ТОЛЬКО ЧТО

2018.09.25

На повышение цены нужны деньги. Правительство попало в субсидиарную ловушку

Чиновники от Минсоцполитики изо всех сил придумывают, как ещё отказать претендентам на субсидии

Picture

Вот вы не идёте оформлять государственные субсидии на оплату услуг ЖКХ,  а зря. Нет, не в том смысле, что вам «не полагается», или «а всё равно не дадут». А потому зря, что вы упускаете возможность значительно обогатить свои объёмы знаний о системе государственного управления.

Ум и сообразительность наших чиновников обострились, когда премьер-министр и его «команда реформаторов» взялись «спасать население» от недогрева (отопление), недолива (водоснабжение), и электрических потёмок.  Даже из утюгов полились обещания «защитить все социально незащищённые слои населения». С биением себя в грудь разными болтающимися органами тела, клятвами и стискиванием кулаков.

Но всех обогреть – осчастливить не получилось, возможно, зашли «в тему» не с той стороны. Может, вообще не надо было ничего обещать, а главное – надо было перед таким серьёзным (без всяких шуток!) социально-экономическим шагом подсчитать: а во что это вообще обойдётся? Не только бюджету, кстати. Здесь как раз бюджет оказался практически второстепенным фактором влияния на общество с целью, чтобы оно усилиями власти восхитилось, запомнило, и через три года (прошли уже) кинулось, толкаясь и подвизгивая от нетерпения, к избирательным урнам. И выбрало вышеописанную власть «обратно взад».

Сегодня с этим вопросом большой напряг вышел. Очень под большим вопросом оказалось искреннее желание граждан ещё раз увидеть в телевизорах ЛИЦА. Лица тех, из-за кого сегодня семейный бюджет продырявлен настолько, что эти дырки видны или могильные холмики, или, если повезёт – паперть…

Что характерно: общий, то есть государственный бюджет, который собираются потратить в 2019 году на обогрев населения, тоже «похудел». Кабмин выписывает на субсидиарные затраты 55 миллиардов гривен и просит «ни в чём себе не отказывать». Напомним, что в этом, 2018 году было выделено 71 миллиард (сначала тоже было 55, но потом 16 добавили, якобы с учётом долга, возникшего в 2017 году).

Ну, в общем, «так на так» и получалось. И в этом году собираются повторить старый маневр. Если бы не одно «но».

Но оно большое…

Побывал в Киеве МВФ. Вокруг этого визита было много разговоров, сплетен, воплей, закатывания глаз, гаданий на кофейной и коньячной гуще, даже истерик, и всё вокруг единственного вопроса: на сколько поднимут цены на газ для населения???

Мы советуем обратить внимание: этим вопросом абсолютно «не переймались» члены Секты Свидетелей Субсидий. Им до лампочки – почём будет газ хоть из рук МВФ, хоть прямо из трубы от господина нашего газового Лёлека Коболева. (Болек – это Витренко, его зам, если не забыли). Потому что  у них – законная «халява». Субсидии то есть.

А если они есть – то и миссия МВФ, вокруг которой столько понаписано-наговорено, им туда же, «до лампады». За них «держава заплатит».

…Это и есть главный и печальный итог всей «субсидиарной эпопеи». Главная ошибка правительства, с какого-то перепугу решившего, что система субсидий будет «стимулировать энергосбережение» (Гройсман говорил!) в том, что оно само в это и поверило. Очень быстро стало понятно, что система поголовного субсидирования населения никак не вызывает у граждан страстного желания экономить.

Эта система вызывает одно желание: оставить всё, как есть. Навсегда.

Так бы и было, если бы не проклятый газовый рынок, все эти газопроводы, конфликты на Ближнем и Среднем Востоке и возня вокруг всяких там «северных потоков», если бы не Трамп с его сжиженным газом… Всё это влияет на цену голубого топлива, причём ещё ни разу в обозримом прошлом газ на всех этих «хабах» и «узлах перекачки» не дешевел. Всё время цена вверх ползёт.

Разговоры про наш, «отечественный и дешёвый» газ как начались, так и не кончились до сих пор. Там иные причины застоя, мы о них ещё не раз вспомним.

Значит, газ будет ещё дороже.

А правительство ещё жёстче и растеряннее. Потому что в этот цугцванг загнало само себя, не проведя никаких экономических расчётов накануне объявления «единой и экономически обоснованной цены на газ» в 2016 году, а главное – не проведя «социальных» расчётов.

Говоря попроще – правительство наше даже в страшных снах не могло представить себе, что почти 80% населения не в состоянии оплатить потребляемые энергоресурсы, то есть – заплатить по счетам за газ, свет, тепло и воду. Даже по ценам, гораздо ниже европейских, хотя всё равно взятых «с потолка».

Все помнят, как крутилось три года правительство, изобретая способы минимизации расходов госбюджета на оплату субсидий. То воевали с природой, сдвигали время начала сезона отопления, то начали дёргать туда-сюда нормативы потребления энергоресурсов, понимая, что чем нормативы выше, тем больше население принесёт денег в кассы… Но тогда придётся больше закладывать денег на оплату субсидий в Госбюджет…

Потом принялись за, собственно, само население. Что-то оно у нас сильно хитрое… Так и норовит, понимаете ли, объегорить несчастное государство по части субсидий, то автомобиль новый неизвестно за какие шиши купит и поставит под окна, а само с протянутой рукой в собес ходит…

А и вообще! И сам премьер-министр до сих пор кипит праведным (как ему кажется) гневом: эти… слов не подберёшь, граждане, оказывается, живут вместе, а субсидии требуют с державы за две квартиры, которые им принадлежали раньше! А живут вместе! Мало того, специально разводятся, чтобы так вот, ни за понюх, получать субсидии и там, и там… А живут вместе… А это же… Ну, некрасиво, что ли…

Мы уж помолчим о «реестре должников по субсидиям ЖКХ», которые вот уже второй год грозятся запустить в ни в чём не повинный Интернет, чтобы, стало быть, должник, найдя свою фамилию в необъятных просторах Сети, немедленно устыдился и побежал в кассу, и оплатил «грех»… Пока что создали просто «Реестр получателей субсидий».

Сложно,  в общем.

Как уже известно, МВФ уехал после длительных  и довольно тайных переговоров, но дверью не хлопнул, аккуратно за собой прикрыл. Но дал понять: или повышение тарифов на газ населению, или никаких кредитов-траншей.

Никаких, без которых – никак.

И угроза получить тарифы на услуги ЖКХ в размере «плюс 30%» уже не нависла. Она – рушится на население, да и промышленность заодно (на днях НКРЕ уже повысило тарифы на газ для промпредприятий на 10%).

Что будет с Гройсманом, обещавшим «подать в отставку, если тарифы повысят», непонятно.

Каким образом теперь подсчитать объёмы субсидий населению, и от чего отталкиваться при их назначении – непонятно, потому что цифры повышения колеблются в зависимости от того, к какому политическому течению принадлежит источник, их сообщающий.

И в собесах, назначающих субсидии (или отнимающих их) царит растерянность. Потому что непонятно – от чего «плясать». И они придумывают то ли сами для себя, то ли для отчётов об «экономии средств» начальству разные оригинальные, а порой и экзотические причины для отказа гражданам в назначении субсидий.

…И вот сидит инспектор отдела по назначению субсидий, устало ворошит несколько бумажек, принесённых, скажем, гражданкой О. А там и надо-то всего – справку о доходах (пенсии, например), справку о количестве проживающих (в данном случае сын живёт отдельно 15 лет, и справка с подписями соседей – свидетелей есть), заявление…

Инспектрисса поднимает глаза на пацие… пардон, просителя, и говорит:

- А вот справка… Про невестку, её доходы…

Гражданка О. владеет компьютером и к визиту готова:

- Я просмотрела, какие документы надо нести. Этого там нет.

Инспектрисса стухла, опустила глаза, промямлила:

- Нуууу… Тогда и правда, может, не надо…

Понимаете, в чём дело?  То есть, если бы посетительница-просительница не была, как говорят, «продвинутой» в смысле владения Интернетом, и предварительно бы не узнала, какие именно документы нужно принести в этот кабинет, то ей пришлось бы искать невестку, и… И, видимо, просить у неё фиг знает, какую бумагу, неизвестно о чём сообщающую…

А если они с невесткой – как это описано в литературе? Сами понимаете, о чём мы… Ну, а если даже у невестки есть приличный собственный доход – то при чём тут свекруха, пардон?

… В общем, у нас правительство пытается воплотить для некоторых граждан знаменитое: «Хто вс…ся? Невестка...»

Опять возникает в ситуации, возникшей со всеми этими субсидиарными страданиями, вопрос: «Где выход»?

А мы уже как-то писали: «Там, где вход».

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ