ТОЛЬКО ЧТО

2007.10.22

Российское правительство взяло пример с Януковича

Правительство России не удержалось от административного регулирования цен на продовольствие.

Правительство России не удержалось от административного регулирования цен на продовольствие. Хотя экономисты предупреждают об опасности подобных мер, до среды будет подписано соглашение между правительством, производителями и продавцами продовольствия, замораживающее цены на ряд пищевых продуктов. В Минэкономразвития уверяют, что участие в акции по административной заморозке цен - дело добровольное. Но эксперты не верят: у государства множество рычагов давления.

Не позже среды правительство одобрит соглашение о замораживании цен между розничными сетями и крупными продовольственными компаниями по ряду социально значимых продуктов. Представители крупнейших компаний пищевого сектора, принимавшие участие в совещании в Минсельхозе, сообщили, что они приняли решение выделить несколько наиболее значимых продуктов, по которым они готовы зафиксировать отпускные цены, пишет NEWSru.com.

Меры это временные и, как убеждены наблюдатели, малоперспективные. Во-первых, торговцы, взяв на себя обязательство зафиксировать цены на "главные продукты", смогут "накрутить" на остальном столько, сколько захотят. Кроме того, россиянам предлагают "наесться впрок" - после Нового года цены на продукты неминуемо сорвутся с цепи, предупреждают эксперты.

В перечень социально значимых товаров, попали: питьевое молоко жирностью до 2,5%, нежирный кефир, сметана, белый и черный хлеб, яйца, подсолнечное масло, сахар, сыр. Торговые сети обязуются установить на них минимальную торговую наценку - 10%. Напомним, в сентябре сильнее всего выросли цены на молоко (7,2%), растительное масло и сыр (13,5%), кисломолочные продукты (7,9%).

Предполагается, что соглашение продлится с 15 октября (то есть будет подписано задним числом) до 31 декабря 2007 года включительно. Впрочем, не исключена и возможность его пролонгации.

Как отметили в Минсельхозе, помимо общефедерального соглашения будут и региональные. В пятницу вечером рост цен с местными производителями на закрытом совещании уже обсуждала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Итог совещания - местные производители и ритейлеры подпишут договор о замораживании цен на три вида молочной продукции.

Кроме того, не исключено, что в понедельник на заседании правительственной комиссии по мерам на продовольственном рынке во главе с премьером Виктором Зубковым может быть принято решение о дальнейшем их увеличении - c недавно одобренных 10% таможенной стоимости до 30% или даже 50%.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ