизы

2018.02.16

FinTech избавится от неконкурентоспособных банков

Современные цифровые технологии меняют способ взаимодействия между клиентами, банками и финансовыми компаниями. Небольшие учреждения постепенно подводятся к тому, что они будут вынуждены конкурировать, как с новыми участниками рынка, так и с крупными финансовыми организациями, которые владеют собственными инновационными лабораториями и инвестируют непосредственно в FinTech.

Возникает логичный вопрос, удастся ли малым и средним «устаревшим» банкам остаться на плаву и предоставлять услуги, отражающие реалии цифрового рынка? В партнеры обычно привлекают большие и солидные банки. А как быть небольшим банкам и кредитным союзам? Ни для кого не секрет, что возможность в финансовых технологий огромна. У новаторов и «разрушителей системы» есть отличная платформа, чтобы войти в бой и взять кусочек пирога. Станет ли эта платформа для среднего банка спасительным плотом или накроет с головой? Многие банки уязвимы, и в финтех это знают. Но будут ли они использовать эти знания против банковского сегмента? Представляется маловероятным, но все по порядку.

От конкуренции к сотрудничеству

Некоторые не могут понять, почему именно партнерство унаследованных организаций и стартапов является ключом к успеху в будущем. В последнее время возросло количество случаев продуктивного партнерства между банками и альтернативной финансовой отраслью. Воплощаемые технологические решения положительно сказываются на снижении затрат на содержание офиса, ускорении и улучшении качества обработки операций, и, как следствие, на снижении тарифов для клиентов. Существует несколько вариантов подобного сотрудничества - работать напрямую с финтехом или с ускорителями. Выбор зависит только от личных соображений, временных ограничений и количества вливаемых денежных средств. Конечно, это не всегда приводит к успеху, но правильно выбранная отправная точка — важный фактор в создании среды инноваций. Суть в том, что если стартап будет успешным, это приведет к новым ценным взаимовыгодным отношениям и партнерству.

Партнерские риски

Работать с внешней FinTech-компанией безусловно рискованно. Банкам необходимо защищать систему, содержащую сведения о клиентах, к которым могут иметь доступ партнеры. Поэтому любому учреждению необходимо будет определить заранее степень раскрытия данных в рамках любого сотрудничества. Чтобы снизить общий уровень риска, банкам стоит иметь комплексную программу управления рисками, которая включает в себя соответствующие оценки рисков при использовании финансовых технологий, созданных за пределами страны. Более рискованные виды деятельности, должны иметь более высокий уровень мониторинга.

Время расставит все точки

Станут ли финтех-компании партнерами или конкурентами банковской отрасли наперед стопроцентно неизвестно никому. Но в обозримом будущем можно будет оценить первые результаты сотрудничества. Понятно, что небольшие банки и кредитные организации не могут позволить себе оставаться на стороне, в то время как более крупные банки и небанковские структуры будут обслуживать потребителей на новом удобном уровне. Подавляющее большинство финтех-предприятий выиграют от создания союзов с традиционными банковскими структурами, поскольку они стремятся к большему масштабу и увеличению прибыли. «Устаревшие» банки, независимо от размера, имеют клиентские базы, нормативное регулирование и доступ к необходимому капиталу. Сотрудничество FinTech-компаний с небольшими банками, помогает последним оставаться на рынке, экономить средства и претендовать на прибыль, недоступную в рамках текущей деловой практики. Поэтому, в большинстве случаев риск от такого партнерства считается приемлемым.

Итоги

Стремление к инновациям, борьба за первое место в рейтинге отбрасывают назад тех, кто не в состоянии поддерживать темп. Небанковские эксперты Monily отмечают, что технологическое пространство — беспощадно, прибыль — неуловима, а неудачи — многочисленны. Fintech стартапы открыли весь рынок, к лучшему это или к худшему. Они отважно идут за высокорисковыми, нерегулируемыми сегментами рынка, которых не касаются банки. Это хорошо, хотя и поднимает проблемы мошенничества.

Финтех стал очень популярным благодаря необходимости контролировать финансы т получать информацию простым и удобным способом. В ближайшее время банк будет в телефоне каждого и это уже происходит в безналичных обществах — Китае, Швеции. Деньги в этих странах устарели. И вряд ли найдется на рынке такой банк, пусть даже небольшой, который захочет остаться в стороне от происходящей в мире технологической революции, пока его большие и маленькие конкуренты пожинают плоды своей решительности. Чтобы оставаться в строю, уже сейчас нужно подтянуть технологии, перестроится или искать нужное направление для сотрудничества.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ