ТОЛЬКО ЧТО

2019.06.21

Конец тарифного «волчьего логова»: осталось разыскать Диму Вовка

Вся цепочка регулирования тарифов ЖКХ оказалась незаконной

Picture

Лихо получилось… Мы тут столько клавиатур на «лаптопах» стёрли, столько бумаги исцарапали, столько желчи и гнева на них вылили, а оно…

А оно, гадюка, ещё и «незаконным» оказалось!

Не-кон-сти-ту-ци-он-ным!

А это, господа, уже серьёзно. Много вопросов возникает при размышлении о случившемся, причём таких, что и ответов на них фиг дождёшься. Потому что страна у нас такая, что всё время приходится, читая тексты очередного какого-нибудь «указания сверху», откуда бы оно ни происходило, опасливо поджимать, извините, зад и втягивать в плечи голову. Потому что обязательно достанется больно – если не по голове, то по попе точно…

Особенно, если речь идёт о всеохватных, всенародных и тотальных «указаниях», решениях, Указах или Законах. Это вам не пособие для одинокой мамочки или пенсионный спецпаёк для старого, но заслуженного партейногобрехуна. А Указ Петра Порошенка о создании «Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» появился в сентябре 2014 года.

Обратите внимание: в сентябре 2014-го – Указ, а два года спустя этот Указ превратился в Закон, в ноябре Верховная Рада его проголосовала. Тут бы, конечно, поразмышлять, порассусоливать, мол, гляньте-ка, какая тут странная схожесть этого Указа, который наш «самый справедливый в мире» Конституционный Суд таки признал «некондиционным» с точки зрения Конституционного права, с тем Указом, который подписал недавно новоиспечённый и всенародный (73% голосов!) Президент Зеленский – насчёт «некондиции» уже самой Верховной Рады (свят, свят…)

Да, очень похожи они, эти Указы. Потому что и там, и там речь идёт – о несоответствии Конституции.

Вот когда парламент в 2016 году превратил НЕКОНСТИТУЦИОННЫЙ указ Президента – в Закон, кто-то думал о том, что эту законотворческую фигню когда-то придётся отменять? Вряд ли.

Вот когда десятки депутатов и политиков вообще вопили о том, что «коалиции» не существует, их кто-то слышал? Нет.

А, между прочим, превращение того Указа в Закон принесло громадные, возможно, даже – НЕВОСПОЛНИМЫЕ потери. Экономические. Социальные.

И в конце концов – политические. Потому что мы писали три года подряд о том, что действия нововоссозданной НКРЕКП в сфере коммунальных тарифов – это и в самом деле «геноцид украинского народа», хотя эта фраза Ю.Тимошенко и других политиков многим казалась и высокопарной, и «популистской», и вообще. Вот вам и политические итоги:

73:25. (Понятно, о чём речь?)

На руководство неконституционной (значит – незаконной) Комиссии был поставлен такой себе Дима Вовк. Кому интересно –может «погуглить», только аккуратно. Встречаются в основном нецензурные выражения по поводу его «деятельности». А что вы хотели? «Энергетический спец», выращенный в шоколадном вареве под руководством сначала нашей Леры Гонтаревой (той самой, которая недавно в Лондоне себе домишко прикупила за 7 «лямов» строгих британских фунтов. Или долларов??? Всё равно). Юный Вовк наруководил тарифами так, что сегодня над экономикой нависла финансовая глыба недоплат населения за услуги ЖКХ. То ли 70, то ли 80 миллиардов гривен.

Эти деньги ещё «скажут своё слово»… Увы.

Так вот: на самом деле стране нанесён в результате бурной и в основном разрушительной деятельности НКРЕКП такой ущерб, что его даже подсчитать трудно сразу.

Новые органы власти, надеемся, подсчитают.

И даже где-то «в пампасах» поймают-таки Вовка.

Но, между нами, читателями и писателями, неконституционный и разрушительный Указ придумал – не он.

А кто?

Взгляните на подпись под Указом.

И на голоса под Законом №1540 – VIII.

И хорошенько их запомните. Выборы – то начались! Вполне конституционные.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ