ТОЛЬКО ЧТО

2007.11.01

Социалисты нашли в БЮТ перебежчиков в ПР и КПУ

Социалистическая партия критикует призывы кандидата в депутаты Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Иосифа Винского ускорить начало работы парламента 6-го созыва.

Социалистическая партия критикует призывы кандидата в депутаты Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Иосифа Винского ускорить начало работы парламента 6-го созыва. Об этом сообщила пресс-служба СПУ.

В заявлении отмечается, что Винский призывает лидера СПУ и председателя парламента 5 созыва Александра Мороза немедленно собрать и начать заседание рабочей группы по подготовке первой сессии Рады 6-го созыва, при этом игнорируя норму регламента, по которой на подготовку рабочей группы отводится 10 дней.

"В свое время президент Виктор Ющенко максимально выдержал срок внесения в парламент кандидатуры премьер-министра - 15 дней - и никто не требовал от него ускорить этот процесс", - напоминает СПУ.

По мнению партии, обвинения Винского в том, что руководство парламента умышленно затягивает открытие сессии, вызваны слабостью внутренних позиций БЮТ.

"Политическая и моральная неустойчивость членов БЮТ заставляет лидеров блока волноваться за его целостность и прочность, проще говоря, они не уверены, что все члены "бело-сердечного братства" являются честными и неподкупными, как это пропагандировала сама Тимошенко", - говорится в заявлении.

СПУ считает, что такая ситуация характерна для политических сил, не имеющих четкой идеологической ориентации.

"Тревога Винского обоснованна: финансовые аппетиты и личный интерес отдельных бютовцев не только ослабят позиции БЮТ, но и поставят под сомнение возможность формирования "оранжевой коалиции"... а также сорвут план распределения кресел и кабинетов", - отмечается в заявлении.

В то же время, СПУ допускает присоединение некоторых членов БЮТ к возможной коалиции Партии регионов, Коммунистической партии и блока Литвина.

"Для формирования коалиции на базе Партии регионов (ПР, КПУ, блок Литвина) не хватает всего 4 депутатских голосов, и основными "донорами" могут стать именно "моральные и принципиальные" члены блока Тимошенко", - считает СПУ.

Именно поэтому, по мнению СПУ, БЮТ настаивает на введении императивного мандата.

Напомним, что один из лидеров блока Юлии Тимошенко Иосиф Винский надеется, что Верховная Рада 6 созыва начнёт свою работу не позже, чем 15 ноября.

По мнению Винского, правящая коалиция затягивает начало работы нового парламента.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ