ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.08

Гройсман умывает руки: правительство впало в саботаж

За семь месяцев недовыполнение госбюджета составило 17,1%

Picture

…А ведь, кажется, и хорошо, что Владимира Гройсмана, водрузив на премьерское кресло, тут же «обобрали». Ну, в смысле – поотнимали на фиг самые благополучные и самые прибыльные отрасли. «Нафтогаз», например, вообще - только издали показали… Железную дорогу отняли было, но, увидев, что никакого толку с неё нет, одни убытки (500 млн. грн. в 2018 году), вернули взад…  

А, если бы у Владимира Борисовича такое богатство в руках было?
Даже вообразить страшновато.

Но мы это к чему? А вот к чему.

«Доходы государственного бюджета за январь-июль 2019 года составили 585,8 млрд. грн., что на 16,6% меньше ожидаемого уровня и на 13,7% больше прошлогоднего показателя за этот период.

По общему фонду за семь месяцев недовыполнение госбюджета составило 17,1% при поступлениях в 517,8 млрд. грн.»

И ещё немножко:«Налоговые поступления в январе-на начало августа обеспечили доходы в госбюджет на 253,89 млрд грн, что на 15,5% ниже плана, тогда как таможня принесла 181, млрд грн (на 21,6% меньше плана)».

Есть у нас ещё одна маленькая, но всё-таки гадость:«В целом план по ГФС (Госфинслужба) недовыполнен на 18,2%».

…А Гройсман – в отпуске. А правительство – второе заседание подряд не проводит. Что, некому? Есть, в общем-то. Вице-премьер Степан Кубив в прошлом году, например, проводил, это заседание ещё почему-то «странным» прозвали, а оно было просто «горячечным» - искали деньги на выплату задолженности перед шахтёрами. Было, было…

Сегодня что, спасать некого?

Ой, ради Бога: «Общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине по состоянию на 1 июля2019 года достигла почти 2,86 млрд грн, тогда как на 1 июня составляла около 2,72 млрд грн. За месяц она выросла на 5,1%».

Злопыхателиутверждают, что это потому нет заседания Кабмина, что Владимир Гройсман недавно то ли по неосторожности, то ли в какой-то злой запарке сообщил прессе, что, если надо будет рассматривать вопрос об увольнении Виталия Кличко с поста главы Киевской Госадминистрации, то он, типа, «возражать не будет». И – не возразил!

Просто исчез.

А «его»кабмин откровенно сачкует, прямо скажем. И дело не в Кличко. Дело ещё и в долгах перед МВФ и остальными мировыми кредиторами, которым надо уже с сентября начинать «отстёгивать» в общей сумме более 160 миллиардов (!) гривен, дабы оплатить набранные и «папередниками», и командой Гройсмана-Порошенко долги.

Но, видимо, Гройсман знает какой-то секрет. Или вообще – вот он оставит в наследство Зеленскому пани Маркарову на посту финансового министра, и нехай она разбирается… Такой «стратегический» у него замысел.

А что? У него и партия карманная есть – «Украинская стратегия» называлась. Перед выборами. А пока что о последствиях этой «стратегии» мы коротко сообщили выше, к этому можно добавить, что импорт в Украину превысил экспорт, и уже неважно, на сколько.

И придётся ещё разбираться – это такой саботаж на таможне с «вытрясанием» импортных пошлин, или просто там лабухи никогда не переводятся? Или, не приведи Господь, просто – воры?

В общем, теперь мы поняли, как надо управлять страной.

Как угодно. Только – НЕ так…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ