ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.26

Без резких движений: Гройсмана просят не оставлять «сюрпризов» новому премьеру

Однако Владимир суетится не по-детски

Picture

Он выглядел крайне неубедительно, Андрей Герус, представитель Президента в Кабинете министров Украины. Так-то, вообще, он убедительно выглядит во всяких там интервью для СМИ, и на трибунах разнокалиберных тоже…

А тут – ну, неубедителен, и всё! А знаете, почему?

Потому что он высказал в адрес Кабинета министров просьбу, в исполнение которой сам не очень верит. Вот:

«Мы хотим, чтобы правительство "на прощание" не принимало какие-то решения, на которые придется тратить время, отменять».

Вообще-то это какой-то… Позор. Да? Типа, как взрослые, ненадолго оставляя несмышлённых детей в квартире, просят «ничего не включать, пальцы в розетки не совать, держаться от кота подальше…»

И это правильно.

Потому что перечислять количество и оценивать качество уже принятых решений правительства за последние 5 лет – не хватит ни места, ни слов из лексики, запрещённой «антиматовым» законопроектом Ольги Богомолец (помните, да?) Новому, ещё непонятно, когда, кем и как сформированному Кабинету министров ещё долго всё «навороченное» будет выходить в виде отрыжки, и отрыжка эта будет весьма неблагородной. Позади, в активном анамнезе  у правительства Гройсмана – Законы, превратившиеся в банальное издевательство над населением в виде, например, такой выдержки:«Коммунальщики получат законное право заходить в квартиры и отключать газ, свет и воду. При этом коммунальщики также будут нести ответственность за неправильные расчеты или неправомерное отключение».

Сюда можно приплюсовать и бесконечные составления всяких реестров, весьма похожих на совковую «Доску позора», на которых ЖЭКи тех времён вывешивали фотографии типа «Они позорят наш двор (дом, квартал). «Реестр должников по оплате коммунальных услуг»… «Реестр получателей субсидий»… «Реестр выезжающих за границу на работу»… И так далее. Создавалось впечатление, что нас всех хотят разместить «по полочкам», прилепить на лоб какой-нибудь «инвентарный номер», дабы всем сразу было видно: этот – хитрован, живущий за счёт уехавших в Италию детей, этот – просто алкаш, а этот – банальный пенсионер-голодранец. И со всех надо – драть, драть, драть…

Нам всё шуточки. Но вот проблема с заключением  нового «газового Договора» с Россией – зависла… Или «повисла»… А новое, пока нам неведомое правительство её решить не  может. Потому что его попросту – не существует.

Существуют, однако, всяческие «инсайды» якобы из пропрезидентских глубоких кругов, которые могут свидетельствовать как о глубине поиска вариантов будущего «действа», так и о глубине глупости и невежества людей, которые взяли на себя труд подготовить будущий Договор. Например, уже запущена в Сеть инфа о том, что-де мы можем и совсем не заключать с Кремлём договор на поставки газа в страну, а обойтись якобы сжиженным газом, который нам будут поставлять из… Катара.  Тут якобы не будет проблем, разве что – разрешение Турции на проход танкеров с газом по Босфорскому проливу…

У Михаила Жванецкого есть юмореска – о том, как в конце 80-х годов разные регионы страны начали «отсоединяться от СССР». И местные советы проводили «референдумы» по этому вопросу. И там Сахалин решил присоединиться – к Японии. Все были «за», только один – «против». Япония…

Как бы и у нас  так не получилось – с проходом загруженных газом танкеров по Босфору…

Но Кабинет министров Гройсмана ещё пока жив. Да, ВовоГ в последней (или предпоследней?) речи на заседании правительства сообщил, что «правительство и министерства сформируют материалы для эффективной передачи власти».  Вроде как обещал не брать в рот оголённые провода, да?

…Но Гройсман три года назад обещал на 5 миллиардов кубов повысить добычу собственного газа… И тарифы коммунальные не повышать, наплював на стращания мадам Лагард, тогдашней главы МВФ.

Где газ? Где тарифы?

Так что «тишайшая» просьба Андрея Геруса – к месту, в общем-то. И понятно, почему в глазах его не было уверенности в том, что его (то есть – Президента) просьбу господин Гройсман выполнит. И что министры, оставленные в пустом Кабмине, не будут  шалить и выколупывать из «схованок» запрятанные родителями спички…

Надо, чтобы – на нашли они эти «спички»…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ